Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сибай Республики Башкортостан Суюндукова Э.С.,
подсудимого ИгишеваФИО,
защитника подсудимого - адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата года,
при секретаре судебного заседания Кармановой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ИгишеваФИО, Дата2 рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в г<АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 16 часов 30 минут подсудимый Игишев А.М., находясь возле магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил манекен стоимостью 400 рублей, на котором были одеты: спортивный костюм стоимостью 550 рублей, рабочий комбинезон стоимостью 590 рублей, рубашка стоимостью 140 рублей и джинсы стоимостью 360 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2
С похищенным товарами подсудимый Игишев А.М. скрылся с места проишествия и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в размере 2 040 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Игишев А.М. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Игишев А.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сафиуллин Р.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержал.
Потерпевшая ФИО2 представила суду письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании без её участия в связи с занятостью на работе. Свои показания, данные в ходе дознания подтверждает, обвинение поддерживает полностью и согласна на рассмотрение дела в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому Игишеву А.М. органами дознания обоснованно.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игишев А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игишева А.М. суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Игишев А.М. по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы и доходов не имеет. Из материалов дела следует, что подсудимый ведёт надлежащий образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет и на учёте врача-нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игишева Артура Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Игишеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде обязательства о явке.
Разъяснить осужденному Игишеву А.М. о том, что в соответствии со ст. 49 ч. 1 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Согласно части 3 настоящей статьи, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Н.Кунаев
Согласовано
Мировой судья Г.Н. Кунаев