Решение от 03 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Вступил в законную силу                                                                               1-48/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Арти                                                                                                     03 июня 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П.,
 
    подсудимого - Максунова С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Козионова Ю.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего - Щапова Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Максунова С.Ю. <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося в п. Арти, <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу Ханты-Мансийский автономный округ <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС> область п. Арти, ул. <АДРЕС>, женатого, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка <ДАТА4> г.р., военнообязанного, имеющего полное средне образование, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Максунов С.Ю., умышленно причинил Щапову Г.М. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 18 часов 20 минут в п. Арти, Свердловской области Максунов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в общественном месте, то есть в фойе административного здания <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по улице <АДРЕС>, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, беспричинно, умышленно ударил один раз рукой в область лица ранее незнакомого Щапова Г.М., который осуществлял охрану вышеуказанного объекта.
 
    Своими умышленными преступными действиями Максунов С.Ю., причинил Щапову Г.М. физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга с легкими клиническими проявлениями, закрытого перелома спинки носа без смещения.
 
    Согласно заключения эксперта № 178 от 16.05.2013 г. потерпевшему Щапову Г.М. были причинены телесные повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга с легкими клиническими проявлениями, закрытого перелома спинки носа без смещения, данные травмы повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Максунов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Максунов С.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом подсудимый Максунов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает о том, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за совершение деяния, с обвинением в котором он согласился.
 
    Потерпевший Щапов Г.М., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Максунова С.Ю., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что после разъяснения процессуальных прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает, с правовыми последствиями ознакомлен.          
 
    Защитник Козионов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Гаина Л.П., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «А»Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максунов С.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Максунова С.Ю.квалифицируется мировым судьёй по ст. 115 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Максуновым С.Ю. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно, совершение Максуновым С.Ю. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания учитывается мнение потерпевшего Щапова Г.М., который в судебном заседании пояснил, что Максунов С.Ю., перед ним извинился, однако причиненный вред ему не возмещен, в связи с чем, просит определить Максунову С.Ю. строгое наказание.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики Максунова С.Ю. по месту жительства и работы (л.д.69-70), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д.76), сведения о семейном и имущественном положении (л.д.67,68,74).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.78), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья отмечает совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мировой судья, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Максунову С.Ю. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Максунова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Максунова С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
                Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья Плотников В.В.