Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 07 июня 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.
подсудимого Шведчикова А.В.
защитника - адвоката Гумерова Р.З., удостоверение № 738 ,ордер № <НОМЕР>
при секретаре Игнатьевой И.Е.,
а так же потерпевшей <ФИО1> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведчикова <ФИО2>,<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шведчиков А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
Шведчиков А.В. согласно судебному приказу от <ДАТА> по делу № 2-106, выданного мировым судьей судебного участка №1 по Мелеузовскому району и г.Мелеузу обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода на содержание дочери <ФИО3> <ДАТА> рождения, в пользу <ФИО1>
Однако Шведчиков А.В. умышленно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности <ДАТА>, <ДАТА> года по ст.157 УК РФ «За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей», осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными мотивами, злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка, не исполнил решение суда, нарушил данные судебному приставу-исполнителю подписки.
Обязанность уплачивать алименты возникает вне зависимости от наличия или отсутствия заработка, или иного дохода у лица, а в силу закона и судебного решения. Шведчиков А.В. постоянного источника доходов не имеет,умышленно, с целью избежать удержаний алиментов по исполнительному документу официально не трудоустраивается и от трудовой деятельности уклоняется, в Центр занятости населения не обращался и на учете в качестве безработного не состоял.
Злостно уклоняясь от исполнения своих родительских обязанностей, Шведчиков А.В. грубо нарушил и продолжает нарушать законные права и интересы несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА> рождения, чем причиняет значительный вред ее физическому, душевному и нравственному развитию. Судьбой и жизнью ребенка не интересуется, в воспитании дочери участия не принимает, иной материальной помощи своей дочери не оказывает.
Шведчиков А.В., зная об обязанности выплачивать алименты, образовавшуюся задолженность по алиментам не погасил, добровольной материальной помощи своему ребенку не оказал, то есть злостно уклонился от уплаты средств на содержание дочери <ФИО3> <ДАТА> рождения. Период неуплаты алиментов составил 41 месяц 13 дней с <ДАТА> по <ДАТА>, частичная оплата за рассматриваемый период составила <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, что является несистематическими выплатами несоответствующими установленным решением суда, совершенные во избежание уголовной ответственности, таким образом, период уклонения Шведчиковым не был прерван.
Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА>, выданного судебным приставом-исполнителем Мелеузовского МО УФССП по РБ Колесовым Д.А. задолженность по алиментам на 01 марта 2012 года у Шведчикова составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шведчиков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шведчиков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шведчикова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Шведчикова А.В. суд находит признание им вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Шведчикова А.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом положений ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств <ФИО4> не может быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шведчикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15%.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шведчикова А.В. регулярно являться в филиал по г.Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, не нарушать общественный порядок, без уведомления УИИ не менять место жительства, выплачивать алименты и задолженность по ним.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шведчикову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Мировой судья подпись С.Ф. Барашихина
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года
Согласовано
Мировой судья С.Ф. Барашихина