Приговор от 10 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР                     
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2014 года                                                         г.Короча
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корочанского района Блохина А.А.,
 
    подсудимого Болтенкова М.В.,
 
    защитника - адвоката Серикова Г.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Кибицкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Болтенкова М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 05.04.2013 года Корочанским районным судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 340 часам обязательных работ. Постановлением Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Болтенкову М.В. наказание заменено на лишение свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Болтенков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Болтенков М.В. совместно со ФИО6, употребляли спиртные напитки. Около 16 час. того же дня, находясь у <адрес> он попросил ФИО6 одолжить ему денежные средства для приобретения спиртного, на что ему было отказано. После чего ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал. В это время Болтенков М.В. умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к нему и открыто похитил из кармана его куртки денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Болтенков М.В. свою вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки со знакомыми, среди которых был ФИО6. Во время употребления спиртных напитков ФИО6 упоминал, что поедет в Харьков и несколько раз давал деньги на приобретение спиртного. Вечером ФИО6 направился домой, а он пошел за ним. Дойдя <адрес> он попросил ФИО6 одолжить денег для приобретения спиртного, но он ему отказал, пояснив, что деньги ему нужны для поездки в <адрес>, после чего поскользнулся и упал. После этого, он подбежал к ФИО6 и из кармана куртки достал деньги общей суммой <данные изъяты> рублей, положил их себе в карман и убежал.
 
    Вина Болтенкова М.В. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Болтенкову М.В. где в компании знакомых они распивали спиртное. Несколько раз он давал деньги на приобретение спиртного. Около 16 час. он пошел домой. Вместе с ним пошел Болтенков М.В..Подойдя к многоэтажному дому, Болтенков М.В. попросил у него одолжить <данные изъяты> руб. Он ему отказал и направился в сторону дома. Пройдя несколько шагов, он упал на снег. В это время к нему подбежал Болтенков М.В., залез ему в карман куртки и достал оттуда все имевшиеся деньги и убежал. Придя домой, он позвонил в полицию и сообщил об ограблении.
 
    В сообщении от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившем в ОМВД России по <адрес>, ФИО6 сообщает о хищении Болтенковым М.В. принадлежащих ему денежных средств (л.д.8).
 
    В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 просит принять меры к неизвестному лицу, которое совершило у него кражу денежных средств (л.д.9).         
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Болтенков М.В. добровольно выдал оставшиеся из похищенных у ФИО6 денежных средств сумме <данные изъяты> руб. (л.д.13-14).
 
    В протоколе явки с повинной Болтенков М.В. чистосердечно признался о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. совершил хищение денежных средств в размере <данные изъяты> руб. у ФИО6 (л.д.17).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. добровольно выданные Болтенковым (л.д. 45-52).
 
    Протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и поэтому служат доказательствами по делу.
 
    Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются. Защитой не представлено суду доказательств их невиновности.
 
    Действия Болтенкова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом потерпевшего. Он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба, желал этого, преследуя при этом корыстную цель.
 
    Изымая денежные средства у потерпевшего Болтенков М.В., осознавал, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества являлись очевидными для потерпевшего, что образует состав открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, размер похищенного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Болтенков на учетах у врачей <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.
 
    Приговором Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Болтенков М.В. осужден по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 340 часам обязательных работ. Постановлением Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Болтенкову М.В. наказание заменено на лишение свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Болтенков М.В. имея не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и с учетом содеянного к нему не может быть применено наказание не связанное с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества.
 
    В его действиях имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Болтенкову М.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому суд назначает в колонии - поселения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательство по делу: четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., переданные на хранение потерпевшему ФИО6 следует оставить у него по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Болтенкову М.В. в судебном заседании по назначению составили 2200 руб., на основании ст.132 ч. 2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Болтенкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание согласно приговора Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Корочанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Болтенкову ФИО8 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Порядок следования Болтенкова М.В. к месту отбытия наказания определить согласно предписания, полученного в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.
 
    Разъяснить Болтенкову М.В., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение. Осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок наказания Болтенкову М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Время следования осужденного Болтенкова М.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Взыскать с Болтенкова ФИО9 в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению суда в сумме 2200 руб.
 
    Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством ФИО10 руб. каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., оставить по принадлежности ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья