Решение от 06 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 июня 2013 года        
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Протопопова С.В.,
 
    защитника - адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный № ………в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 85 от 06 июня 2013 года адвокатского кабинета № 1347 АПМО,
 
    подсудимого Чокан Л.,
 
    переводчика ……….,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чокан Л., ………года рождения, уроженца ………, гражданина ………, проживающего по адресу: ………, имеющего ……… образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Чокан Л. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    28.03.2013 года около 15 часов 35 минут Чокан Л., находясь около дома        № … по ул. 40 лет Октября пос.Пролетарский Серпуховского района Московской области, для проверки документов был остановлен участковым уполномоченным УУП ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» старшим лейтенантом полиции ……….. После чего Чокан Л., достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранно гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Чокан Л., содержащая сведения о его регистрации по адресу: ………, является подложной, поскольку незаконно им была приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности его пребывания на территории Российской Федерации, предъявил ………. данный подложный документ, в качестве документа, предоставляющего право его пребывания на территории РФ, которая вызвала у последнего сомнение в ее подлинности.
 
    Согласно заключению эксперта № ……… от 26.04.2013 года, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Чокан Л., изготовлена способом электрофотографии, в которой оттиск штампа «УФМС России по Московской области» выполнен способом струйной печати.
 
    Согласно сведений ОУФМС России по Московской области от 11.04.2013 года, Чокан Л., ………года рождения, по электронной базе ОУФМС России по Московской области в г.Серпухове на миграционном учете не значится.
 
             Подсудимый Чокан Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
 
             Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чокан Л., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Чокан Л. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности 19.03.2013г. по ст.20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по месту жительства жалоб не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Чокан Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чокан Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Чокан Л., хранящуюся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья: