Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 июня 2014 года гор. Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
- государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4
- подсудимого Лобанова В.В.,
- защитника: адвоката ФИО8,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Лобанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>а <адрес>, прож. <адрес>1 (регситрация), <адрес> факт. прож., <данные изъяты> в браке, не работающего, судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 50000 руб. – приговор в законную силу не вступил,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере; а также незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у подъезда № <адрес> в <адрес> Лобанов В.В. с целью незаконного сбыта – продажи за 1500 руб., аналога наркотического средства <данные изъяты> передал ФИО5 2,2 грамма указанной смеси, т.е. в крупном размере. Однако Лобанов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по причине от него независящей, т.к. ФИО5 действовал в рамках проверочной закупки под контролем сотрудников полиции, которым выдал наркотическое средство и оно было изъято из оборота, а Лобанов В.В.около 11.10 в указанный день был задержан сотрудниками полиции в указанном подъезде.
Кроме того, Лобанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта аналог наркотического средства <данные изъяты> в количестве 8.05 грамм, т.е. в крупном размере которое было у него изъято сотрудниками полиции при задержании около 11.10 в этот день в подъезде № <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лобанов В.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года через <данные изъяты> с помощью «закладки» купил курительную смесь «<данные изъяты>», которую хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 с просьбой продать за 1500 руб. курительную смесь. Он – Лобанов, ответил, что за эти деньги может продать 3 грамма. По договоренности днем ДД.ММ.ГГГГ встретились в подъезде № <адрес>, он – заранее для продажи упаковал смесь в три пакетика. Из оставшейся части у него вместе с ФИО12 покурили смесь, чтобы он убедился в качестве. Потом он – Лобанов, передал пакетики ФИО13, а тот ему деньги 1500 руб.. После чего он был задержан сотрудниками полиции, переданные деньги были изъяты. Также сотрудниками полиции было у него изъята курительная смесь, которую он хранил при себе для личного употребления, оставшаяся после продажи, изъята курительная трубка. ДД.ММ.ГГГГ задерживался при сбыте других наркотиков, после чего был отпущен, т.к. употреблял наркотики после этого снова приобрел указанную курительную смесь.
Допрошенный в судебной заседании в качестве свидетеля ФИО6 – оперативный работник полиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО5 с сообщением о том, что Лобанов занимается распространением курительных смесей, т.е. наркотиков, согласился участвовать в проверочной закупке. В его – ФИО14, присутствии ФИО15 позвонил Лобанову и сообщил, что согласен приобрести курительную смесь. Лобанов назвал цену – 1500 руб. за 3 грамма, договорились о встрече у третьего подъезда <адрес>, где квартира Лобанова. В присутствии понятых ФИО16 был досмотрен, ему переданы 1500 руб., переписаны номера купюр. На служебном автомобиле подъехали к указанному дому. ФИО17 под их наблюдением подошел к подъезду к <адрес>, потом зашел в подъезд. Через некоторое время он вышел вместе с Лобановым. Он - ФИО18, скрыто наблюдая за ними, видел как Лобанов и ФИО19 передали что-то друг другу. После чего было произведено задержание Лобанова. У Лобанова при личном досмотре были обнаружены 1500 руб., купюрами выданными ФИО20, а также полимерный пакетик с веществом, также была изъята курительная трубка. Были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в проверочной закупке наркотиков у Лобанова, в ходе которой тот был задержан, потом отпущен.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля – ФИО7 – оперативный сотрудник полиции показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем участвовал в проверочной закупке у Лобанова наркотических средств. В качестве покупателя выступил ФИО21, который созвонился с Лобановым, договорился о сбыте ему наркотиков у подъезда <адрес> были выданы деньги, купюры переписаны. Вместе с сотрудником полиции ФИО22 пошел на сделку, зашел в указанный подъезд. Затем вышел и выдал ему – ФИО23 три пакета с веществом, сказал, что только что приобрел ее у Лобанова в подъезде. В это время в подъезде оперативники ФИО24 и другие провели задержание Лобанова.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что Лобанов, его знакомый, употребляли с ним курительную смесь, тот продавал ему – ФИО25, ее за деньги. Зная, что Лобанов может продать ему наркотик, который у него есть, сообщил об этом в ОВД, принял участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ днем в присутствии оперативных работников позвонил Лобанову и сказал, что согласен купить смесь, тот ответил, что может продать 3 грамма за 1500 руб. Договорились о встрече у третьего подъезда <адрес> проведен его – ФИО26, личный досмотр, ему были переданы деньги, купюры которых переписаны. С сотрудниками полиции подъехал к указанному дому. Там подошел к указанному подъезду, в подъезде встретил его Лобанов, покурили вместе смесь. Вместе вышли из подъезда, Лобанов передал пакет, сказал, что в нем три пакетика со смесью, т.к. он ее расфасовал. Он –ФИО27, передал ему переписанные деньги. После чего он ушел, приобретенную курительную смесь выдал сотрудникам полиции.
К делу приобщены постановления начальника полиции ОМВД <адрес> о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.№) о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 10.10-10.20 ФИО5 досмотрен в кабинете ОВД, при нем ничего не обнаружено (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 10.20-10.30 ФИО28 переданы и переписаны номера купюр: № (л.д.№)
Согласно протоколу добровольной сдачи ДД.ММ.ГГГГ в 11.05-11.15 ФИО5 выданы три полимерных пакета с веществом внутри каждого. ФИО5 пояснил, что указанные вещества приобрел у Лобанова (л.д№)
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 11.12-11.30 в 3-ем подъезде по <адрес> у Лобанова В.В. из кармана толстовки изъяты денежные средства №, а также полимерный пакетик с веществом, приспособление для курения.
Согласно справке об исследовании и заключению химико-фармакологической экспертизы:
- в 3-х пакетах изъятых у ФИО29 и в одном пакетике изъятом у Лобанова находится сухое вещество – смесь, содержащая вещество <данные изъяты> соответственно массой 0,54 грамма, 0,76 грамма, 0,90 грамм, 8,05 грамм. (л.д.№)
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее. Факт проведения проверочной закупки у Лобанова В.В. аналога наркотического средства с участием ФИО5 подтверждается показаниями последнего, фактом передачи ему денежных купюр оперативными работниками, с последующим их изъятием у Лобанова, а также фактом выдачи ФИО30 приобретенной смеси. Это подтверждено и показаниями оперативных сотрудников ФИО6, ФИО7, под контролем которых проводилась проверочная закупка, в частности о том, что ФИО31 находился в их поле зрения, они видели факт передачи предметов из рук в руки, непосредственно после приобретения ФИО32 выдал полученную смесь. Проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч.7 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), с последующим составлением соответствующих протоколов осмотра и досмотров, фиксирующих изъятие наркотических средств, денег, а также факт задержания. Сам подсудимый вину признал полностью и дал подробные показания о попытке сбыта наркотика ФИО5 – продажи за 1500 руб., которые соответствуют показаниям указанным выше свидетелям. При этом Лобанов В.В., владея аналогом наркотического средства, распорядился им по своему усмотрению как собственник – часть пытался сбыть, а часть оставил для личного употребления. Это подтверждает объективно заключение химико-фармакологической экспертизы об одинаковом составе смеси, содержащей аналог наркотического средства, изъятой у ФИО33 и самого Лобанова, как его личное, а также тем, что курительная смесь приобретаемая ФИО34 была Лобановым упакована в три пакетика, что удобно для сбыта. При таких обстоятельствах суд считает доказанным умысел Лобанова на сбыт аналога наркотического средства соответственно заключению химической экспертизы в трех пакетиках массой 0,54 грамма, 0,76 грамма, 0,90 грамм, а всего массой 2,2 грамма.
Поскольку Лобанов осуществлял сбыт аналога наркотического средства ФИО35 при проверочной закупке, аналог наркотического средства был изъят из оборота, то умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по причине от него независящей, в его действиях усматривается покушение на сбыт аналога наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, зная о наличии наркотика у Лобанова, под контролем оперативников позвонил подсудимому по поводу приобретения у него аналога наркотического средства, на что тот сразу согласился, имея возможность отказаться от сбыта, сам назначил цену в 1500 руб. и количество сбываемого наркотика в 3 грамма. Все это свидетельствует о самостоятельном формировании у Лобанова умысла на сбыт наркотика. Каких-либо признаков провокации преступления со стороны ФИО37, оперативных работников суд не находит. В отношении Лобанова оперативными работниками проводилась еще одна контрольная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, что установлено приговором от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако после задержания Лобанова, проведении в отношении него проверки, возбуждении уголовного дела, у него возник новый умысел на совершение преступлений в области незаконного оборота наркотика. Об этом же свидетельствует и тот факт, что предметом деяния, совершенного ДД.ММ.ГГГГ являлось совсем другое вещество, проверка проводилась с участием другого лица – ФИО38. При таких обстоятельствах, умысел Лобанова на совершение деяния ДД.ММ.ГГГГ не охватывался умыслом на совершение деяния ДД.ММ.ГГГГ и подлежит разной судебной оценке.
По заключению химико-фармакологической экспертизы изъятое вещество является смесью содержащее вещество <данные изъяты> который является аналогом наркотического средства (<данные изъяты>). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» и п.3 примечаний к ст.228 УК РФ размеры аналогов наркотических средств соответствуют размерам наркотических средств, аналогами которых они являются. По указанному Постановлению Правительства крупным размером <данные изъяты> является его количество более 0,05 грамм. Таким образом, квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение. При этом суд учитывает, что если наркотическое средство (его аналог) входит в состав смеси, то его количество определяется весом всей смеси.
Таким образом, в отношении изъятого у ФИО5 2,2 грамма указанного вещества действия Лобанова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, в крупном размере.
После покушения на сбыт аналога наркотического средства Лобанов В.В. был задержан с изъятием хранимого у него при себе такого же аналога наркотического средства. Это подтверждено протоколом личного досмотра Лобанова, показаниями оперативного сотрудника ФИО6, а также самого подсудимого о том, что хранил аналог наркотика для личного употребления. В этой части в отношении изъятого у Лобанова В.В. аналога наркотического средства в количестве 8,05 грамма деяние, совершенное им, подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенное в крупном размере. О наличии признака крупного размера анализ дан выше. Поскольку указанный аналог наркотического средства был изъят при задержании Лобанова именно в связи с обнаружением и изъятием у него этого аналога после попытки его сбыта ФИО39, признаки добровольной выдачи отсутствуют. ФИО1 после задержания не имел реальной возможности распорядится аналогом наркотического средства иным способом, т.к. понимал, что наркотическое средство фактически будет обнаружено у него в кармане. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности по примечаниям к ст.228 УК РФ – нет.
Характеризуется Лобанов по месту жительства – положительно (л.д.№), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.№), также приобщены в судебном заседании ксерокопии положительных характеристик Лобанова о работе ДД.ММ.ГГГГ г.г., с места прежнего жительства, благодарственные письма, трудовой договор в ООО «<данные изъяты>, копия диплома по специальности «электрогазосварщик». Каких-либо сомнений о вменяемости Лобанова В.В. у суда нет.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Лобановым особо тяжкого и тяжкого преступления в соответствии со ст.15 УК РФ. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – его положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает у Лобанова активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком от 10-ти до 20-ти лет. По этому преступлению должны быть учтены правила ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока наиболее строгого вида наказания. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы сроком от 3-х до 10-ти лет. По обоим преступлениям подлежат также учету правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что наказание при наличии указанных смягчающих обстоятельств не может превышать 2/3 срока наиболее строгого вида наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. При этом суд учитывает, что масса сбытого аналога наркотического средства в 44 раза превышает минимальное количество крупного размера, а хранимого аналога наркотического средства – в 161 раз. В то же время в соответствии с приведенными выше правилами ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание по ч.3 ст.30 и п.»г» ч.4 ст.228.1 УК РФ Лобанову В.В. может быть назначено только 10 лет лишения свободы. Это нельзя признать соответствующим требованиям справедливости в порядке ч.1 ст.60 УК РФ, т.к. в этом случае не учитывается имеющиеся смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, наличие благодарностей и дипломов. Таким образом, основное наказание за данное преступление должно быть назначено менее 10 лет лишения свободы. По этому преступлению, с учетом того, что сбыт осуществлялся путем продажи с получением материальной выгоды, суд считает необходимым назначить Лобанову В.В. для его исправления дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит.
С учетом общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, исходя из целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд не находит оснований для условного осуждения Лобанова В.В. в порядке ст.73 УК РФ. По этим же мотивам, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыть Лобанову В.В. в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора суда в виде реального лишения свободы мерой пресечения по настоящему делу считать Лобанову В.В. – заключение под стражу.
Поскольку приговор в отношении Лобанова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, то вопрос об исполнении этого приговора по правилам ч.5 ст.69 УК РФ может быть рассмотрен в порядке исполнения приговора в соответствии с п.10 ч.1 ст.397 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Лобанова ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.60 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Лобанову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб..
Меру пресечения Лобанову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Лобанова В.В. по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года
2. Вещественные доказательство по вступлению приговора в законную силу:
- <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий: