Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
1-48/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Далматово Курганскойобласти «07» июня 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 Далматовского района Курганской области Колясниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Курганской области Дресвянникова М.В.подсудимой <ФИО1>
защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Алиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Курганская область, г.Далматово, ул.<АДРЕС>, корп.2, комн.48, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарова А.С. умышленно причинила <ФИО2> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 18 часов Захарова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР>, расположенной в корпусе <НОМЕР> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Курганская область, г.Далматово, ул.<АДРЕС>, 95, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО2>, 1929 года рождения, умышленно нанесла ей один удар металлической тростью в область темени справа, один удар тростью в область виска слева, один удар тростью в область лба слева, один удар тростью в область левого глаза. После этого, Захарова А.С. умышлено нанесла <ФИО2> один удар тростью в область груди слева, один удар тростью в область левого предплечья, один удар тростью в область левого плеча, один удар тростью в область левого бедра, один удар тростью в область левого колена и один удар тростью в область правого колена, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в местах нанесения ударов и телесные повреждения в виде: ушибленной раны правой теменной области, ушибленной раны левой височной области, ушибленной раны лба слева, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; и циркулярного кровоподтека левой орбиты, кровоподтека левой молочной железы, кровоподтека левого бедра, кровоподтека левого предплечья, кровоподтека левого плеча, кровоподтека правого коленного сустава, кровоподтека левого коленного сустава, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.
В ходе предварительного расследования обвиняемая Захарова А.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ в присутствии защитника адвоката Андреева Е.М., ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Захарова А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу поддержала, суду пояснила, что с обвинение ей понятно, с ним она согласна, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Потерпевшая <ФИО2> не явилась в судебное заседание, просила рассмотреть дело без ее участия, о чем представила заявление, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Захаровой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Захарова А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Захаровой А.С. по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о назначении Захаровой А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой Захаровой А.С., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при её допросе в качестве подозреваемого.
При данных обстоятельствах, принимая во внимание престарелый возраст подсудимой, суд назначает Захаровой А.С. наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией настоящей статьи, в связи с физическими особенностями подсудимой, будет невозможен к исполнению.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Принимая во внимание, что подсудимая Захарова А.С. является пенсионером, проживает в ГБУ «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>», который является учреждением социального обслуживания населения, получает на руки 25% размера пенсии, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимой рассрочки уплаты штрафа на 10 месяцев включительно путем ежемесячной выплаты по пятьсот рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу -металлическую трость, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения подсудимой Захаровой А.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Рассрочить <ФИО1> уплату штрафа в размере пяти тысяч рублей на десять месяцев, путем ежемесячной выплаты, начиная с июля 2013 года в счет уплаты штрафа по пятьсот рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - металлическую трость, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Меру пресечения подсудимой Захаровой А.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Захаровой А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
В силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены им в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления).
Мировой судья Колясникова Е.В.