Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-48/2013г.
Дело № 1-48/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Нугаевой М.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.
подсудимого Сыркина В.В.
его защитника - адвоката Шерстнева А.А.. представившего удостоверение № 200 и ордер №323 от 13 сентября 2013 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской Палаты Республики Мордовия
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Сыркина В.В., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сыркин В.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
С 09 января 2013 года Сыркин В.В. был принят на работу в <данные изъяты> на должность монтажника технологического оборудования. Желая оправдаться за беспричинное отсутствие на рабочем месте с 21 января 2013 года, Сыркин В.В. нашел в сети «Интернет», объявление об оказании услуги по предоставлению листков временной нетрудоспособности и заказал себе данный документ. 25 января 2013 года, возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> Сыркин В.В., приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, бланк листка временной нетрудоспособности <номер>, в котором было указано, что данный документ выдан «МУЗ Городская клиническая больница №5» и проставлены печати данного медицинского учреждения. Оставшиеся графы были не заполнены и Сыркину В.В. был предоставлен образец заполнения указанного документа. В тот же день, в вечернее время, Сыркин В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил самостоятельно заполнить необходимые разделы приобретенного бланка листка временной нетрудоспособности для использования в личных целях. Осознавая, что производит подделку официального документа с целью его последующего использования, указал свои анкетные данные, период заболевания, а так же вписал должность, данные и подпись врача, якобы выписавшего данный документ. 31 января 2013 года Сыркин В.В. предоставил данный листок временной нетрудоспособности в отдел кадров <данные изъяты>.
В соответствии с пунктом 1 раздела 1 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года №624-н, листок нетрудоспособности, является официальным документом строгой отчетности и удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и служит основанием их временного освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и для соответствующих денежных выплат за указанный период.
В судебном заседании подсудимый Сыркин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Шерстнев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Сыркину В.В. в суде были разъяснены положения статей 226.9, 316, 317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Куряева Н.А. выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ. Основания, предусмотренные частью 4 статьи 226.9 УПК РФ судом, не установлены.
Вина подсудимого Сыркина В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Сыркина В.В. по факту подделки листка временной нетрудоспособности в январе 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающее его наказание, данные о личности виновного - с места жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом указанных обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить виновному наказание, с применением положений статьи 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 327 УК РФ, а именно, в виде исправительных работ. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений. В виду отсутствия у виновного лица постоянного места работы, суд считает необходимым определить порядок отбывания наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу - листок нетрудоспособности <номер>, светокопия бланка листка нетрудоспособности с образцами для заполнения, бланки с образцами почерка Сыркина В.В., которые хранятся в комнате для хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сыркина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства, ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Сыркину В.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: листок нетрудоспособности <номер>, светокопию листка нетрудоспособности с образцами для заполнения, бланки с образцами почерка Сыркина В.В., находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин