Решение от 10 июня 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2013 года                                                                               г. Тарко-Сале
 
 
              Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского района,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Ломовцева Е.А.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Лачиновой Э.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2013 по обвинению                    
 
    Вьюткина Е.М., ХХХ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего электромонтером в ООО «<АДРЕС> терминал», инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период времени с 20.11.2012 годапо 31.03.2013 года Вьюткин Е.М., проживая на территории г. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: г. Тарко-Сале, ХХХ, являясь отцом несовершеннолетних дочерей: Лидии, ХХХ года рождения, и Ксении, ХХХ года рождения, умышленно, зная о своих обязательствах о выплате средств (алиментов) на содержание своих несовершеннолетних детей, будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 20.11.2012 года и 22.03.2013 года, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.04.2009 года, в связи с чемза указанный период образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 49 973 руб. 88 коп.
 
    Подсудимый Вьюткин Е.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Степанян С.С. в ходе ознакомления обвиняемого Вьюткина Е.М. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вьюткин Е.М., не превышает одного года лишениясвободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Вьюткина Е.М., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Действия подсудимого Вьюткина Е.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Вьюткин Е.М., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, продолжил не платить алименты.  Неуплата алиментов при таких обстоятельствах является злостным уклонение от уплаты алиментов.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вьюткину Е.М. судья признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - частичная выплата задолженности по алиментам,  а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Наличие двоих малолетних детей у виновного Вьюткина Е.М. не может быть признано судьей смягчающим его вину обстоятельством, поскольку именно от уплаты алиментов на содержание этих детей он злостно уклонялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Учитывая, что Вьюткин Е.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, частично выплатил задолженность по алиментам, по месту жительства характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л : Вьюткина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 05 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
      Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Л.Д. Пасенко