Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского районаРеспублика Хакасия 23 мая 2013 годаМировой судья судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия Переверзева О.Ю.,с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,потерпевшей Быковой А.А.,
подсудимого Завьялова Ю.А.,
защиты, в лице адвоката Соловьева А.А., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре Калюкшиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Завьялова <ФИО1>
родившегося<ДАТА3> в с. <АДРЕС> края, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: с<АДРЕС>,
судимого:
- <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда РХ по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
Постановлением <АДРЕС> районного суда РХ испытательный срок продлен на 1 месяц,
- <ДАТА> года приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района РХ по ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к 480 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завьялов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Завьялов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Одежда» расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки, установленной на стене коридора, ведущего из торгового зала <НОМЕР> в торговый зал <НОМЕР> указанного магазина, совершил тайное хищение женского костюма, состоящего из жакета и платья, стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Быковой <ФИО2>
С похищенным Завьялов Ю.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Завьялов Ю.А. причинил Быковой А.А. материальный ущерб в размере <НОМЕР> рублей.
В судебном заседании, подсудимый Завьялов Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Завьялов Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая Быкова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Завьялов Ю.А.добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюден порядок заявления ходатайства, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Завьялов Ю.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания или его отбывания суд не находит.
При определении меры и вида наказания суд в соответствии с положениями ст. 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого.
Завьялов Ю.А. привлекался к уголовной ответственности (л/д. 66), привлекался к административной ответственности (л/д. 69-72), по месту жительтсва характеризуется отрицательно (л/д. 64), состоит на учете у врача-психиатра в ГБУЗ РХ КПНД с диагнозом: «Легкая умственная отсталость» (л/д. 60).
Согласно с выводами заключения комиссии экспертов <НОМЕР>от <ДАТА7>(л.д. 53-54) у Завьялова Ю.А.обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости, выражающиеся в поверхности суждений и интересов, конкретно-образном типе мышления, низком уровне интеллектуальной сферы, при сохранности критических способностей. Признаки умственной отсталости у Завьялова Ю.А. выражены не столь значительно, и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния у Завьялов Ю.А. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно. Поэтому во время инкриминируемого деяния, Завьялов Ю.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Завьялов Ю.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицин кого характера не нуждается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Завьялову Ю.А., явку с повинной (л.д. 7), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, имеются основания для назначения Завьялову Ю.А. наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания Завьялову Ю.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Завьялову Ю.А. наказание ниже низшего предела иболее мягкого вида наказания по правилам ст. 64 УК РФ, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Учитывая все смягчающие обстоятельства, установленные по делу, а также состояние здоровья Завьялова Ю.А.,отсутствие материальных претензий со стороныпотерпевшей, суд считает необходимым назначить Завьялову Ю.А. за данное преступление наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
По мнению суда, назначение Завьялов Ю.А.наказания в виде лишения свободыс применением ст. 73 УК РФ, является справедливыми и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, поскольку назначение более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного, а применение к Завьялов Ю.А.более строго наказания не будетсоответствовать принципу справедливости.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве - женском костюме, состоящего из жакета и платья, хранящегося у потерпевшей, мировой судья, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полагает, что указанный выше предмет подлежит возвращению законному владельцу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде адвокатами по назначению, с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завьялова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год, возложив наЗавьялова <ФИО1> обязанности:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- регулярно, два раза в месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, являться, по месту жительства, для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Завьялова <ФИО1> отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Освободить осужденного Завьялова <ФИО1> от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - женский костюм, состоящий из жакета и платья, хранящийся у потерпевшей Быковой А.А., оставить у законного владельца повступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Боградский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Переверзева О.Ю.