Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013г.(191210405)
Дело № 1-48/2013г. (191210405)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2013 года г. Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Коробейниковой С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Качалкина И.А., Куновой О.Б.
подсудимого Зюзюлькина С.С.
защитника – адвоката Востриковой Жанны Анатольевны, предоставившей удостоверение № 693 от 25.01.2013г. и ордер № 254/15 от 04.04.2013 года,
при секретаре Мешковой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО8.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зюзюлькина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, места регистрации не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 (11 эпизодов), ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 20 Советского округа г. Липецка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зюзюлькин С.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зюзюлькин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, приставив к оконному проему, расположенному с обратной от входа в дом стороны, деревянную лестницу, найденную во дворе данного дома, разбил стекло в данном окне, после чего открыл створку окна и через него незаконно проник во внутрь указанного дома, где тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, пытался совершить кражу, принадлежащей ФИО8 микроволновой печи марки «SAMSUNG» модели СЕ 2738 NR стоимостью 3920 рублей. Данную микроволновую печь Зюзюлькин С.С. для удобства реализации преступных действий, направленных на совершение преступления, перенес с пола комнаты данного дома, на отлив вышеуказанного оконного проема. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 3 920 рублей довести до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут жителем указанного дома ФИО9, непосредственно на месте совершения преступления, и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Зюзюлькину С.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Зюзюлькин С.С. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зюзюлькин С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Зюзюлькин С.С. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зюзюлькина С.С. в совершении преступления, изложенного в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Зюзюлькина С.С. суд не усматривает.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зюзюлькиным С.С. преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, его личность: ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе ДД.ММ.ГГГГ Липецким районным судом Липецкой области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Липецка (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 (11 эпизодов), ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 20 Советского округа г. Липецка по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, страдает смешанным расстройством личности, однако во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, т.к. сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, не обнаруживал бредовых и галлюцинаторных переживаний. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Зюзюлькин С.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины Зюзюлькиным С.С., раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зюзюлькина С.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ).
Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность ранее совершенных и вновь совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает определить Зюзюлькину С.С. размер наказания за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч7 ст. 316 УПК, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы (т.к. он совершил умышленное, тяжкое преступление в период непогашенной судимости, за совершенные ранее аналогичные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, последний раз отбыл наказание в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако, предыдущие наказания оказались недостаточными для его исправления). При этом, учитывая назначение Зюзюлькину С.С. наказания в виде реального лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа. Заболеваний, препятствующих отбывать наказание в виде лишения свободы, у подсудимого не имеется.
Учитывая, что Зюзюлькин С.С. осужден приговором Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, т.е. после совершения им преступления, установленного настоящим приговором, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Зюзюлькину С.С. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ч.2 ст. 58 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому Зюзюлькину С.С. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зюзюлькиным С.С. преступления и степени общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит законных оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зюзюлькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить окончательное наказание Зюзюлькину С.С. путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Липецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Зюзюлькину С.С. – подписку о невыезде изменить, заключив его по данному делу под стражу.
Срок отбывания наказания Зюзюлькину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Зюзюлькину С.С. время отбывания наказания по приговору Липецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- гвоздодер, микроволновую печь марки «SAMSUNG» модели СЕ 2738 NR, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО8 – оставить в распоряжении ФИО8;
- след обуви на гипсовом слепке, три следа перчаток на двух отрезках ленты-скотч; вязанные перчатки черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
- одну пару кроссовок фирмы «BAAS», хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – передать осуждённому Зюзюлькину С.С., а в случае не востребования в течение 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья