Приговор от 25 марта 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка                                                                                                                     25 марта 2014 г.
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Конакова Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Андреева С.А.,
 
    подсудимого Исаева А.С.,
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО9
 
    при секретаре Трониной Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаева Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Исаев А.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 11 часов до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Исаев А.С. находились в доме, расположенном по адресу:<адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Исаеваым А.С. на почве ревности произошел словесный конфликт, в результате которого у Исаева А.С. возник преступный умысел на убийство ФИО5. Реализуя свой умысел, Исаев А.С., в вышеуказанные время и месте, находясь в кухне дома, понимая, что ФИО5 не представляет для него никакой опасности, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшей и желая этого, взял со шкафа, находящегося на кухне указанного дома нож и умышленно нанес им стоящей к нему спиной ФИО5 не менее пяти ударов в область жизненно важных органов - грудную клетку ФИО5, а также не менее одного удара по уху ФИО5. Своими умышленными действиями Исаев А.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаная рана (№1), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 21 см. от срединной линии на уровне 6-го межреберья, на расстоянии 113 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с повреждением нижней и верхней доли левого легкого, со сквозным повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки правого желудочка сердца, с повреждением передней ветки левой коронарной артерии, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости объемом 150 мл + 800 мл по клиническим данным), гемоперикард (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 30 мл + 150 мл по клиническим данным), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в полости правого желудочка сердца. Общая длина раневого канала составляет не менее 11,5 см.
 
    - колото-резаная рана (№2), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 23 см. от срединной линии на уровне 8-го межреберья, на расстоянии 107 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани нижней доли левого легкого. Общая длина раневого канала составляет не менее 6,5 см.
 
    - колото-резаная рана (№3), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 20 см. от срединной линии на уровне 9-го ребра, на расстоянии 106 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани нижней доли левого легкого. Общая длина раневого канала составляет не менее 5 см.
 
    - колото-резаная рана (№ 4), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 22 см. от срединной линии на уровне 9-го межреберья на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, сверху вниз, с повреждением нижней доли левого легкого, сквозным ранением левого купола диафрагмы и верхнего полюса селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 50 мл по клиническим данным), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани селезенки. Общая длина раневого канала составляет не менее 5 см.
 
    Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    - колото-резаная рана (№ 5), расположенная на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на расстоянии 15 см. от срединной линии на уровне 10-ребра, на расстоянии 104,5 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, который слепо заканчивается в пределах подкожной жировой клетчатки. Общая длина раневого канала составляет не менее 3 см.     
 
    Указанное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).
 
    - ссадина на левой ушной раковине (1), которая вреда здоровью не причинила.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО5 упала на пол кухни, после чего была доставлена в <данные изъяты>
 
    Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут от множественных колото-резанных ранений груди, проникающих в грудную (4) и брюшную (1) полости с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери в хирургическом отделении <данные изъяты> по адресу:<адрес> <адрес>.
 
    Подсудимый Исаев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку смерти потерпевшей не желал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя показания Исаева А.С. на предварительном следствии в т.1 на л.д. 104-109, 130-137, 149-156 были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний.
 
    Согласно показаниям Исаева А.С., данным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-109) следует, что он проживал с ФИО5 у которой имеется <данные изъяты>. ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, часто в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили конфликты, инициаторами которых были оба. Причиной конфликтов являлась ревность, которую они проявляли по отношению друг к другу. ФИО5 часто давала ему поводы для ревности. В трезвом состоянии ФИО5 была спокойной и уравновешенной.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 находились в доме по <адрес> в <адрес>, где с ними также были его родная сестра ФИО7 (которая проживала там около месяца), сожитель сестры ФИО8 и ФИО15. Как только проснулись все продолжили распивать спиртное, которое осталось с вечера прошлого дня, пили литр водки, 2 литра самогона. ФИО15 и ФИО7 выпивали мало, в основном пили он, ФИО5 и ФИО8. Затем между ним и ФИО5 произошел словесный конфликт из-за его ревности к ней, так как она пояснила ему, что когда он уезжал в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее было два половых акта с ее мужем ФИО21, с которым она фактически не проживала. Он с ФИО5 вышли из-за стола, чтобы выйти из дома курить, остановились на кухне, по пути ФИО5 пояснила ему, что думает, что беременна, от кого, не рассказала. По пути из дома она пояснила ему, что этого ребенка иметь не желает. Он не обратил внимания на слова ФИО5 о беременности, так как она сама точно этого не знала. Никто из них друг другу телесных повреждений не наносил, угроз физической расправы не высказывал в адрес друг друга. Сколько было времени он не помнит, так как на часы внимания не обращал. И он и ФИО5 в тот момент были в состоянии алкогольного опьянения. Он находился возле вешалки с одеждой, смотрел на ФИО5, которая в этот момент обувалась. При этом она не наклонялась, так как надевала тапочки. В руках у ФИО5 ничего не было, она говорила ему какие-то угрозы, содержание ее слов в тот момент не помнит. На шкафчике, который находится с левой стороны от входа в дом, лежал нож с деревянной коричневой рукояткой, который он увидел, когда во время конфликта с ФИО5 повернулся назад. Данный нож находился, по его мнению, на расстоянии около полутора метров от него. Сначала он взял данный нож в правую руку, но в связи с тем, что он левша, переложил нож в левую руку, таким образом, что нож он взял прямым хватом, после чего нанес ФИО5 два удара данным ножом по боку. В этот момент ФИО5 находилась к нему спиной, то есть он наносил ей удары ножом, когда она не видела его, так как стояла к нему спиной. Сколько именно он нанес ударов ножом ФИО5, не помнит, но знает, что не менее двух. Насколько лезвие ножа при каждом ударе входило в тело ФИО5 не помнит. Затем у него было помутнение, после чего он увидел, что ФИО5 лежит на полу на спине, в левой руке у него находился нож, которым он наносил ей удары. На лезвии ножа он увидел кровь. Он испугался, после чего задрал ей кофту, на левом боку ФИО5 он увидел след от ножевого ранения, крови он не заметил. После чего он незамедлительно позвонил со своего сотового телефона по номеру 030 в скорую помощь, куда сообщил о произошедшем. Диспетчеру скорой помощи пояснил, что в доме по адресу: <адрес> лежит девушка с ножевым ранением в бок. О том, кто причинил ей данные ранения он диспетчеру не пояснял. Затем позвонил в полицию и сообщил о произошедшем, пояснив, что ранения ФИО5 нанес именно он. Дополнительно указал, что перед тем, как они с ФИО5 встали из-за стола, они сидели: он на стуле возле серванта, затем по часовой стрелке его сестра ФИО7, ФИО8, затем ФИО5. Пояснить, видел ли кто-либо из находящихся в доме людей как он наносил удары ножом по телу ФИО5, не может.
 
    Согласно показаниям Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 130-137) ранее данные показания подтверждает, пояснил, что умысла на убийство ФИО5 не имел, в момент нанесения ударов ножом ФИО5 находился в состоянии сильного душевного волнения либо аффекта после того, как ФИО5 ему сообщила, что когда он уезжал на работу вахтовым методом, она поддерживала интимную связь со своим бывшим мужем, из-за чего и возник конфликт. Как ему помнится удары ножом по телу ФИО5 нанес дважды. Оказывала ли ему ФИО5 сопротивление в момент ударов ножом, а также, в каком положении у нее находились руки, пояснить не может, так как не помнит. После того, как пришел в себя после нанесения ударов, увидел, что ФИО5 лежит на полу, ей было трудно дышать, а у него в руках был нож с окровавленным лезвием. Он закричал: «Что я наделал!», сразу же вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся в полицию. Эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у него умысла на убийство. Когда приехала скорая помощь, он сопровождал ФИО5 по пути в больницу. Позже сотрудники полиции забрали его из больницы.
 
    Согласно показаниям Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 149-156) он ранее данные показания подтвердил, пояснил, что убивать ФИО5 не хотел, она его сильно разозлила. Перед нанесением ударов ножом ФИО5 он ей телесных повреждений не наносил, помнит, что нанес ФИО5 два удара, остальные не помнит, однако никто кроме него не мог нанести удары ножом ФИО5.
 
    Дополнительно Исаев А.С. суду показал, что <данные изъяты> против взыскания с него процессуальных издержек в счет возмещения государству выплаченных средств за оказание юридической помощи защитником в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не возражает. <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Показания в ходе предварительного следствия подтверждает, явку с повинной дал добровольно. Изъятую у него одежду истребовать не желает.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ФИО5 приходилась ей сестрой. После произошедшего Исаев А.С. сопровождал ФИО5 на скорой помощи по пути в ЦРБ, об обстоятельствах преступления ей известно из материалов дела. С Исаевым А.С. она знакома, ранее с ним общались. С ФИО5 Исаев А.С. сожительствовал года два. Между ними часто происходили конфликты на бытовой почве и почве ревности Исаева А.С. к мужу ФИО5 Шадринцеву Виктору, с которым ФИО5 находилась в браке, однако совместно с ним не проживала. Сама ФИО5 нигде не работала, имела доход от случайных заработков, в отношении троих детей лишена родительских прав. Исаев А.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения подрабатывал по строительству. ФИО5 ревновал, так как она давала ему для этого поводы, после очередного конфликта могла уйти к мужу. Конфликты между Исаевым А.С. и ФИО5 нередко переходили в драки, Исаев А.С. бил ФИО5 так, что на ее теле были синяки. Когда Исаев А.С. не выпивает, то ведет себя спокойно, «лишнего слова не скажет». Когда все случилось, то Исаев А.С. сам вызвал скорую помощь. По вопросу о наказании для подсудимого высказаться не пожелала.
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что состоит в должности <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В дневное время от дежурного поступило сообщение о причинении ножевого ранения в доме по <адрес> в <адрес>. В составе следственно-оперативной группы она выехала на место происшествия по указанному адресу. К моменту прибытия группы потерпевшую увезли в больницу. В доме в состоянии алкогольного опьянения находились двое мужчин и женщина, подсудимого Исаева А.С. с ними не было. При осмотре дома на полу кухни было обнаружено густое пятно с веществом бурового цвета, за диваном был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. Нож и смыв с пола на кухне дома были изъяты. После осмотра места происшествия она поехала в больницу, куда увезли потерпевшую ФИО65, где стало известно, что та скончалась. Находившаяся при потерпевшей одежда с повреждениями была изъята. По итогам осмотра места происшествия и изъятия предметов были составлены необходимые процессуальные документы.
 
    Свидетель ФИО11 суду показала, что является <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, находилась на дежурстве. В дневное время от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о причинении колото-резаного ранения женщине по <адрес> в <адрес>. На автомобиле скорой помощи она вместе с водителем выехала на место происшествия. Когда прибыла на место, на кухне дома увидела лежащую на полу женщину, мужчина, находившийся тут же, просил помочь ей. Другая женщина, находившаяся в доме, сидела в это время на диване или кровати. При осмотре лежащей на полу женщины обнаружила, что ранение было тяжелым, локализацию ранений не помнит. Женщина была жива, поэтому ее на автомобиле скорой помощи немедленно доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Тот мужчина поехал с ними, по дороге он что-то пояснял, что именно, не помнит, так как прошло много времени.
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по сообщению от дежурного ОМВД России выехал по адресу: <адрес>. В это время потерпевшую погрузили в машину скорой помощи и увезли в больницу. От находящихся в доме деда, фамилию его не помнит, ФИО24 и ФИО25 узнал, что Исаев ножом порезал потерпевшую. На полу увидел окровавленный нож. Дал команду задержать Исаева и после доставления того в отдел получил от него явку с повинной.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г. был в составе следственно-оперативной группы, когда в служебном кабинете опросил Исаева, который дал пояснения о причинении ножевых ранений потерпевшей.
 
    По ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО15 на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при этом подсудимый с правдивостью этих показаний согласился, вопросов у него, защитника и государственного обвинителя к этим свидетелям не возникло, в связи с чем они не посчитали необходимым их допрос в суде.
 
    Из показаний ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает совместно с матерью и сожительницей ФИО26. В <адрес> проживала мать сожительницы - Исаева Н.П. с сожителем ФИО27, фамилию он его не помнит (далее - ФИО15). Около одного года назад Исаева Н.П. умерла. ДД.ММ.ГГГГ он совместно, с ФИО7 приехал на поминки к ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждый день он, совместно с Исаевым А.С., являющимся родным братом ФИО7, с ФИО5 и ФИО15 употребляли спиртное дома у последнего. Ранее он с ФИО28 знаком не был. С Исаевым он знаком около 10 лет, характеризует его как спокойного человека, но в состоянии алкогольного опьянения тот ведет себя неадекватно, становится агрессивным, вспыльчивым, кидается драться, неоднократно кидался на него. Во время распития спиртного каждый день ФИО29 и Исаев ссорились между собой, причиной ссор являлось то, что Исаев постоянно ревновал ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 жаловалась ему на то, что Исаев постоянно ее избивает, также от нее ему стало известно, что она находится замужем за ФИО21, говорила, что хочет развестись с ним, но он не дает развод. После разговора с ФИО31 в этот же день он поговорил с Исаевым, стал его расспрашивать из-за чего он бьет ФИО32, на что тот сказал, что это не его заботы, чтобы он не лез в их отношения, также Исаев сообщил ему, что ФИО33 беременная, от кого ему не известно, в больницу она не обращалась, так как у нее нет медицинского полиса. ДД.ММ.ГГГГ спиртное они стали распивать около 7-8 часов утра все вместе, пили, в основном самогон и водку. В ходе распития спиртного ФИО34 и Исаев постоянно между собой сорились, ругались. Около 11-12 часов дня он совместно со своей сожительницей ФИО7 лег спать на диван, расположенный на кухне, ФИО35 и Исаев остались в гостиной комнате, ФИО15 находился в спальной комнате. Когда он ложился спать, ФИО36 и Исаев продолжали ругаться, причиной ссоры явилось то, что ФИО37 не разводится со своим мужем. Он уснул, сколько спал пояснить не может, проснулся от того, что рядом с диваном услышал крики. Открыв глаза, увидел, что в метре от дивана, на котором он лежал, на полу на спине лежала ФИО66, рядом с ней на коленях сидел Исаев, у него в руках он увидел нож, которым они ранее резали пищу, с коричневой деревянной рукояткой и лезвием около 25 см. Он увидел, как Исаев сверху вниз нанес два удара лезвием ножа в область груди ФИО38, при этом она сказала: «Что ты делаешь», более она ничего сказать не успела, а лишь захрипела. Увидев то, как Исаев наносил удары ножом ФИО40, он сказал ему: «Исай, ты что делаешь», на что он ответил, чтобы он не лез, это его проблемы, после чего он нанес еще один удар сверху вниз ножом в область груди ФИО39, далее он откинул нож в сторону и заплакал, стал просить его вызвать скорую помощь и полицию. Так как он не знает, как вызвать скорую помощь с сотового телефона, то Исаев сам вызвал скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ Исаев был одет в трико х/б, черного цвета, футболку светлого цвета, была ли у него кофта, он не помнит. Видела ли ФИО7 то, как Исаев наносил удары ножом ФИО41, он не знает, может и видела. (т. 1 л.д. 57-60).
 
    Из показаний ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее данные показания он изменил, указав, что вспомнил, что события происходили иначе. Когда он проснулся, то увидел, что ФИО42 стоит возле вешалки с одеждой, спиной к нему и Исаеву, в руках у нее он ничего не видел, она никаких угроз в сторону Исаева не высказывала. Рядом с ФИО43 находился Исаев, в левой руке которого был нож, о котором он говорил ранее. Он увидел, как указанным ножом Исаев нанес не менее двух ударов ножом в область груди ФИО44, конкретное место он назвать затрудняется, так как в тот момент был в шоковом состоянии. После этого ФИО67 обмякла и сползла на пол, Исаев находился рядом с ней, далее он откинул нож в сторону и заплакал, стал просить его вызвать скорую помощь и полицию. Так как он не знает, как вызвать скорую помощь с сотового телефона, то Исаев сам вызвал скорую помощь. Ранее он рассказывал о событиях иначе, так как они долго пили, он был в шоковом состоянии и перепутал. (т.1 л.д. 61-63).
 
    Подсудимый Исаев А.С. сообщил суду, что показания ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют действительности.
 
    Из показаний ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> проживала ее мать - Исаева Н.П. с сожителем ФИО15 Около года назад ее мать умерла. ДД.ММ.ГГГГ у нее родилась дочь, но в связи с плохим здоровьем ее увезли в больницу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала забирать дочь, но ей сказали, что выписывать ее еще рано. Так как денег на обратную дорогу у них не было, они решили ехать к ФИО15, который проживает с ее родным братом Исаевым А.С.. Характеризует Исаева А.С. как спокойного, но в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно, становится агрессивным, вспыльчивым, кидается драться. Во время, когда она находилась в <адрес>, ей звонила ФИО5 и сказала, что она стала сожительствовать с Исаевым А.С.. С ФИО5 она знакома около 3 лет, она проживает в <адрес> со своим мужем ФИО21, характеризует ее как спокойную, общительную, неагрессивную, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно. Шадринцева вступала в беспорядочные половые связи с жителями села, об этом ей известно от местных жителей <адрес>, от кого именно, не помнит. О том, что она беременна, ФИО47 ей не говорила, но ДД.ММ.ГГГГ она попросила ее купить молока и йод. Она спросила ФИО45, не беременная ли она, на что ФИО46 ответила, что это не ее дело. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе телефонного разговора ФИО48 сказала, что беременна. Спустя некоторое время она снова разговаривала с ФИО49 и последняя сказала, что избавилась от ребенка, спровоцировав выкидыш, для этого она пила молоко и йод. В ее присутствии Исаев и ФИО50 постоянно ругались между собой, причиной ссор являлась ревность Исаева, но при ней они не дрались. О том, что Исаев причиняет телесные повреждения ФИО68, ей ничего не известно. Находясь в <адрес>, она неоднократно распивала спиртное совместно со своим сожителем ФИО8, Исаевым, ФИО51 и ФИО15, спиртное распивали в доме у последнего. ДД.ММ.ГГГГ спиртное они стали распивать около 7-8 часов утра, все вместе, пили, в основном, самогон, выпили около одной бутылки. В ходе распития спиртного ФИО52 и ФИО22 постоянно между собой сорились. После того, как они выпили все спиртное, около 11-12 часов дня она совместно с ФИО8 легли спать на диван, расположенный на кухне, ФИО53 и Исаев остались в гостиной комнате (зале), ФИО15 находился также в гостиной комнате. Когда она ложилась спать ФИО54 и Исаев продолжали ругаться, что явилось причиной их ссоры, она не знает. Она уснула, сколько спала, не знает, проснулась от того, что ее разбудил сотрудник полиции. Встав с дивана, она увидела лужу крови на полу около дивана, на котором она спала, рядом с которой находился нож, которым они ранее резали пищу, с коричневой деревянной рукояткой и лезвием около 25 см, нож был в крови. Она спросила у ФИО8, что случилось, он ответил, что Исаев А.С. зарезал ФИО55. Исаева в доме уже не было. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она могла не слышать, что происходило около дивана, на котором спала. Исаев очень сильно ревновал ФИО56, скорее всего, из-за этого он ее и убил. (т. 1 л.д. 77-80).
 
    Из показаний ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее он проживал со своей супругой ФИО16 У ФИО57 имеется родной сын Исаев А.С. и дочь ФИО7 Исаев проживал у него дома, постоянной работы у него не было, он ездил на заработки в разные города, а когда не работал жил у него в доме. По характеру он спокойный в трезвом состоянии, но в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не адекватно, становиться агрессивным, кидается драться. У него с ним конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, Исаев стал встречаться с местной жительницей <адрес>, которая была замужем за ФИО21, характеризует ее как спокойную, общительную, неагрессивную, вежливую, в его присутствии она вела себя всегда хорошо. Также поясняет, что, находясь у него, в доме никогда серьезно не ссорились, телесные повреждения Исаев ФИО58 в его присутствии не причинял. ФИО7 сожительствует с ФИО8 и проживают в <адрес>, где именно, не знает. Некоторое время назад ФИО7 родила ребенка, которого оставила в больнице, так как у него были какие-то проблемы со здоровьем. Около одного месяца назад ФИО7 и ФИО8 приехали к нему, сказали, что приехали за ребенком, но им его не отдали. Они стали проживать у него в доме. Денег ни у кого не было, когда он давал деньги, они покупали спиртное, которое распивали совместно. В ходе разговора с ФИО7 ему стало известно, что ФИО59 была беременна, о каких-либо подробностях ему ничего не известно, об этом он ни с кем не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов, после чего поставил чайник, в это время проснулись находившиеся у него в доме ФИО8, ФИО7, Исаев, ФИО60, которые стали распивать спиртное. Спиртное было около одной бутылки водки объемом 0,5 литра, спиртное он не пил. Спиртное они распивали в гостиной комнате, он также находился в зале лежал на диване, не спал. Спиртное они распивали около одного часа, после чего ФИО8 и ФИО7 пошли на кухню, легли на диван. ФИО69 и Исаев стали ругаться между собой, в его присутствии они не дрались. В ходе словесной перепалки они перешли в кухню. Что происходило на кухне он не слушал и не видел, но спустя около 15 минут, после того как они зашли на кухню, он услышал, как Исаев по сотовому телефону вызывал скорую помощь и полицию. При этом он отчетливо слышал, как он сказал: «Я убил человека», это был голос Исаева, перепутать он его ни с кем не мог, он был сильно взволнован. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая увезла ФИО61 в больницу. Никто посторонний в его дом в это время ни заходил. Исаев убил ФИО62 на нервной почве, из-за того что постоянно ссорился с ней. (т. 1 л.д. 73-76).
 
    Вина подсудимого Исаева А.С. в совершенном преступлении кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    -в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по факту убийства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имевшем место в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.1);
 
    -в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу<адрес> <адрес>, где были изъяты нож на лезвии которого имелось вещество красно-бурого цвета и смывы с пола вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.11-18);
 
    -в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен гардероб <данные изъяты> по адресу:<адрес> <адрес>, откуда были изъяты водолазка и куртка принадлежавшие ФИО5 (т.1 л.д.25-27);
 
    - согласно протоколу явки с повинной Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в т. 1 л.д. 31 следует, что тот добровольно сообщил сотруднику полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> после распития спиртного в ходе ссоры нанес ФИО5 три удара ножом после чего вызвал «скорую помощь» и полицию;
 
    - согласно письменным объяснениям Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они соответствуют данным, указанным в протоколе явки с повинной Исаева А.С., при этом дополнены указанием на причину ссоры - сообщение ему ФИО5 о двух половых актах с бывшим мужем ФИО21 (т.1 л.д. 32-34);
 
    - в соответствии с протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп ФИО5, на котором обнаружены телесные повреждения в виде пяти колото-резанных ран, а также ссадина на левой ушной раковине, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук ФИО5 (т. 1 л.д. 35-40);
 
    - согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он на месте происшествия сообщил об обстоятельствах преступления, которые соответствуют его показаниям в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113-123)
 
    -в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ произведена судебно-медицинская экспертиза одежды подозреваемого Исаева А.С.. Следы крови на правом рукаве спортивной кофты № являются пятнами - следами, судить о первичном механизме возникновения которых не представляется возможным; на спортивной кофте № 1, футболке, спортивных брюках, носках видимых следов вещества, похожего на кровь не обнаружено (т. 1 л. 192-198);
 
    -согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в т. 1 на л.д. 205-212 повреждения (№№ 1-5) на материале куртки и водолазки ФИО5 одежды причинены 5-кратным воздействием, вероятно, одного плоского колюще режущего объекта, клинок которого одностороннеострый шириной погружавшейся части клина не превышавшей 32 мм. Повреждения (№№ 1-5) могли быть причинены изъятым при осмотре места происшествия и представленным на экспертизу ножом;
 
    -согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в т.1 на л.д.219-226 следует, что кровь потерпевшей ФИО63 относится к 0ав группе. Кровь Исаева А.С. относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На представленных смывах №№ 1,2 и на клинке кухонного ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека 0ав группы. Данная кровь могла принадлежать ФИО5 и не могла происходить от Исаева А.С.. На рукоятке ножа найден пот без примеси крови Ав группы, с содержанием антигена Н. Данный пот мог принадлежать Исаеву А.С. Происхождение пота от ФИО5 не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанному поту;
 
    -согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в т. 1 на л.д. 233-239 на футболке, изъятой у Исаева А.С. крови не обнаружено. На кофте черного цвета, изъятой у Исаева А.С. найдена кровь человека 0ав группы, которая могла принадлежать ФИО5 и не могла произойти от Исаева А.С.;
 
    -согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в т. 1 на л.д. 246-252 следует, что кровь потерпевшей ФИО64 относится к 0ав группе. Кровь Исаева А.С. относится к Ав группе. В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО5 найдены единичные клетки глубоких слоев эпителиальной ткани, высказаться о происхождении которых не представилось возможным ввиду нечетко выраженных морфологических особенностей. В подногтевом содержимом с правой и левой руки ФИО5, на смыве с рук ФИО5 обнаружена кровь человека 0ав группы, что возможно за счет крови самой ФИО5. Происхождение крови от Исаева А.С. исключается;
 
    - в соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены нож, смывы вещества красно-бурого цвета на марлевый бинт, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес> <адрес>; кофта спортивная, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при задержании Исаева А.С., куртка и водолазка ФИО5, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес> <адрес>; срезы ногтевых пластин и смывы с рук, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО5 (т. 2 л.д. 1-4);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 5);
 
    - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № в т.1 на л.д.164-185 при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаная рана (№1), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 21 см. от срединной линии на уровне 6-го межреберья, на расстоянии 113 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с повреждением нижней и верхней доли левого легкого, со сквозным повреждением сердечной сорочки, повреждением передней стенки правого желудочка сердца, с повреждением передней ветки левой коронарной артерии, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости объемом 150 мл + 800 мл по клиническим данным), гемоперикард (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 30 мл + 150 мл по клиническим данным), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в полости правого желудочка сердца. Общая длина раневого канала составляет не менее 11,5 см.
 
    - колото-резаная рана (№2), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 23 см. от срединной линии на уровне 8-го межреберья, на расстоянии 107 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани нижней доли левого легкого. Общая длина раневого канала составляет не менее 6,5 см.
 
    - колото-резаная рана (№3), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 20 см. от срединной линии на уровне 9-го ребра, на расстоянии 106 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх с повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани нижней доли левого легкого. Общая длина раневого канала составляет не менее 5 см.
 
    - колото-резаная рана (№ 4), расположенная на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на расстоянии 22 см. от срединной линии на уровне 9-го межреберья на расстоянии 104 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, сверху вниз, с повреждением нижней доли левого легкого, сквозным ранением левого купола диафрагмы и верхнего полюса селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 50 мл по клиническим данным), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал оканчивается в ткани селезенки. Общая длина раневого канала составляет не менее 5 см.
 
    Вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    - колото-резаная рана (№ 5), расположенная на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на расстоянии 15 см. от срединной линии на уровне 10-ребра, на расстоянии 104,5 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед, слева направо, снизу вверх, который слепо заканчивается в пределах подкожной жировой клетчатки. Общая длина раневого канала составляет не менее 3 см. Указанное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).
 
    Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены однократным (каждое) колюще-режущими воздействиями плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 35 мм. При образовании ран травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой преимущественно вверх, а острой кромкой вниз Сходство морфологических признаков группового уровня допускает вероятность образования ран № 1-4 действием одного травмирующего объекта.
 
    - ссадина на левой ушной раковине (1), которая образовалась от не менее однократного удара твердым тупым предметом (предметами), которая вреда здоровью не причинила.
 
    Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, за несколько десятков минут, часов до наступления смерти.
 
    Смерть ФИО5 наступила от множественных колото-резанных ранений груди, проникающих в грудную (4) и брюшную (1) полости с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 признаков беременности не установлено. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут.
 
    При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Возможность причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить. Они находятся в местах доступных для причинения собственной рукой, однако не являются характерным для подобного рода образований.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Исаева А.С. установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Суд берет за основу доказательств вины подсудимого его последовательные признательные показания в ходе предварительного расследования, данные непосредственно после совершения преступления. Исаев А.С. подтвердил эти показания в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и в суде, где указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 35 минут он находился в доме по указанному выше адресу. В кухне дома, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта между ним и ФИО5 на почве ревности, он нанес ФИО5 не менее двух ударов ножом, от которых та скончалась в <данные изъяты> Обстоятельства, на которые указывает подсудимый Исаев А.С., подтверждают в своих показаниях свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО17 частности, указанные свидетели подтвердили, что между Исаевым А.С. и ФИО5 часто возникали конфликты, ссоры на почве ревности Исаева А.С.. Поводом для ревности являлось поведение ФИО5, которая, сожительствуя с Исаевым А.С., одновременно поддерживала связь со своим мужем. Свидетель ФИО8 в ходе проверки показаний на месте (от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 64-72), указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по указанному адресу вместе с Исаевым А.С. и ФИО5 и увидел, как Исаев А.С. нанес не менее двух ударов ножом в область груди ФИО5 Правильность этих показаний подтвердил в судебном заседании подсудимый Исаев А.С.. О том, что телесные повреждения потерпевшей нанесены ножом, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельствует и заключение экспертизы, установившей принадлежность имеющейся на нем крови потерпевшей. К показаниям Исаева А.С. о том, что умысла на убийство ФИО5 он не имел, суд относится критически, поскольку обстоятельства нанесения многочисленных (5) ножевых ранений ФИО5, их количество, локализация (в жизненно важные органы), орудие совершения преступления - нож, обладающий высокими поражающими свойствами, указывают на наличие именно такого умысла. Из материалов дела следует, что Исаев А.С. ранее неоднократно избивал ФИО5, между ними регулярно происходили конфликты на почве ревности. Из показаний допрошенных свидетелей и потерпевшей ФИО9 следует, что ФИО5 давала Исаеву А.С. поводы для ревности. Данные обстоятельства в итоге спровоцировали Исаева А.С. на преступление. Вместе с тем, поведение Исаева А.С. непосредственно после совершения преступления, а именно принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания ФИО5 медицинской помощи, сообщение о произошедшем в полицию, сопровождение ФИО5 в машине «скорой помощи», не свидетельствуют об отсутствии у Исаева А.С. умысла на убийство. Его показания о нанесении двух ударов ножом потерпевшей не являются категоричными, поскольку сам он показывает, что помнит только два удара, при этом не исключает, что остальные удары нанес тоже он.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.             
 
    Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: явку с повинной (т.1 л.д. 31, 32-34); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия, направленные на оказание помощи потерпевшей непосредственно после преступления; аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
 
    В действиях Исаева А.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает и учитывает обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Исаевым А.С. преступления, обстоятельств его совершения в состоянии алкогольного опьянения и личности виновного характеризующегося как склонного к преступлениям в состоянии опьянения, состоящего на учете у врача нарколога, имеющего признаки органического расстройства личности, осложненного алкоголизмом, признает и учитывает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В судебном заседании исследовано психическое состояние здоровья подсудимого.
 
    <данные изъяты>
 
    Психическое состояние здоровья Исаева А.С. проверено амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты>
 
    Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, защищается согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого преступления подсудимого Исаева А.С. суд признает вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает, что Исаев А.С. ранее судим, совершил особо тяжкого преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору <данные изъяты> что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию и нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд считает, что исправление Исаева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, находя наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание Исаев А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи Исаеву А.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (т.2 л.д. 67) и в судебном заседании в размере <данные изъяты>. Данные процессуальные издержки в общем размере <данные изъяты> подлежат взысканию с Исаева А.С., сам Исаев А.С. против такого взыскания не возражает. При этом суд учитывает, что Исаев А.С. находится в молодом трудоспособном возрасте, после отбытия наказания будет иметь возможность трудоустроиться, а значит будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством. Каких-либо причин, устанавливающих освобождение подсудимого от процессуальных издержек, предусмотренных ст.132 УПК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В срок отбытия наказания Исаеву А.С. подлежит включению период с ДД.ММ.ГГГГ (дата фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно, который подсудимым не оспаривается. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву А.С. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Исаева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Исаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Исаеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Исаева Алексея Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи защитником по назначению в размере <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступят в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий                                                                                                 Е.И. Конаков