Решение от 30 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1 - 48/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 мая 2013 г.                                                                                                г. Рубцовск        
 
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска    <ФИО2>, действующего  на основании письменного поручения  зам. прокурора г.Рубцовска от   <ДАТА2>,   
 
    подсудимого   <ФИО3>,
 
    защитника     <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре   Коноваленко Ю.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС> области республики <АДРЕС>,  гражданина  Российской Федерации,  имеющего общее среднее образование,  женатого,  имеющего 3-х малолетних детей, военнообязанного,   индивидуального предпринимателя, проживающего  и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край,  г.Рубцовск,   <АДРЕС>, 24-14, не  судимого:
 
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В один из дней в начале марта 2012 года не позднее <ДАТА5>, точные дата и время   не установлены, у <ФИО3>, являющегося гражданином Российской Федерации,  проживающего по <АДРЕС> 24-14 в г.Рубцовске <АДРЕС> края,  с целью получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации его родственниками - гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО5>,  <ФИО6> и <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, возник умысел на приобретение подложных миграционных карт на имя <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> со штампом о въезде на территорию Российской Федерации в марте 2012 года, и использование данных документов для постановки <ФИО5>. <ФИО6> и <ФИО8> на миграционный учет  и дальнейшей подачи заявления на получение <ФИО9>, <ФИО6> и <ФИО7> разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. С этой целью <ФИО3> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА7> в дневное время, точные дата и время  не установлены, в помещении дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 256, приобрел у <ФИО11> миграционные карты серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО5>, серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО6>, 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА5> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> на миграционный учет и дальнейшей подачи заявления на получение ими разрешения на временное проживание на территории РФ. После чего, <ДАТА7> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда, регистрации иностранных граждан на территории России и получения ими разрешения на временное проживание на территории РФ, и желая этого,  с целью дальнейшей подачи заявления на получение ими разрешения на временное проживание на территории РФ вместе с <ФИО5>, <ФИО6>,  которым не было известно о его преступных намерениях, пришел по адресу: г.Рубцовск. <АДРЕС>, 1 в кабинет <НОМЕР> и предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложные миграционные карты серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО5>,  серии 01 11  <НОМЕР> на имя <ФИО6>, серии  01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА5> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49»,  предоставляющие ему право постановки <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> на миграционный учет, осуществив тем самым использование заведомо  подложных документов. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО3> <ДАТА8> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, вместе с <ФИО5>, <ФИО6>, которым не было известно о его преступных намерениях, пришел в отдел УФМС России по Алтайском краю по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1 в кабинет  <НОМЕР> и подал заявления на разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации  <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, предоставив сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложные миграционные карты серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО5>,  серии 01 11  <НОМЕР> на имя <ФИО6>, серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА5> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», осуществив тем самым использование заведомо подложных документов. На основании предоставленных  <ФИО3> документов, в том числе подложных миграционных карт серии 01 11  <НОМЕР> на имя <ФИО5>,  серии 01 11  <НОМЕР> на имя <ФИО6>, серии 01 11 <НОМЕР> на имя <ФИО7>, <ДАТА6> рождения,  его родственникам <ФИО5>,  <ФИО6> и <ФИО7> было дано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО3>  вину в инкриминируемом  ему деянии   признал полностью, согласился  с предъявленным обвинением, подтвердил  заявленное   ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия  рассмотрения дела в особом порядке ему  разъяснены и понятны.  Защитник данное ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел данное уголовное дело  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия    подсудимого     <ФИО3>  суд  квалифицирует  по ч.3  ст.327 УК РФ,  как   использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания    <ФИО3>  суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного им  преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: ранее не судим,  к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства   участковым уполномоченным полиции   характеризуется удовлетворительно; кроме того суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    Смягчающими  ответственность обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ,  суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном,  активное способствование  раскрытию  и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого (язва желудка).
 
    Отягчающих  ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  суд по данному делу не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств,  суд считает необходимым назначить    <ФИО3> наказание   в пределах санкции ч.3 ст.327  УК РФ в виде  штрафа, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, с учетом имущественного положения <ФИО3>- является индивидуальным предпринимателем, ежемесячный общий доход семьи составляет 30000-40000 рублей.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств,  которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного   <ФИО3>,  судом не установлено. 
 
                Процессуальные издержки в виде  вознаграждения  адвоката,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с осужденного  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения      <ФИО3>  до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Процессуальные издержки по настоящему делу в виде  вознаграждения адвоката  за участие в судебном заседании  отнести на счет федерального бюджета. 
 
              Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, тоесть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. 
 
 
 
                 Мировой судья                                                                         Т.С.Труфанова
 
 
 
    Согласовано              мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                                                      Труфанова Т.С