Приговор от 08 апреля 2013 года №1-48/2013год

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 48/2013 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск, Сахалинской области                                             08 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда * Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А., подсудимой Медведевой Натальи Александровны, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
 
    МЕДВЕДЕВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, дата года рождения, уроженки *, * по национальности, гражданки *, * образованием, *, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка *, работающей в период путины рыбообработчицей в ООО «*», *, зарегистрированной по месту жительства в *, *, *, фактически без определенного места жительства, временно проживающей на территории предприятия ООО «* в *, ранее не судимой,
 
    содержащейся под стражей с 19 ноября 2012 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Медведева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.
 
    дата в вечернее время, Медведева Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с М* в квартире последней, расположенной в * - А, *, после совместного распития спиртного, увидев в зальной комнате телевизор, в ходе внезапно возникшего умысла, решила совершить его хищение. Осуществляя задуманное, дата в период времени с 21 часа до 23 часов, Медведева Н.А., находясь совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной, в зальной комнате квартиры, расположенной в * - А, *, достоверно зная, что последний не осознает противоправность ее действий, так как она ввела его в заблуждение относительно принадлежности телевизора, пояснив, что он принадлежит ей, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит и не контролирует, поскольку М* спит, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила телевизор марки «POLAR», стоимостью 6900 рублей, принадлежащий М*, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Медведева Н.А. в присутствии защитника Яцухно Д.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием, с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевшая М* и государственный обвинитель Чигаева М.А., не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Медведевой Натальи Александровны суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Медведева Н.А. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, материальный ущерб потерпевшей добровольно до суда возмещен в полном объеме, никаких претензий к ней потерпевшая не имеет.       
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Как личность, Медведева Н.А., в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства написала явку с повинной, давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольно, до суда, возместила материальный ущерб и загладила моральный вред, принесла извинения потерпевшей, что суд в соответствии с пунктами Г, И и К части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.
 
    По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеет. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя.
 
    Потерпевшая М* на строгом наказании не настаивает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Медведевой Н.А., судом не установлено.
 
    Исследовав все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Медведева Н.А. ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий от ее действий не наступило, материальный и моральный вред заглажен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что она не представляет общественной опасности, и ее исправление может быть достигнуто без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, применяет условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая характеристику с места жительства, и поведение после совершения преступления, что Медведева Н.А. скрылась от суда, суд с целью дополнительного контроля возлагает на осужденную обязанности в период условного осуждения.
 
    Определяя размер наказания Медведевой Н.А., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в ее действиях судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами И и К части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной МЕДВЕДЕВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Медведевой Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Возложить на осужденную Медведеву Н.А. в период условного осуждения обязанности : не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма и представить в уголовно - исполнительную инспекцию справку об этом.
 
    Меру пресечения Медведевой Н.А. содержание под стражей отменить, освободить из - под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденная вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
 
    Судья Поронайского городского суда                                                  С.А. Чепкая.