Решение от 17 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         Дело № 1 -48 /2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 17 июня 2013 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, село Архангельское, улица Советская, 55),с участием  государственного обвинителя  заместителя  прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Шамсутдинова С.К<ФИО1>,  
 
    подсудимого Ярмухаметова <ФИО2>,
 
    защитника в лице адвоката  Сучкова В.Н.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Хабибуллиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
              Ярмухаметова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Ярмухаметов А.А. на основании судебного приказа на взыскание алиментов  от <ДАТА6>,  выданного  мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ, обязан ежемесячно выплачивать  алименты на  содержание несовершеннолетнего сына Тимура, <ДАТА7>  в размере  1/4 части  заработка и  иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО3>, начиная с <ДАТА8>  по день   совершеннолетия  ребенка. 
 
                На основании данного судебного приказа <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <ФИО4> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.   По  данному  исполнительному производству <ДАТА10>, <ДАТА11>  Ярмухаметов А.А. предупрежден под роспись судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ  <ФИО4>  об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание   несовершеннолетних детей. Однако, Ярмухаметов А.А.,  находясь по адресу: <АДРЕС> осведомленный о  вступившем  в законную силу решении суда, с  <ДАТА10> по <ДАТА12>  длительное время злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА7>,  в пользу <ФИО3> Игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ  о необходимости выплаты  алиментов, с целью уклонения от исполнения решения суда не работал, мер к трудоустройству не предпринимал. На учет в  ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района  РБ не встал. За содействием в поиске подходящей работы, к ним не обращался.  Алименты  на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал,   материальной   помощи   не оказывал,  мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. Чтобы избежать уголовной ответственности, создавая видимость уплаты алиментов, он в феврале 2013г. выплатил через службу судебных приставов  в счет алиментов <ОБЕЗЛИЧИНО>.  В связи с чем по вине Ярмухаметова А.А.  за период времени с <ДАТА10> по <ДАТА12> (10 месяцев 15 дней)  образовалась задолженность по алиментам    на  содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА7>  в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
               Таким образом, Ярмухаметов А.А. совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
               В судебном заседании подсудимый Ярмухаметов А.А.  с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель, адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшая <ФИО3> обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
               С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей в особом порядке судопроизводства.
 
              В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
              В судебном заседании установлено, что  подсудимому Ярмухаметову А.А. обвинениепонятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
              Наказание, предусмотренное по  ч.1 ст.157 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ярмухаметову А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым согласился подсудимый Ярмухаметов А.А. ипояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Ярмухаметова А.А. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При назначении наказания подсудимому, суд  учитывает признание вины, данные удовлетворительно  характеризующие личность подсудимого Ярмухаметова А.А. вбыту.
 
             Поскольку Ярмухаметов А.А.совершил преступление в отношении своего ребенка, суд наличие  у подсудимого малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство.
 
             При таких обстоятельствах, с учетом характера   и степени общественной      опасности    совершенного преступления небольшой тяжести, признания вины, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Ярмухаметова А.А. отсутствия данных о нарушении условий и порядка отбывания испытательного срока по приговорам от <ДАТА13> и <ДАТА14>, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Ярмухаметову А.А. условные осуждения по приговорам от <ДАТА13> и <ДАТА14> и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде   исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,  в районе места жительства осужденного.
 
           Приговоры и.о. мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ  от <ДАТА13> и <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА14>, суд считает  подлежащим самостоятельному исполнению.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
          признатьЯрмухаметова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА15> 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,  в районе места жительства осужденного.   
 
        Меру пресечения Ярмухаметову А.А.,до вступления приговора в законную силу,  подписку о невыезде  - оставить без изменения.
 
        Вещественное доказательство: предупреждения об уголовной ответственности - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок по Архангельскому району РБ. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО1>