Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-48/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года город Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Бахтиярова <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Киселевой Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер серии 012 <...>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бахтиярова <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА> года <ДАТА> часов Бахтияров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью запугивания, держа в руке скалку и намахиваясь ею на <ФИО3>, высказывал в ее адрес угрозы убийством со словами: «Убью, прибью, завалю !», после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на запугивание, сопровождал свои угрозы активными действиями, выраженными в нанесении ударов скалкой в область головы и различным частям тела <ФИО3>, после чего, через короткий промежуток времени, в ходе продолжившейся ссоры, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на запугивание, с достаточной силой сдавливая руками шею <ФИО3>, тем самым, ограничив доступ воздуха в ее дыхательные пути, душил <ФИО3> Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Бахтиярова Р.Р., у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по части 1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства согласия государственного обвинителя. Потерпевшая на судебное заседание не явилась, извещена повесткой лично, сведения о причинах неявки отсутствуют, возражение от потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке не поступило.
В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ полностью признал, раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное части 1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение Бахтиярову Р.Р. с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Бахтиярову Р.Р. в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется участковым уполномоченным полиции <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Бахтияров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бахтиярова Р.Р. преступления, в том числе вышеперечисленных обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
Применение по части 1 ст.119 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи невозможно, так как не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения им нового преступления.
Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношения Бахтиярова Р.Р. к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает основание суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать условным с применением ст. 73 УК РФ.
Бахтияров Р.Р. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> года по ч.<...> УК РФ к штрафу 5 000 рублей, которое не исполнено в виду трудного материального положения многодетной семьи.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным исполнять указанный приговор самостоятельно.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Бахтиярова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.119 УК РФ и назначить ему с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в отношении Бахтиярова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением Бахтиярова Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и своевременно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство: скалку деревянную - утилизировать.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор мирового судьи судебного участка <...> по г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий, мировой судья: Хамитов И.И.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года
Согласовано: