Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                       18 февраля 2014 года                                                                                                     
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфа РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Богомазов ДВ,
 
    защитника Хасановой Л.А., представившей удостоверение № №, ордер № №,
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Богомазов ДВ, <данные изъяты> ранее судимого приговором Демского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей в доход государства, штраф не оплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомазов ДВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Богомазов ДВ, находясь в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры со своей сестрой Б., с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, взял с кухни кухонный нож и умышленно нанес Б. один удар ножом в нижнюю левую область живота, причинив ей телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно - ободочной связки, гемоперитонеум. Данные телесные повреждения квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
 
    Органами предварительного следствия действия Богомазов ДВ квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Он же, Богомазов ДВ совершил угрозу убийством в отношении сестры Б., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Богомазов ДВ, находясь в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей сестрой Б., в ходе которого, находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки кухонный нож и со словами «Я тебя убью» замахнулся им в сторону Б. в непосредственной близости от нее. Б. данную угрозу восприняла как реальную и действительную, в результате чего у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Органами предварительного следствия действия Богомазов ДВ квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, Богомазов ДВ совершил угрозу убийством в отношении матери Б., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Богомазов ДВ, находясь в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей матерью Б., в ходе которого, находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки молоток и со словами «Я тебя убью» стал размахивать им в непосредственной близости от Б. Б. данную угрозу восприняла как реальную и действительную, в результате чего у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Органами предварительного следствия действия Богомазов ДВ квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богомазов ДВ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Богомазов ДВ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает. Просил при назначении наказания учесть наличие ребенка от гражданской супруги, с которой в настоящее время не проживает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Богомазов ДВ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Богомазов ДВ преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    В связи с тем, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года по ним не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания Богомазов ДВ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, просивших не лишать свободы.
 
    В связи с тем, что Богомазов ДВ дал признательные показания до возбуждения уголовных дел, суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Богомазов ДВ состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», состоит на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
 
    Суд принимает во внимание, что в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени, относящийся к деяниям, в которых подозревается Богомазов ДВ, какого либо временного психического расстройства он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Богомазов ДВ окончательное наказание в виде лишения свободы. Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богомазов ДВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Б. в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Б. в виде 7 месяцев ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Б. в виде 7 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенных наказаний, с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Богомазов ДВ наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Богомазов ДВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Богомазов ДВ под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож с синей рукояткой с белыми полосками, нож с деревянной рукояткой, молоток, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфа - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.