Решение от 31 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новоалтайск                                                                                            31 мая 2013 года
 
      Мировой судья судебного участка № 2 г.Новоалтайска Алтайского края Лукиных Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Кудрявцева Н.И.,
 
    защитника Медведевой К.В., представившей ордер №012425 и удостоверение № 1091,
 
    при секретаре Гвоздиковой И.С.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
    Кудрявцева Николая Ивановича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявцев Н.И. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В период <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА> <ДАТА4>, более точное время дознанием не установлено, Кудрявцев Н.И. на законных основаниях, находился в доме по адресу: <АДРЕС>
 
    В этот момент  у Кудрявцева Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО1>, с которой у него нет долговых обязательств, которые как он достоверно знал, находятся в верхнем ящике комода.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО1>, Кудрявцев Н.И. в период <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА> <ДАТА4>, более точное время дознанием не установлено, находясь в доме по адресу: г.<АДРЕС>,  убедившись, что никто за ним не наблюдает, т.к. в доме он был один, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, подойдя к комоду в комнате вышеуказанного дома, открыл верхний ящик и похитил из ящика кошелек из коже-заменителя черного цвета, представляющего материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, купюрами достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей каждая. После чего, Кудрявцев Н.И.  скрылся с места совершения преступления, тем самым доведя свой преступный умысел до конца. В дальнейшем похищенным Кудрявцев Н.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    Совершая свои противоправные действия, Кудрявцев Н.И. осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел наступление общественно-опасных последствий, а также понимал, что своими действиями он причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желал этого.
 
    В результате своих преступных действий Кудрявцев Н.И. причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 
    Подсудимый Кудрявцев Н.И. вину признал полностью при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, согласился с объемом и оценкой похищенного, предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием Кудрявцева Н.И. с предъявленным обвинением, против чего государственный обвинитель и  потерпевшая, не возражают.
 
    Судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после  проведения консультации  с защитником, а также наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона за данное преступление. 
 
    Кудрявцев Н.И. совершил умышленное преступление против собственности, небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний,  явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, но с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
      Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309,  316, 322 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кудрявцева Николая Ивановича виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  исправительных работ сроком на 5 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Кудрявцева Николая Ивановича регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Новоалтайский городской суд через судебный участок  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                      подписано                   Лукиных Н.Г.
 
 
    19.06.2013
 
    Согласовано, разместить на сайте______________Н.Г.Лукиных