Решение от 05 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 июня 2013 года                                              город Ялуторовск      
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области Юсупова Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Казанцева П.И.,
 
    подсудимого Куличева Д.Г.
 
    защитника  адвоката Хребтовой Л.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Колгановой И.В.,
 
    а также с участием потерпевшей К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-48-2013/2М в отношении: Куличева Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    25 апреля 2013 года в утреннее время (точное время не установлено) Куличев Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <НОМЕР> в г. Ялуторовске, в ходе ссоры с К., на почве возникших личных неприязненных отношений, повел себя агрессивно и умышленно, с целью запугивания К., взяв лежащие в комнате квартиры ножницы, нанесение ударов которыми может причинить вред здоровью, в том числе привести к смерти, демонстрируя их последней, стал высказывать в ее адрес словесные угрозы убийством. К. угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь, так как обстановка, в которой высказывались угрозы, характер угроз и поведение Куличева Д.Г. давали ей все основания опасаться их осуществления.
 
          В судебном заседании подсудимый Куличев Д.Г. вину в совершении преступления  признал в полном объеме  и пояснил, что 25 апреля 2013 года в утреннее время он находился  дома по адресу: город Ялуторовск улица <АДРЕС>, где  у него произошла ссора с сожительницей К, в ходе которой он взял в руки ножницы и простриг джинсы,  надетые на потерпевшей, чтобы она не смогла выйти из дома. Не помнит, наносил ли побои потерпевшей, словесно угрожал ей убийством, он хотел лишь напугать К.
 
     В связи с противоречивыми показаниями подсудимого в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия, которые подсудимый подтвердил.
 
             Из протокола допроса подозреваемого Куличева Д.Г. следует,      что проживает с сожительницей К. и ее сыном Я. 24 апреля 2013 года он  (Куличев Д.Г.) поругался с К., и она с сыном ушла из дома и не пришла ночевать. 25 апреля 2013 года с утреннего времени он (Куличев Д.Г.) со своим другом М. употреблял спиртное. Около 08 часов спиртное у них закончилось, они сходили в магазин и приобрели еще спиртного. Когда они вернулись домой, то К. с сыном находилась дома, они прошли на кухню и стали распивать спиртное. К. зашла на кухню, он (Куличев Д.Г.) с ней стал ругаться и во время; ссоры нанес К. один удар кулаком руки по лицу, от удара К. упала на пол, и он (Куличев Д.Г.) нанес ей еще несколько ударов по телу ногами. Затем он (Куличев Д.Г.) решил напугать К., он (Куличев Д.Г.) пошел в комнату и взял лежавшие в чемодане ножницы, с ручкой черного цвета, и придя на кухню, он (Куличев Д.Г.) подошел к лежавшей на полу К. и стал расстригать ножницами одетые на К. джинсы, чтобы она не смогла выйти из дома. Затем он (Куличев Д.Г.) подставил лезвие ножниц к горлу К. и сказал, что убьет ее, но убивать К. он (Куличев Д.Г.) не хотел, а просто хотел напугать ее. М. стал успокаивать его , он положил ножницы и они ушли из дома. (л.д.34- 36)
 
            Суд считает, что вина Куличева Д.Г. в совершении преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
             В судебном заседании потерпевшая К. пояснила, что 24 апреля 2013 года в вечернее время она (<ФИО1>) поругалась с Куличевым Д.Г. и с сыном ушла ночевать к родственникам. 25 апреля 2013 года в утреннее время  она с сыном вернулась домой, Куличева Д.Г. дома не было. Через некоторое время  Куличев Д.Г. пришел домой, он был пьян и пришел домой со своим другом - М. Куличев Д.Г. и М. прошли на кухню квартиры и стали распивать спиртное, она зашла на кухню и стала ругаться с Куличевым Д.Г., во время ссоры Куличев Д.Г. нанес ей удар кулаком руки по лицу, удар пришелся в правую скуловую область, от нанесенного удара она упала на пол и Куличев Д.Г. нанес ей несколько ударов ногами по ее ногам, а затем наклонился и нанес удар кулаком руки по голове, М. пытался успокоить Куличева Д.Г., но не мог. Она (К.) продолжала лежать на полу, так как боялась встать, Куличев Д.Г. вышел из кухни в комнату и через несколько секунд,  вернулся, она отвернулась, чтобы Куличев Д.Г. не ударил ее. Затем она (К.) почувствовала, как одетые на ней джинсы стригут, обернувшись, она (К.) увидела, что у Куличева Д.Г. в правой руке ножницы, большие, с ручкой черного цвета и увидела, что он простриг ей опушку джинс и низ правой штанины. После чего, Куличев Д.Г. поставил острие ножниц к ее горлу и сказал: «Я тебя убью!», она (К.) очень сильно испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления. Куличева Д.Г. стал успокаивать его друг М и сосед С., который в это время зашел к ним в квартиру,  Куличев Д.Г. успокоился, положил ножницы, позвал Марченко и они ушли из квартиры.
 
              Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что 25 апреля в утреннее время он зашел к своим соседям, проживающим в квартире № 10.. Куличеву и К. Зайдя в квартиру, он увидел, что К. сидит на полу и плачет, Куличев Д.Г. сидел на стуле. Со  слов К. ему стало известно, что она поругалась с Куличевым Д.Г. Кроме них в квартире,находился М.
 
      В связи с противоречивыми показаниями свидетеля в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя  были оглашены его показания, данные в ходе проведения предварительного следствия, которые свидетель С. подтвердил.        
 
    Из его показаний следует, что 25 апреля 2013 года около 09 часов, точное время не помнит, он (С.) зашел к своим соседям Куличеву Д. и К., проживают они в 10-ой квартире. Зайдя в квартиру, он  увидел, что на кухне находятся Куличев Д., его друг М. и К., при этом К.. сидела на полу и плакала, Куличев Д. в руках держал ножницы по направлению к К. и говорил, что убьет ее. Он (С.) сказал Куличеву Д., чтобы он успокоился и вышел из их квартиры, так как не хотел вмешиваться. Через некоторое время он (С.) вновь зашел в квартиру К., она находилась дома одна, К. рассказала ему, что Куличев Д. бил ее и хотел зарезать ножницами. (л.д.37-39).
 
      В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, свидетелей М. и несовершеннолетнего К.,  данные ими в ходе проведения предварительного следствия, которые подсудимый и потерпевшая подтвердили. 
 
    Из показаний свидетеля М. следует, что 25 апреля 2013 года в утреннее время он (М) со своим другом Куличевым Д. употреблял спиртное, недалеко от дома Куличева Д., который проживает по улице <АДРЕС> в городе  Ялуторовска. Затем они решили идти домой к Куличеву Д., придя, дома у него находилась сожительница К. и ее сын. С Куличевым Д. он (М.) находился на кухне квартиры и употреблял спиртное. Затем К. зашла на кухню и у нее с Куличевым Д. возникла ссора, в ходе ссоры Куличев Д. нанес К. удар рукой по лицу, от удара К. упала на пол, и Куличев Д. нанес по телу <ФИО1> Н. несколько ударов ногами. Он (М.) пытался успокоить Куличева Д., но он его не слушал. Затем Куличев Д. вышел из кухни, а когда вернулся, то он /М./ увидел, что в руках он держит ножницы. Куличев Д. подошел к лежащей на полу К. и стал стричь одетые на ней джинсы, а затем лезвие ножниц подставил к горлу К. и сказал, что убьет ее, К. была сильно напугана и плакала. Он /М./ стал успокаивать Куличева Д., в это время зашел еще какой - то мужчина и так же стал успокаивать его, Куличев Д. успокоился, положил ножницы, и они ушли из квартиры. (л.д.40-42).
 
    Из протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля К.., следует, что он проживает с мамой и д. Д.. Точное число не помнит, он (К.) находился дома с мамой. Затем домой пришел д. Д. с другом, д. Д. был пьяный, он стал бить маму, затем взял ножницы и стал стричь одетые на маме штаны. Он выбежал на улицу и попросил неизвестного мужчину вызвать милицию. (л.д.43-46).
 
    Кроме вышеперечисленных доказательств, вина Куличева Д.Г. подтверждается материалами дела:
 
    — сообщением в МОМВД России «Ялуторовский», поступившем  25 апреля 2013 года в 09 часов 12 минут о том, что по улице <АДРЕС> в городе Ялуторовске Тюменской области происходит скандал (л.д.4) 
 
    — протокол осмотра места происшествия от 25 апреля 2013 года, в ходе которого была осмотрена квартира № 10 дома № 232 А по улице <АДРЕС> в г. Ялуторовске Тюменской области. (л.д.9-11).
 
    — протоколом осмотра предметов и приобщенной фото-таблицей от 29 апреля 2013 года, в ходе которого были осмотрены ножницы и джинсы, (л.д. 15-20).
 
    — заключением судебно-медицинской экспертизы № 90 от 08 мая 2013 года, согласно которому обнаруженные уК. кровоподтеки на затылочной области, на обоих бедрах у К. возникли от действия тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью (л.д.51).   
 
        Таким образом, суд считает, что действия Куличева Д.Г. следуетквалифицировать ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного  преступления.
 
        Как личность по месту жительства Куличев Д.Г. характеризуется посредственно, на учетаху врача- психиатра и  нарколога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» г.Ялуторовска не состоит.
 
        Согласно ст.15 ч.2 УК РФ преступление совершенное им отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
         В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также содержание несовершеннолетнего сына сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого  согласно ст.63 УК РФ, судом  не установлено.
 
         Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного им, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание,  суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно при назначении подсудимому наказания за содеянное в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью  не свыше четырех часов в день.
 
    Вещественное доказательство по делу - ножницы и джинсы, после вступления приговора в законную силу необходимо возвратить законному владельцу К.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Куличева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью  не свыше четырех часов в день.  
 
    Вещественное доказательство - ножницы и джинсы  возвратить потерпевшей К.
 
    Обязательство о явке  в отношении Куличева Д.Г. оставить без изменения до вступленияприговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ялуторовский районный суд Тюменской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменскойобласти. Мировойсудья : Э.Р.Юсупова.