Решение от 03 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№ 1-48/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино 03 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Липовской В.В.,
 
    защитника - адвоката Выштыкайло С.А. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Мулык <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, проживающего в <АДРЕС>. 24. не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мулык А.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале августа 2012 года, точное время и дата не установлены, до 07 августа 2012 года, точное время не установлено, у Мулыка А.В. возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в крупном размере.
 
    В целях реализации своего преступного умысла Мулык А.В. 07.08.2012, точное время не установлено, находясь в офисе ООО «Алло» по адресу: Хабаровский край, п.Ванино, Приморский бульвар, 2, подал в газету «Алло» объявление об оказании услуг по установке нелицензионного программного обеспечения, для приема заказа указав абонентский номер <НОМЕР>, которое размещено в указанной газете <НОМЕР>) от 14.08.2012.
 
    Мулык А.В. 23 августа 2012 года, точное время не установлено, получил в телефонном режиме заказ от оперативного уполномоченного группы экономической безопасности по противодействию коррупции Ванинского ЛО МВД России на транспорте младшего лейтенанта полиции <ФИО2> (далее по тексту - оперативный уполномоченный), действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проверки законности индивидуальной деятельности Мулыка А.В.
 
    После чего, Мулык А.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в период с 23.08.2012, точное время не установлено, до 14 часов 45 минут 24.08.2012, не имея соответствующего разрешения и не заключив в письменной форме и в установленном законом порядке авторских договоров с правообладателями программного обеспечения, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений и предвидя возможность причинения ущерба правообладателям в крупном размере, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст.1225,1226,1229,1235,1255,1259,1261,1270,1286,1299 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью последующего сбыта, находясь в своем жилище по адресу: <АДРЕС>, при помощи личного компьютера скачал из сети Интернет заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально экземпляры программных продуктов, таким образом, незаконно приобрел их, в последующем записав скаченные с сети Интернет программные продукты на два носителя информации (флеш накопителя), которые хранил при себе до 14 часов 45 минут 24.08.2012.
 
    Среди незаконно приобретенных, заведомо контрафактных, то есть изготовленных нелегально экземпляров программных продуктов, являющихся объектами авторского права, исключительные авторские права на 4 экземпляра принадлежат:
 
    - корпорации «Майкрософт» на программное обеспечение: «Microsoft Windows 7 Ultimate» русскоязычная версия, в количестве одного экземпляра, по стоимости одного лицензионного экземпляра программного обеспечения 11976 рублей 17 копеек; «Microsoft Office профессиональный плюс 2010», русскоязычная версия, в количестве одного экземпляра, по стоимости одного лицензионного экземпляра программного обеспечения 16 728 рублей 62 копейки, а всего общей стоимостью 28704 рублей 79 копеек;
 
    - компании «Аутодеск Инкорпорейтед» на программное обеспечение: «AutoDesk 3ds Max 9 32-bit» в количестве одного экземпляра, по стоимости одного лицензионного экземпляра программного обеспечения 83480 рублей 67 копеек;
 
    -компании ЗАО «АСКОН» на программное обеспечение: «Компас-ЗЭ V13» в количестве одного экземпляра, по стоимости одного лицензионного экземпляра программного обеспечения 93000 рублей 00 копеек.
 
    Продолжая свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, Мулык А.В. в 14 часов 45 минут 24.08.2012 прибыл в помещение кабинета заведующего хозяйством ФГУ «Администрация морского порта Ванино», расположенного по адресу: Хабаровский край, п.Ванино, ул.Железнодорожная, 2, где, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 50 минут 24.08.2012, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, достоверно зная, что имеющиеся у него контрафактные экземпляры программных продуктов не являются оригинальными, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям в крупном размере, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей, осуществил незаконное использование объектов авторского права путем установки и копирования с ранее им приобретенных контрафактных экземпляров программных продуктов, находящихся на двух носителях информации (флеш накопителях), на жесткий диск «Seagate Barracuda» с серийным номером: «<НОМЕР>» системного блока персонального компьютера, предоставленного оперативным уполномоченным, а именно контрафактные экземпляры программных продуктов:
 
    - «Windows 7 Ultimate», русскоязычная версия, «Microsoft Office профессиональный плюс 2010», русскоязычная версия, правообладателями которых является корпорация «Майкрософт»;
 
    - «AutoDesk 3ds Max 9 32-bit», правообладателем которой является компания «Ауто-деск Инкорпорейтед»;
 
    - «Компас-3D V13», правообладателем которой является компания ЗАО «АСКОН».
 
    Тем самым, Мулык А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт», компании «Аутодеск Инкорпорейтед» и ЗАО «АСКОН», общей стоимостью экземпляров программных продуктов 205185 рублей 46 копеек, что является крупным размером.
 
    После установки Мулыком А.В. контрафактных копий указанных выше программных продуктов оперативный уполномоченный, являясь сотрудником полиции, и выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Мулыку А.В. ранее оговоренное с ним денежное вознаграждение за установку указанных выше копий контрафактных экземпляров программных продуктов в сумме 3000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мулык А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и суммой гражданского иска согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Выштыкайло А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представители потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Липовская В.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Мулык А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мулык А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Мулык А.В., с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Мулык А.В. по ст.146 ч.2 УК РФ - нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил данное преступление впервые, ранее не судим, в том числе его материальное и семейное положение, состояние здоровья, условия его жизни и его семьи, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление совершенное Мулык А.В. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мулык А.В. судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание Мулык А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, категории преступления, наличием смягчающего обстоятельства, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мулык А.В. за совершенное преступление наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск заявленный Корпорацией «Microsoft» на сумму 57409 рублей 58 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск заявленный Закрытым акционерным обществом «АСКОН» на сумму 93000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск заявленный Аутодеск, Инк. на сумму 83480 рублей 67 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: брелок «Salvatore Ferragamo», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками красного и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager GT USB 3.0 www.corsair.com СЕ FC», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками синего, желтого и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager USB 3.0 www.corsair.com СЕ FC», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками красного, желтого и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager GT www.corsair.com», две ленты синего и черного цветов с карабинами, накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) «Seagate ST500DM002», лист бумаги со светокопиями трех билетов банка России номиналом 1000 рублей с сериями и номерами: зС 2963545, ОЕ 7332769 и тК 9065976, лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R 16x «Ml» с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка", лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R 16x «M2» с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" и лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R «ZE3264-DVR-J47C1» с аудиозаписью ОРМ "Проверочная закупка" - оставить в материалах дела, три билета банка России номиналом 1000 рублей каждая с сериями и номерами: зС 2963545, ОЕ 7332769, тК 9065976 - оставить по принадлежности у <ФИО6>
 
    Меру пресечения Мулык А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мулык <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Мулык А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Взыскать с Мулык <ФИО1> в пользу Корпорации «Microsoft» в возмещение ущерба причиненного преступлением 57409 рублей 58 копеек.
 
    Взыскать с Мулык <ФИО1> в пользу Закрытого акционерного общества «АСКОН» в возмещение ущерба причиненного преступлением 93000 рублей.
 
    Взыскать с Мулык <ФИО1> в пользу Аутодеск, Инк. в возмещение ущерба причиненного преступлением 83480 рублей 67 копеек.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: брелок «Salvatore Ferragamo», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками красного и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager GT USB 3.0 www.corsair.com СЕ FC», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками синего, желтого и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager USB 3.0 www.corsair.com СЕ FC», флеш-накопитель в корпусе из полимерного материала черного со вставками красного, желтого и белого цветов «CORSAIR Flash Voyager GT www.corsair.com», две ленты синего и черного цветов с карабинами, накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) «Seagate ST500DM002», лист бумаги со светокопиями трех билетов банка России номиналом 1000 рублей с сериями и номерами: зС 2963545, ОЕ 7332769 и тК 9065976, лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R 16x «Ml» с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка", лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R 16x «M2» с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" и лазерный диск DVD-R Verbatim DVD-R «ZE3264-DVR-J47C1» с аудиозаписью ОРМ "Проверочная закупка" - оставить в материалах дела, три билета банка России номиналом 1000 рублей каждая с сериями и номерами: зС 2963545, ОЕ 7332769, тК 9065976 - оставить по принадлежности у <ФИО6>
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.