Приговор от 14 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1-48 /2014
 
    Р. п. Черлак 14 мая 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черлакского района Степаниной Е.В.,
 
    Подсудимого Колесова В.М.,
 
    Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение №129, ордер <№> от 24.04.2014г.,
 
    При секретаре Каретниковой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Колесов В.М., ... не судимый,
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 322 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесов В.М. совершил контрабанду наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Колесов В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, Колесов В.М. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    30.01.2014г. Колесов В.М., находясь на территории Республики Казахстан в <адрес>, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего его употребления на территории Российской Федерации, спрятал в своей одежде ... наркотическое средство марихуану массой 126,2 г. Затем на автобусе, следовавшем по маршруту «...» Колесов В.М. доехал до <адрес>. Продолжая свои действия, во второй половине дня 30.01.2014г. Колесов В.М. пешком направился в сторону Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, которую незаконно пересек вне установленных пунктов пропуска на участке местности, ... тем самым незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 126,2 г.
 
    30.01.2014г. не позднее 19 час.40 мин. в 1 км северо-западнее пункта пропуска ... и в 1 км от Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан на территории Черлакского района Омской области Колесов В.М. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Омской области. В ходе личного досмотра у Колесова В.М. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной массой 126,2 г.
 
    Кроме того, 30.01.2014г. в вечернее время не позднее 19час. 30 мин. Колесов В.М., имея при себе спрятанный в одежде ... пакет с наркотическим средством марихуаной, умышленно, сохраняя при себе указанный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 126,2 г, что является крупным размером, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан на участке местности, расположенном ... Сохраняя при себе указанное наркотическое средство, Колесов В.М. пешком по пересеченной местности направился к автомобильной дороге «М-38». Выйдя на указанную трассу, расположенную в Черлакском районе Омской области Российской Федерации, Колесов В.М. по автодороге «М-38» направился в сторону г. Омска.
 
    30.01.2014г. не позднее 19 час.40 мин. ... в 1 км от Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан на территории Черлакского района Омской области Колесов В.М. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Омской области. В ходе личного досмотра у Колесова В.М. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной массой 126,2 г.
 
    Кроме того, Колесов В.М., являющийся гражданином ..., находясь на территории Республики Казахстан в <адрес>, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, сел в автобус, следовавший по маршруту «...». На указанном автобусе Колесов В.М. доехал до <адрес>, откуда 30.01.2014г. во второй половине дня, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пешком направился в сторону Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, которую незаконно пересек вне установленных пунктов пропуска на участке местности, ....
 
    30.01.2014г. не позднее 19 час.40 мин. ... Колесов В.М. был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    В соответствии со ст.6 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.
 
    Согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина, либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
 
    Согласно статье 9 Закона РФ от 01.04.1991г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства РФ. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001г. и №2182н/3дснг от 05.04.2003г. на основании Соглашения между Правительствами России и Казахстана от 23.12.1998г. «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который, согласно ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», заключается в признании законности пересечения Государственной границы.
 
    Подсудимый Колесов В.М. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что по Интернету нашел в <адрес> курсы обучения по изготовлению натяжных полов по новой технологии - 3-Д технологии, решил пройти данные курсы, направил туда копии своих документов в электронном виде. Поскольку начинался курс обучения, ему необходимо было выехать в <адрес>, однако у него не было документов, удостоверяющих личность. Документы находились в РОВД <адрес>, в декабре 2013г. он пытался выехать из Республики Казахстан, имея при себе наркотическое средство марихуану, был задержан пограничниками Республики Казахстан, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Поскольку документов не было, он решил пересечь государственную границу в обход пункта пропуска, выбрал самый короткий путь. Он страдает заболеванием суставов – полиартритом, чтобы уменьшить боль, с 2010г. употребляет марихуану путем курения, состоит в связи с этим на учете у врача-нарколога. Собираясь в <адрес>, он взял с собой коноплю, которую собрал в августе 2013г. за своей дачей, положил ее в целлофановый пакет, обмотал скотчем для сохранности, пакет положил в трусы. Данной конопли ему должно было хватить на два месяца, на период обучения на курсах. Он купил билет на автобус, доехал до <адрес>, дальше пошел пешком, повернул направо, шел по проселочной дороге около 3, 5 часов, дошел до забора из колючей проволоки, понял, что это граница между Россией и Казахстаном. Он перелез через данный забор, пошел дальше по насыпи. Поскольку на улице было холодно, он сильно замерз, решил выйти на трассу, чтобы сесть в автобус. Он пошел в сторону пункта пропуска, остановил автомобиль, ехавший ему навстречу. Из автомобиля вышли пограничники, представились, на их вопросы он сразу сказал, что государственную границу пересек в обход пункта пропуска, с собой в нижнем белье у него имеется высушенная конопля. Его отвезли в пограничный пункт в <адрес>, при двух понятых провели личный досмотр, изъяли у него пакет с коноплей. Претензий по поводу действий сотрудников пограничного контроля у него не имеется.
 
    Кроме признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
 
    Из протокола об административном задержании от 30.01.2014г. ( т. 1 л.д. 13 ), следует, что 30.01.2014г. в 19 час. 40 мин. ... на автомобильной дороге М-38 «...», в 1 км от Государственной границы Российской Федерации пограничным нарядом в составе НСА, ЧПП был задержан гражданин ... Колесов В.М., который, следуя в пешем порядке в направлении из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, пересек Государственную границе Российской Федерации вне установленного международными соглашениями Правительств РФ и Республики Казахстан пункта пропуска (МАППР) «Ольховка», в районе ....
 
    Из протокола о личном досмотре Колесова В.М. от 30.01.2014г. ( т. 1 л.д. 14 -21) следует, что при личном досмотре у Колесова В.М. обнаружено: мобильный телефон марки «Nokia –mini 6700» с сим-картой оператора сотовой связи в Республике Казахстан «Beeline», денежные средства – российские рубли и казахстанские тенге, таблетки производства Республики Казахстан, в нижнем белье – трусах – полиэтиленовый пакет с неизвестным веществом, со слов Колесова В.М., в пакете находится наркотическое вещество растительного происхождения марихуана.
 
    Из заключения эксперта ( т.1 л.д. 99 – 100) следует, что вещество, изъятое у Колесова В.М., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 123,4 г. При этом первоначально согласно справке эксперта об исследовании ( т.1 л.д. 60 – 61), масса изъятого наркотического средства составила 126,2г.
 
    Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 188 – 191),два следа пальцев рук с поверхности пакета из полимерного материала, обнаруженного у Колесова В.М. в ходе личного досмотра, оставлены Колесовым В.М. – безымянным пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 146-154), произведенного с участием Колесова В.М., осмотрен участок местности, прилегающей к Государственной границе Российской Федерации, ... Государственная граница на указанном участке обозначена забором, расположенным непосредственно на линии российско-казахстанской границы. Забор начинается в непосредственной близости (около 2 м) от 191 километра федеральной автомобильной трассы М-38 сообщением <адрес>, расположен перпендикулярно указанному участку автомобильной трассы на восточной стороне от дороги и имеет протяженность около 9 км. .... В ходе следования с территории Республики Казахстан и при пересечении границы документов, удостоверяющих личность, он при себе не имел, при нем, в одежде, находилась предварительно спрятанная на территории Республики Казахстан марихуана. В указанном месте на снежном покрове на территории Республики Казахстан обнаружена дорожка следов одного человека, ведущая к зафиксированному месту преодоления забора, следы имеют свое продолжение на территории Российской Федерации, ведут от места преодоления забора, удаляясь от него в северном направлении вглубь территории Российской Федерации к федеральной трассе М-38. Участвующий при осмотре места происшествия Колесов В.М. сообщил, что обнаруженные следы были оставлены им. Участники осмотра проследовали вдоль обнаруженной дорожки следов, следы удалялись от забора около 2 км, вели до восточной обочины трассы М-38. Колесов В.М. подтвердил указанный маршрут своего движения по территории Российской Федерации. На трассе следы прерываются, данное место располагается на 190 км федеральной трассы М-38, имеется дорожная отметка с указанным километражем. С противоположной стороны трассы следов схода человека с дороги не обнаружено. Колесов В.М. пояснил, что после выхода в указанном месте на расу он по восточной обочине направился в сторону города Омска, прошел около 200 метров, после чего он был задержан.
 
    Свидетель ЧПП показал, что является сотрудником ПУ ФСБ России по Омской области. 30.01.2014г. около 20 часов по указанию дежурного по отделению пограничной заставы он вместе с НСА выехал в сторону пункта пропуска, так как имелась информация о нарушении Государственной границы РФ. При движении по трассе он увидел мужчину, который при появлении автомобилей прятался в кювете. Подъехав к мужчине, они остановились, представились, предложили предъявить документы, документов у мужчины не оказалось. Мужчина представился как Колесов В.М., сначала сказал, что следует из России в Казахстан, потом признался, что пришел из Казахстана в Россию в обход пункта пропуска. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, пояснил, что у него при себе в нижнем белье есть наркотическое средство марихуана в объеме 2- 3 стакана. Колесов В.М. был передан приехавшим сотрудникам тревожной группы.
 
    Свидетель ТАВ показал, что работает заместителем начальника отделения ПОГЗ ПУ ФСБ России по Омской области в <адрес>. 30.01.2014г. в вечернее время сработал сигнализационный комплекс, поступил сигнал о движении в районе Государственной границы РФ, данная информация была подтверждена стационарным пограничным нарядом. Для проверки информации о возможном нарушении Государственной границы РФ в указанный в сообщении район выехали сотрудники погранотделения ЧПП и НСА, которые через некоторое время сообщили, что ими задержан нарушитель Государственной границы РФ. Вместе с тревожной группой он выехал на место задержания, где увидел подсудимого Колесова В.М. Колесов В.М. пояснил, что пришел из Казахстана в Россию в обход установленного пункта пропуска, при себе у него имеется наркотическое средство типа марихуаны, что подтвердилось в дальнейшем при проведении личного досмотра Колесова В.М. Колесов В.М. пояснил, что наркотическое средство предназначено для его личного использования. Согласно установленного порядка действий, личный досмотр гражданина, обнаруженного в приграничной зоне, производится в обязательном порядке, в связи с чем даже если бы Колесов В.М. не сообщил о наличии при нем наркотического средства, в обязательном порядке был бы проведен его личный досмотр.
 
    Свидетель ВАВ показал, что работает оперуполномоченным ПУ ФСБ России по Омской области. 30.01.2014г. в отделение ПУ ФСБ России по Омской области в <адрес> пограничным нарядом был доставлен гражданин Колесов В.М., который предположительно нарушил Государственную границу РФ, для проведения личного досмотра. Перед проведением досмотра на его вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации Колесов В.М. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана в размере 100 – 150 г. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Колесова В.М., в ходе которого в его нижнем белье был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. При опросе Колесов В.М. пояснил, что обнаруженное при нем наркотическое средство предназначено для его личного употребления, наркотические средства он употребляет в течение длительного времени в связи с болезнью суставов. Кроме этого, Колесов В.М. пояснил, что ранее при попытке выехать из Республики Казахстан в пункте пропуска Урлютюб Республики Казахстан сотрудниками пограничного контроля у него было обнаружено наркотическое средство, в отношении него возбуждено уголовное дело, ведется следствие, в связи с этим у Колесова В.М. не имелось никаких документов, удостоверяющих личность. 31.01.2014г. совместно с двумя понятыми был осуществлен выезд на место происшествия, в ходе осмотра которого Колесов В.М. показал, каким образом он пересек Государственную границу РФ, показал место, где его задержали.
 
    Свидетель КАН показал, что работает кинологом ПУ ФСБ России по Омской области. 30.01.2014г. он принимал участие в личном досмотре Колесова В.М., который был задержан за незаконное пересечение Государственной границы РФ, работал с помощью собаки. Собака показала, что у Колесова В.М. имеются наркотические средства. Перед проведением личного досмотра Колесов В.М. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Колесова В.М., в ходе которого у него был изъят пакет с веществом темного цвета. Процесс проведения личного досмотра фиксировался с помощью видео и фотосъемки.
 
    Свидетель ШИП пояснила, что по приглашению сотрудников пограничной службы участвовала в проведении следственного действия, в ходе которого подсудимый показал, каким образом он пресек Государственную границу РФ. На автомобиле они выехали в район Государственной границы РФ, затем пешком дошли до проволочного ограждения, там имелись следы, подсудимый Колесов В.М. пояснил, что эти следы принадлежат ему. Затем Колесов В.М. показал путь следования от ограждения до дороги, на снегу также имелись следы, показал место, где он вышел на дорогу, затем показал место, где его задержали сотрудники пограничной службы.
 
    Свидетель НЛН дала аналогичные показания.
 
    Из показаний свидетеля НСА (т.1 л.д. 164 - 166), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что он работает оперуполномоченным ПУ ФСБ России по Омской области. 30.01.2014г. около 19 час. 15 мин. от дежурного по отделению пограничной заставы ПУ ФСБ России по Омской области поступило сообщение о возможном нарушении Государственной границы РФ в районе пункта пропуска «Ольховка». С целью проверки информации он и прапорщик ЧПП выехали в указанный район. Около 19 час.30 мин., следуя по направлению к Государственной границе РФ по автомобильной дороге М- 38 в 1 км от МАППР «Ольховка» он заметил идущего вдоль дороги мужчину, который шел по трассе в сторону <адрес>. Остановив автомобиль рядом с мужчиной, они с ЧВВ вышли из автомобиля, попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Колесовым В.М., пояснил, что у него нет документов, он является гражданином ..., его удостоверение личности находится в РОВД <адрес> Республики Казахстан. На его вопрос, каким образом он пересек Государственную границу РФ, мужчина пояснил, что пересек ее нелегально в обход установленного пункта пропуска. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов Колесов В.М. ответил, что у него с собой в одежде находится пакет с марихуаной массой около 150 г. На его просьбу показать, как именно он дошел до места, где его обнаружили, Колесов В.М. пешком проследовал в направлении МАППР «Ольховка» ... он увидел дорожку следов, оставленных нарушителем, которая вела в защитную лесополосу, расположенную восточнее от трассы М-38. Колесов В.М. пояснил, что в данном месте он поднялся на автодорогу и пошел в сторону г. Омска, также пояснил, что причиной, побудившей его пересекать Государственную границу РФ нелегально, послужило отсутствие документов, удостоверяющих личность. В дальнейшем Колесов В.М. был передан сотрудникам тревожной группы, которые доставили его в отделение ПУ ФСБ России по Омской области в <адрес>. В ходе личного досмотра Колесова В.М. в его нижнем белье был обнаружен полимерный пакет, перемотанный липкой прозрачной лентой, внутри которого находилось сыпучее вещество темного цвета.
 
    Из показаний свидетеля ПВН (т.1 л.д. 203 - 205), данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон следует, что вечером 30.01.2014г. по просьбе сотрудников пограничного управления принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Колесова В.М. в помещении погранотделения. Сначала в комнату, где проводился личный досмотр зашел кинолог с собакой, обнюхав Колесова В.М., собака подала голос и села рядом с ним, после чего кинолог сказал, что в одежде данного лица находится наркотическое средство. Затем один из пограничников спросил у Колесова В.М. его данные, а также, есть ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы. Колесов В.М. назвал свои данные и пояснил, что у него в одежде, ..., спрятан пакет с дикорастущей коноплей, которую собрал на территории Республики Казахстан. После этого был произведен личный досмотр Колесова В.М., в ходе которого в нижнем белье – трусах Колесова В.М. был обнаружен пакет из полимерной пленки, обмотанный липкой лентой. Колесов В.М. пояснил, что в данном пакете находится около 150 г измельченной высушенной конопли, которую он принес из Республики Казахстан. Обнаруженный пакет был упакован и опечатан.
 
    Свидетель ФВВ, показания которого, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 205 – 206), были исследованы в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, дал аналогичные показания.
 
        Действия подсудимого по факту контрабанды наркотического средства – марихуаны в количестве 126,2 г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере. Подсудимый умышленно, незаконно, вне установленных пунктов пропуска переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство – марихуану в количестве 126,2 г, что является крупным размером. Подсудимый достоверно знал о незаконности перемещения наркотического средства марихуаны через Государственную границу, поскольку, как он сам пояснил в судебном заседании, в декабре 2013г. он пытался проехать на территорию Российской Федерации через официальный пункт пропуска, расположенный на территории Республики Казахстан, имея при себе наркотическое средство, однако был задержан сотрудниками пограничного контроля Республики Казахстан, не смотря на это, вновь решил пересечь Государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации, имея при себе наркотическое средство, в обход установленных пунктов пропуска через государственную границу.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуаны 126,2 г является крупным размером.
 
    По мнению суда, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Сам подсудимый факта незаконного перемещения наркотического средства через Государственную границу Российской Федерации не отрицает. Его показания согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Действия подсудимого по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в количестве 126,2 г правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимый, не имея разрешения на занятие деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану в крупном размере. Подсудимый хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления, поскольку является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается его собственными показаниями, а также материалами уголовного дела.
 
    Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления.
 
    Доводы о том, что в действиях подсудимого имела место добровольная выдача наркотического средства, в связи с чем он в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности за данное преступление, суд находит необоснованными.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.
 
        Сотрудникам пограничной службы, выехавшим для задержания подсудимого, на момент его задержания уже было известно о факте нарушения подсудимым Государственной границы Российской Федерации. Как пояснили в судебном заседании свидетели, являющиеся сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области, в такой ситуации, согласно имеющимся служебным инструкциям, личный досмотр гражданина, обнаруженного в приграничной зоне, производится в обязательном порядке, независимо от сообщения о наличии при нем запрещенных предметов. Поскольку подсудимый Колесов В.М. был остановлен в приграничной зоне, не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был подвергнут административному задержанию, по мнению суда, тот факт, что он сообщил сотрудникам пограничной службы о наличии у него при себе наркотического средства до начала его личного досмотра и обнаружения наркотического средства, не является основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за данное преступления, поскольку изъятие наркотического средства было произведено при задержании подсудимого. Данное обстоятельство суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Действия подсудимого по незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации верно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Подсудимый, достоверно зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, поскольку ранее неоднократно ее пересекал, не имея при себе действительных документов, удостоверяющих личность, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, умышленно и незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации вне установленных пунктов пропуска.
 
        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно преступление относится к категории особо тяжких, второе – к категории тяжких, третье преступление является преступлением небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    У суда не имеется оснований для сомнений по поводу вменяемости подсудимого, исходя из материалов дела и его поведения в зале судебного заседания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый сразу после его задержания сообщил сотрудникам пограничной службы о наличии у него при себе наркотического средства, на стадии предварительного следствия свою вину полностью признавал, признательными показаниями способствовал установлению обстоятельств совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
 
        Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 статьи 229.1 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому необходимо избрать меру наказания, связанную с лишением свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.3 статьи 229.1, ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать Колесова В.М. виновным и назначить ему наказание:
 
    По ч.3 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы,
 
    По ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы,
 
    По ч.1 ст. 322 УК РФ – штраф в размере 6000 рублей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания исчислять с 14.05. 2014 г. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 05.02.2014г. по 13.05.2014г. включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуану, полимерную упаковку из-под наркотического средства марихуаны - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер