Решение от 13 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            ПРИГОВОР                   № 1-48/2013-1м 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Казанское Казанского района Тюменской области                    13 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области Воротников Д.С., с участием:
 
    - государственного обвинителя - прокурора Казанского района Сизова Е.В.;
 
    - потерпевшей <ФИО1>;  
 
    - подсудимого Смолина И.В.;
 
    - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 117 от <ДАТА> года;
 
    - при секретаре Нуруллиной М.С.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Смолина И. В.,родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> сожительствующего с <ФИО1>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <АДРЕС> квартира <НОМЕР>, <НОМЕР>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Преступления подсудимым Смолиным И.В. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> Смолин И.В., действуя умышленно, с целью причинения физических страданий <ФИО1>, на почве ревности, систематически наносил ей побои, причиняя <ФИО1> физическую боль, а именно:
 
    <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, Смолин И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли последней, нанес ей не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее четырех ударов кулаками рук по телу, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль.
 
    Так же, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, Смолин И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли последней, нанес ей не менее трех ударов кулаками рук по лицу и телу, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль.
 
    Кроме того, <ДАТА>, в период времени <ОБЕЗЛИЧИНО>, Смолин И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> в <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения физической боли последней, нанес ей один удар кулаком правой руки в область груди и один удар кулаком правой руки по голове сверху, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль.
 
 
    Кроме того, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, Смолин И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью напугать <ФИО1>, высказал в адрес последней угрозу убийством, при этом для подтверждения серьезности своих намерений схватил ее правой рукой за горло и стал с силой на протяжении около 1 минуты сжимать горло пальцами правой руки, лишая тем самым <ФИО1> возможности дышать. <ФИО1> угрозу убийством со стороны Смолина И.В. воспринимала реально, так как Смолин И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, то есть у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы
 
 
    Так же в период с <ДАТА> по <ДАТА>, в период времени <ОБЕЗЛИЧИНО>, Смолин И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <НОМЕР>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью напугать <ФИО1>, высказал в адрес последней угрозу убийством, при этом для подтверждения серьезности своих намерений, держа в правой руке нож, находясь на расстоянии не более 1метра от <ФИО1>, сделал вид, что намерен нанести удар ножом <ФИО1> в область живота, указанные действия Смолина И.В.  <ФИО1> восприняла реально и опасалась осуществления высказанной Смолиным угрозы. 
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования не заявлены.
 
    Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Смолину    органом предварительного расследования обвинение по ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период с <ДАТА> по <ДАТА>) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого мировой судья квалифицирует: по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, поскольку это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>)  - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду имевшему место в период с <ДАТА> по <ДАТА>)  - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное способствование расследованию преступления, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, имеет на иждивении троих малолетних детей, ранее привлекался к административной ответственности. Совершенные им преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119  УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины в совершении преступлений и наличие на иждивении виновного троих малолетних детей, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Смолиным преступлений, его личности, мнения потерпевшей, мировой судья, приходит к выводу о назначении  наказания подсудимому Смолину по ч. 1 ст. 117 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду имевшему место в период с <ДАТА> по <ДАТА>)  в виде ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства, в размере предусмотренном санкцией соответствующей части и статьи Уголовного Кодекса РФ за каждое из совершенных преступлений, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.  
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, ножа  - явившегося орудием совершения преступления, суд руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ считает, что указанное вещественное доказательство подлежит уничтожению, как орудие совершения инкриминируемых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу - не  заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смолина И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА>), ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 2 (два) лет ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> году)  в виде 1 (один) года ограничения свободы, заключающегося в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период с <ДАТА> по <ДАТА>)  в виде 1 (один) года ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства. 
 
     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание Смолину И.В. в виде 2 (два) лет 6 (шести) месяцев  ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства. 
 
    В соответствии с положением ст. 53 УК РФ возложить на Смолина И.В.   обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении подсудимого Смолина И.В. органом предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Казанский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Казанского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Д.С. Воротников