Решение от 17 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                                                                       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи 17 мая 2013 г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского района Брянской области АмелинаА.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Комаричского района ЕгоровойИ.Ю.
 
    подсудимого Лисовца О.П.защитника                                                                                      <ФИО1>
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>
 
    потерпевшей                                                                                  <ФИО2>
 
    при секретаре                                                                                Машковой Н.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:                                                                       
 
    Лисовца Олега Петровича, 
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Село <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего в <АДРЕС> Комаричского района <АДРЕС> области по ул.садовая, <АДРЕС>,  не работающего,  военнообязанного, судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимый <ФИО3> совершил угрозу убийством.  
 
                Преступление подсудимым совершено в <АДРЕС> Комаричского района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4> около 18 часов 20 мин. <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения  дома по <АДРЕС>, кВ.2 в <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого действуя умышленно с целью угрозы убийством подошел к ней и со словами «я тебя сейчас убью» взял ее руками в области шеи и стал сдавливать горло.  Затем толкнул ее на детскую кроватку, сел сверху, взял   левой рукой за горло и со словами «я тебя сейчас убью» стал сдавливать ей горло. Угрозу убийством со стороны <ФИО3> <ФИО2> в тот момент воспринимала реально, обоснованно опасаясь ее осуществления, так как <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и не контролировал свои действия.  
 
                Подсудимый <ФИО3>  в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.      
 
                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
                С согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого данное уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу что органом дознания  МО МВД России «Севский»  действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
                При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 
                Подсудимый <ФИО3> вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не старался завести в заблуждение следствие и суд , по месту жительства характеризуется отрицательно.. Совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместил и не загладил. Потерпевшая  просит наказание подсудимому определить на усмотрение суда. 
 
                Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ   судом не установлено.
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая  характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ. 
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст.303, 304, 307- 309, 316  УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Лисовца Олега Петровича признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок  150 часов.  
 
                2. Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                   А.Е. Амелин