Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карталы 24 февраля 2014 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи О.Р. Весниной,
с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
защитников Черняк В.И., предоставившей ордер № и удостоверение № 885, Васильева С.П., представившего ордер № и удостоверение № 130,
подсудимых Хрулева А.В., Давыдова С.А.,
при секретаре З.Г. Уруспаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Хрулева Александра Викторовича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Давыдова Сергея Алексеевича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хрулев А.В., Давыдов С.А., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Хрулев А.В., Давыдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, группой лиц по предварительному сговору умышленно, находясь на остановочном комплексе «Новинка», расположенном по адресу: <адрес> «О», из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом, тайно похитили пешеходное металлическое ограждение стоимостью 6069 рублей, принадлежащее муниципальному образованию «Карталинского городского поселения», однако, преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками МО МВД России «Карталинский», своими действиями пытались причинить материальный ущерб муниципальному образованию «Карталинского городского поселения» на сумму 6069 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Хрулев А.В. и Давыдов С.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которые поддержали и в подготовительной части судебного заседания. Защитники Черняк В.И., Васильев С.П. ходатайства поддержали.
О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего.
Суд установил, что подсудимые Хрулев А.В., Давыдов С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Поскольку Хрулев А.В., Давыдов С.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Хрулева А.В., Давыдова С.А. каждого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Хрулева А.В., Давыдова С.А., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Обсуждая подсудимым меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств у обоих подсудимых учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, содержащиеся в объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела (л.д.10, 11), возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении у Хрулева А.В.
Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые виновность свою в совершении преступления признали полностью, участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, суд считает правильным назначить Хрулеву А.В., Давыдову С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 статьи 15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хрулева Александра Викторовича, Давыдова Сергея Алексеевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хрулеву А.В., Давыдову С.А., считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев каждому, обязав каждого являться периодически в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Хрулеву А.В., Давыдову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство - пешеходное ограждение, хранящееся у ФИО4, оставить в распоряжении муниципального образования «Карталинского городского поселения».
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.Р. Веснина