Решение от 24 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело № 1-48/2012П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «24 » мая 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Ирхина А.Ю.; защитника - адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908, ордер № 061 от 24.05.2013 года,
 
    законного  представителя  потерпевшего  <ФИО1>, - <ФИО2>
 
    при секретаре Великой Я.П<ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-48/ 2013 в отношении:
 
 
    Ирхина <ФИО4>,  <ДАТА3>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Ирхин А.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль<ФИО1> при следующих обстоятельствах:
 
     06 апреля 2013 года около 18 часов, Ирхин А.Ю. находясьв состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> р.п. <АДРЕС> района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к находившемуся там же <ФИО1>, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, нанёс два удара рукой в область лица <ФИО1>, затем схватил <ФИО1> за правую ногу и с силой дёрнул, отчего <ФИО1> упал на пол, ударившись локтём левой руки и коленом правой ноги, причинив тем самым последнему физическую боль  и телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин лица, ссадины задней поверхности левого локтевого сустава и ссадины передней поверхности правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья.
 
           В судебном заседании,  назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ирхин А.Ю., пояснил, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 116 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ирхин А.Ю.обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение представителя  потерпевшего о наказании Ирхина А.Ю. несвязанного с реальным лишением свободы, показавшего, что потерпевший <ФИО1>, не настаивает на строгом наказании, в судебное заседание явиться не может, так как является инвалидом первой группы, ампутирована левая нога, шесть лет не встаёт с постели. По состоянию здоровья он не может оказать сопротивления.
 
     В соответствии со ст. 15 УК РФ, Ирхин А.Ю. совершилпреступление небольшой тяжести, юридически  не  судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание,   в соответствии с п. «и» ч. 1  ст. 61 УК РФ  являются   активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание  вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с. п. «З» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершении подсудимым преступления  в отношении лица заведомо для виновного беззащитного и беспомощного.
 
    С учетом  всех установленных по делу обстоятельств содеянного, сведений о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на  учете  у  врача  психиатра   не  состоит, состоит  на  учете  врача  нарколога  с диагнозом :  «алкогольная   зависимость  2  степени»,   его отношение к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им  новых преступлений, суд считает необходимым назначить  Ирхину А.Ю.наказание в виде штрафа.
 
      Размер наказания определяется судом с учетом требований   ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ,  суд не находит.
 
    Вещественных доказательств  по  делу  не  имеется.
 
    Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
    Меру пресечения Ирхину<ФИО> оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Ирхина <ФИО4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему в соответствии с  ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде  ШТРАФА в размере  ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ирхину<ФИО> оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера. Мировой судья Р.В.Сафонов