Приговор от 25 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Топчиха 25 июня 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Веретенникова А.А.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии
 
    адвокатов «Лига» г.Барнаул №,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Веретенникова А.А., ДД.ММ.ГГ
 
    ДД.ММ.ГГ <адрес>,
 
    зарегистрированного и проживающего <адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    20 апреля 2014 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут в с. Чистюнька
 
    Топчихинского района Алтайского края Веретенников А.А., имея умысел на причинение
 
    вреда здоровью ФИО4, взял металлическую кочергу в помещении кухни дома <адрес>
 
    <адрес> и пошел в сторону центра с. Чистюнька. Проходя мимо дома <адрес>
 
    <адрес>, увидел запряженную лошадь в гужевую
 
    повозку, в которой находился ФИО4, после чего Веретенников А.А., умышлено
 
    нанес не менее двух ударов металлической кочергой в область головы, сидящего в
 
    вышеуказанной гужевой повозке, ФИО4, от которых последний испытал
 
    физическую боль. После чего Веретенников А.А. прекратил свои противоправные действия в
 
    отношении ФИО4
 
    Своими умышленными противоправными действиями Веретенников А.А.,
 
    потерпевшему ФИО4, причинил телесные повреждения:
 
    - открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома левой теменной
 
    кости, ушиблено-рваной раны в левой теменной области головы, ушиба головного мозга
 
    легкой степени, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для
 
    жизни;
 
    - кровоподтек в области левого глаза, который не причинил вреда здоровью, как не
 
    влекущий за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой
 
    утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Веретенников А.А., после проведения консультации с защитником
 
    добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
 
    разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и
 
    последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны
 
    с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд
 
    постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    <данные изъяты>
 
    Действия Веретенникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ -
 
    умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания Веретенникову А.А. суд учитывает характер и
 
    степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие
 
    наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а
 
    также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Веретенников А.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном
 
    чистосердечно признался и раскаялся, объяснение о совершенном преступлении, данное им
 
    до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной,
 
    активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении
 
    малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший
 
    простил его, не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда.
 
    Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание
 
    Веретенникову А.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих
 
    наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Веретенникову А.А. не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным
 
    назначить Веретенникову А.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением
 
    ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей
 
    наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной
 
    опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного
 
    Веретенниковым А.А., предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК
 
    РФ.
 
    Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81
 
    УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Веретенникова А.А. от обязанности возмещения
 
    государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Веретенникова А.А. виновным в совершении
 
    преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в
 
    отношении Веретенникова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в
 
    течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без
 
    уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление
 
    осужденного, являться раз в три месяца в специализированный государственный орган для
 
    регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Веретенникову А.А. до вступления приговора в законную силу
 
    оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу - уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Веретенникова А.А. освободить.
 
    Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса
 
    Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на
 
    него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на
 
    него будет возложено административное взыскание, суд по представлению
 
    специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае
 
    <данные изъяты>
 
    систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение
 
    испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно
 
    осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа,
 
    может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного
 
    приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд
 
    через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а
 
    осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.
 
    317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с
 
    ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении
 
    защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму
 
    самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или
 
    второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат
 
    рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5
 
    суток до начала судебного заседания.
 
    Судья
 
    <данные изъяты>