Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Серебряные Пруды 30 апреля 2014 года
 
    Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Феофановой Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес> ФИО8,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    защитника адвоката ФИО15, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Жучковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ФИО2 <адрес>, р.п.ФИО2, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
    установил:
 
        ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    года    в период с 15 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар кулаком своей правой руки в область лица слева, от которого ФИО4 упал на пол, после чего ФИО3, продолжая реализацию возникшего у него преступного умысла, подошел к лежащему на полу ФИО4 и нанес ему множественные удары кулаками своих рук по голове, лицу и туловищу, а также множественные удары своими обутыми в тапочки ногами по туловищу, при этом ФИО4 пытался защититься от наносимых ударов, прикрывая области головы, лица и туловища руками.
 
    В результате умышленных действий ФИО3 ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:
 
    относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни: закрытая тупая травма груди и живота: сливающиеся темно-красные кровоизлияния в области правой боковой поверхности груди с переходом на брюшную стенку; множественные переломы ребер справа по типу сгибательных, без повреждения пристеночной плевры; обширный разрыв правой доли печени от диафрагмальной до висцеральной поверхности этой доли; ушиб стенки желчного пузыря; кровоизлияние в брюшную полость (около 2400 мл крови); малокровие органов;
 
    о
 
    не повлекшие вреда здоровью: кровоподтек в скуловой области лица слева с переходом на щечную область; травматическое удаление 1-го зуба верхней челюсти справа с кровоизлиянием в луночку зуба; кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы справа и слева; кровоподтек на лбу справа с переходом на височную область; прерывистый кровоподтек на правой щеке до скуловой области; кровоподтек по краю нижней челюсти справа с переходом на верхние отделы шеи справа; кровоподтек на подбородке справа; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи справа; прерывистый кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек на тыле левого предплечья; множественные кровоподтеки по всей длине левого плеча.
 
    Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия органов в результате закрытой тупой травмы груди и живота с обширным разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость, на месте происшествия 03.03.2014, в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, после причинения ему вышеуказанных телесных повреждений. Между преступными действиями ФИО3 и смертью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь. По отношению к смерти ФИО4 форма вины ФИО3 в виде неосторожности.
 
    Подсудимый ФИО3 вину в содеянном признал полностью, в ходе судебного разбирательства отказался от дачи показаний, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия, не возражал против их оглашения.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого ФИО3 следует, что до случившегося ФИО3 и потерпевший ФИО4 были приятелями, ФИО4 приходился крестным отцом сына ФИО3 и двоюродным братом бывшей жены ФИО3 С января 2013 года ФИО4 проживал вместе с ФИО3 в доме последнего, так как в жилище ФИО4 отсутствовало отопление. В течении всего дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 периодически употребляли разведенный спирт. Вместе с ФИО11 побывали на кладбище в п.ФИО13 ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес>, где также распили спиртное. Приехав к себе домой, ФИО3 вместе с ФИО4 продолжили распитие разведенного спирта. Спиртное они распивали, сидя на кухне за столом. Во время распития спиртного, ФИО3 попросил ФИО4 сходить в сарай, расположенный во дворе дома, за дровами, на что тот в грубой форме с использованием нецензурной брани ответил отказом. Из-за этого ФИО3 очень разозлился на ФИО4, в связи с чем, стал высказывать в его адрес недовольство, и в результате между ними завязалась словесная перебранка. В ходе данной ссоры ФИО3 не сдержался и с силой нанес ФИО4 удар кулаком своей правой руки в область лица слева. От полученного удара ФИО4 упал со стула, на котором сидел, на пол и в этот момент он увидел, что у ФИО4 из носа пошла кровь. После, он, практически мгновенно подойдя к лежащему на полу ФИО4, продолжил наносить ему удары кулаками своих рук по голове, лицу и туловищу. ФИО4 пытался защитить себя, закрываясь своими руками, что ФИО3 не понравилось и из-за чего он стал избивать ФИО4 ногами, обутыми в тапки. В общей сложности, по показаниям ФИО3, он нанес ФИО4 около 10-12 ударов кулаками рук и 4-5 ударов ногой. Во время избиения ФИО4 на помощь никого не звал и не кричал, несколько раз пытаясь остановить ФИО3, говоря примерно следующее: «<данные изъяты>». На лице ФИО4 ФИО3 видел следы крови, синяки. Успокоившись, ФИО3 решил пойти поспать в большую комнату, предварительно закрыв входную дверь, постелив под ФИО4, который оставался лежать на полу, телогрейку с подушкой. В тот момент ФИО4 был жив. Проснувшись через несколько часов ФИО3 обнаружил ФИО4 мертвым. Поняв, что ФИО4 убил именно он, ФИО3 сразу же выбежал на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, остановил такси. Сообщив таксисту о совершенном убийстве, ФИО3 попросил довезти его до полиции. Таксист довез его до железнодорожного переезда, где находился наряд ДПС. Сотрудникам ДПС ФИО3 рассказал о случившемся, показал место происшествия.
 
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
 
    показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым очевидцем произошедшего он не являлся, длительное время не проживал с погибшим братом. Ему было известно, что ФИО4 проживал с ФИО3 некоторое время в доме последнего, о смерти брата узнал от сотрудников полиции;
 
         показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он подрабатывал частным извозом на принадлежащем ему а/м. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, следуя на автомашине из п. ФИО13 ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес> в направлении п. ФИО2 <адрес>, проезжая по <адрес> п. ФИО2 <адрес> (в начале указанной улицы) он заметил незнакомого мужчину, который находясь на правой обочине а/м дороги, жестами, пытался его остановить. Остановившись, данный мужчина сразу же подбежав к нему и открыв правую переднюю пассажирскую дверь, дрожащим голосом, явно за что-то переживая, сказал: «Командир, я вроде бы убил человека, вызови, пожалуйста, полицию». Связавшись с диспетчером фирмы такси «<данные изъяты>» по имени ФИО17, он пояснил ей о случившемся, а также попросил ее сообщить об этом в отдел полиции и службу скорой помощи. После, он сказал данному мужчине, чтобы тот сел в а/м, для того чтобы отвезти его к сотрудникам полиции. Мужчина не сопротивляясь сразу же сел в автомобиль, после чего они направились в сторону центра п. ФИО2 <адрес>. Проезжая ж/д переезд, ими был замечен наряд ДПС дежуривший не перекрестке в районе вышеуказанного ж/д переезда. Остановившись, он высадил данного мужчину, которой направился в сторону сотрудников полиции, затем сел с ними в патрульную машину;
 
        показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым днем ДД.ММ.ГГГГ свидетель подвез ФИО3 и ФИО4 а кладбище в п. ФИО13 ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес>, где распили спиртное, после чего свидетель отвез их домой к ФИО3 (л.д.58-61);
 
    показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.40 мин. во время несения службы, когда они находились на перекрестке <адрес> и <адрес> п. ФИО2 <адрес>, к ним со стороны <адрес>, подъехал а/м марки <данные изъяты>(<данные изъяты>) с пассажирского сидения, которого вышел мужчина (позже они узнали, что это ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и быстрым шагом направился в их сторону. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него изо рта исходил резкий запах алкоголя. ФИО3, дрожащим голосом, переживая за что-то, сказал им, что он, вероятно, убил человека, добавив, что данное убийство совершено им в его доме, расположенном по адресу: ФИО2 <адрес>, п. ФИО2, <адрес>. Водитель а/м на котором к ним подъехал ФИО3 (после они выяснили, это был а/м такси водителем которого являлся ФИО12) практически сразу же уехал, а они, доложив о случившемся в ДЧ ОМВД России по ФИО2-<адрес>, сопровождая ФИО3, направились в его дом, для подтверждения полученной информации. В доме ФИО3 был обнаружен труп ФИО4 ФИО13 и ФИО14 была вызвана следственно-оперативная группа, которой был передан ФИО3 (л.д.69-72,74-77);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица - приложение к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым при осмотре места происшествия - <адрес> п. ФИО2 <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, а также изъяты:
 
    наволочка; 2) кофта, 3) марля со смывом вещества бурого цвета (л.д. 3-16);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у подозреваемого ФИО3 изъяты предметы одежды и обуви, в которой он находился в момент избиения ФИО4-ФИО18., а именно: 1) темно-синие спортивные штаны с надписью —«<данные изъяты>» на левой брючине; 2) футболка синего цвета с надписью на груди «<данные изъяты>»; 3) штаны камуфлированного цвета с черным кожаным ремнем; 4) кофта (свитер) зеленого (болотного) цвета с горизонтальными линиями черного и белого цвета; 5) тапочки темного цвета с подошвой светлого цвета (л.д. 84-86);
 
    протоколом выемки от 07.03.2014, согласно которому в <данные изъяты> изъяты предметы одежды от трупа ФИО4, а именно: 1) кофта темно-синего цвета с зелеными, серыми, красными горизонтальными вставками спереди; 2) кофта зеленого цвета; 3) брюки черные на шнурке черного цвета; 4) брюки темно-синего цвета; 5) черные х/б носки; 6) трусы черного цвета с изображение животного (леопарда) (л.д. 89);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 № от 31.03.2014, из которого следует:
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, <данные изъяты> года рождения, установлено:закрытая тупая травма груди и живота: сливающиеся темно-красные кровоизлияния в области правой боковой поверхности груди с переходом на брюшную стенку, множественные переломы ребер справа по типу сгибательных, без повреждения пристеночной плевры, обширный разрыв правой доли печени от диафрагмальной до висцеральной поверхности этой доли, ушиб стенки желчного пузыря, кровоизлияние в брюшную полость (около 2400 мл крови), малокровие органов;кровоподтек в скуловой области лица слева с переходом на щечную область, травматическое удаление 1-го зуба верхней челюсти справа с кровоизлиянием в луночку зуба, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы справа и слева, кровоподтек на лбу справа с переходом на височную область, прерывистый кровоподтек на правой щеке до скуловой области, кровоподтек по краю нижней челюсти справа с переходом на верхние отделы шеи справа, кровоподтек на подбородке справа, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи справа, прерывистый кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек.на тыле левого предплечья, множественные кровоподтеки по всей длине левого плеча.содержание этилового спирта в крови - 2,9 %о, в моче - 5,2 %о.Перечисленные выше повреждения имеют характер тупой травмы. Все они причинены локализованными ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов), конструкционные особенности которого в повреждениях не отобразились. Такими предметами мог явиться кулак, ребро ладони, нога и т.д. Все указанные выше повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени одно за другим, что подтверждается цветом кровоподтеков, отсутствием разнородности кровоизлияний в мягких тканях, кровоизлиянием в брюшную полость. Исключается образование указанных повреждений при падении из вертикального положения.Закрытая тупая травма груди и живота со множественными переломами ребер, обширным разрывом печени по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия органов в результате закрытой тупой травмы груди и живота с обширным разрывом печени и кровоизлиянием в брюшную полость.Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В повреждениях на теле не установлено каких-либо инородных предметов, частиц, волокон и т.п.
 
    Сила ударов твердым тупым предметом в область нижних отделов правой боковой поверхности груди и верхних отделов живота справа была значительной и достаточной для образования обширного разрыва правой доли печени, повлекшего кровоизлияние в брюшную полость. Вероятнее всего, удары в область груди и живота наносились при условии горизонтального положения тела. Повреждений, характерных для волочения трупа на теле не имеется.
 
    Локализация кровоподтеков в области левого плеча, предплечья и кисти, характерна для их образования при попытках закрыть области тела от наносимых ударов, что характерно для самообороны.
 
    В область лица, шеи, левой верхней конечности было нанесено не менее пятнадцати ударных воздействий твердым тупым предметом. В область левой боковой поверхности груди и верхних отделов живота было нанесено не менее десяти ударных воздействий твердым тупым предметом, что подтверждается количеством кровоподтеков, площадью их локализации.
 
    Повреждения, перечисленные в п. 1.2. к причине смерти отношения не имеют. У живых лиц каждый из указанных повреждений, и все в совокупности, не влекут вреда здоровью.
 
    Причинение ФИО4 повреждений могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением из луночки травматически удаленного 1-го зуба на верхней челюсти. Основное кровоизлияние, повлекшее смерть потерпевшего было вызвано обширным разрывом правой доли печени.
 
    Смерть ФИО4 наступила за 3-5 часов к моменту фиксации трупных явлений специалистом на месте происшествия, что подтверждается температурой тела трупа с учетом температуры воздуха над трупом, состоянием трупных пятен и окоченения.
 
    После причинения ФИО4 закрытой тупой травмы нижних отделов груди и живота с обширным разрывом печени, он мог жить в течение неопределенно короткого промежутка времени, установить который по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Этот временной промежуток мог составлять от нескольких минут до нескольких десятков минут, что определялось скоростью кровотечения в брюшную полость из поврежденной печени, индивидуальными особенностями организма. Нельзя исключить, что после указанной травмы, потерпевший мог передвигаться, однако, активность сознательных, целенаправленных действий ограничивалась сильной степенью алкогольного опьянения.
 
    Незадолго до смерти ФИО4 употреблял спиртные напитки, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения, а соотношения в концентрациях этилового спирта в крови и в моче свидетельствует о фазе выделения алкоголя из организма (л.д. 24-32);
 
    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут выявлено алкогольное опьянение в концентрации 0,45 %о (л.д. 103);
 
    протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, нанес последнему один удар кулаком своей правой руки в область лица, от которого ФИО4 упал на пол, после чего он, подошел к лежащему на полу ФИО4 и снова нанес ему множественные удары кулаками своих рук (л. д. 118-119);
 
    протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО3 подтвердил свои показания и воспроизвоел обстоятельства, при которых им были причинены телесные повреждения ФИО4 (л.д.131-145);
 
    заключением комиссии экспертов ФИО2 <адрес> <данные изъяты>, согласно которому ФИО3 каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. У ФИО3 каких-либо временных расстройств психики не обнаруживалось, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушений. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, опасности для себя и окружающих не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 114-115).
 
    Давая оценку доказательствам, положенным органами обвинения в обосновании вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд приходит к выводу, что они в целом являются достоверными, достаточными и полученными в установленном законом порядке. Ходатайства участников процесса разрешены в установленном законом порядке.
 
    На предварительном следствии, действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст.111УК РФ, а именно, ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Вина подсудимого в содеянном доказана, действия квалифицированы верно.
 
    При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание.
 
    Подсудимый ФИО3 ранее не судим (л.д.176-177).
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб граждан на него не поступало, однако ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д.186,187).
 
    С места последней работы ОАО «<данные изъяты>» ФИО3 дана положительная характеристика (л.д.189).
 
    ФИО3 самостоятельно обратился в полицию с явкой с повинной, активно оказывал содействие в раскрытии преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес искренние извинения потерпевшему ФИО10 (л.д.118-119).
 
    На иждивении ФИО3 несовершеннолетний сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.180).
 
    ФИО3 страдает хроническим заболеванием – язвой желудка (л.д.104).
 
    Указанные обстоятельства, по мнению суда, смягчают наказание подсудимого ФИО3
 
    Вместе с тем содеянное подсудимым уголовным законодательством относится к категории особо тяжких преступлений.
 
         Совершение ФИО3 преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд признает отягчающим обстоятельством. При этом суд также учитывает то, что ФИО3 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство ( л.д.184-185).
 
        Суд не усматривает, достаточных оснований для признания в качестве смягчающих наказания обстоятельств, поведение потерпевшего ФИО4, оскорбившего нецензурной бранью подсудимого, исходя из длительных дружеских отношений, сложившихся между ФИО3 и ФИО4, а также с учетом поведения ФИО4 в момент избиения: не пытался оказать сопротивление, просил ФИО3 остановиться.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
 
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не назначать ФИО3
 
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания ФИО3 суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
 
    Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) темно-синие спортивные штаны с надписью —«<данные изъяты>» на левой брючине; 2) футболку синего цвета с надписью на груди «<данные изъяты>»; 3) штаны камуфлированного цвета с черным кожаным ремнем; 4) кофт (свитер) зеленого (болотного) цвета с горизонтальными линиями черного и белого цвета; 5) тапочки темного цвета с подошвой светлого цвета, 5) наволочку, 6) кофту возвратить осужденному ФИО3;
 
    1) кофту темно-синего цвета с зелеными, серыми, красными горизонтальными вставками спереди; 2) кофту зеленого цвета; 3) брюки черные на шнурке черного цвета; 4) брюки темно-синего цвета; 5) черные х/б носки; 6) трусы черного цвета с изображение животного (леопарда) возвратить потерпевшему ФИО10;
 
    марлю со смывом вещества бурого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья_______________________________