Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-127-48/2013 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2013 года р.п. Иловля Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,защитника - адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Кулешова Э.В., при секретаре судебного заседания Адомайтене Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кулешова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> в 11 часов 00 минут Кулешов Э.В., находясь на правом берегу <АДРЕС>имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы), в нарушение п. «а» ст. 48.1 раздела 6 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА4>), запрещающего при любительском рыболовстве применение сетных отцеживающих и объечеивающих орудий лова и приспособлений, используя запрещённое орудие лова - «черпак», диаметр кольца по окружности 100 сантиметров, размер ячеи 20х20 мм, длина рукава 100 см., при помощи которого выловил из данного водоёма одиннадцать экземпляров рыбы породы «азово-черноморской шемаи», занесённой в Красную книгу Российской Федерации, представляющую особую ценность в связи с её массовым истреблением и угрозой уничтожения, стоимостью 420 рублей за один экземпляр, на общую сумму 4620 рублей, один экземпляр рыбы породы «карась», не представляющей ценности. В результате преступных действий Кулешова Э.В., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>), государству причинён крупный ущерб на сумму 4 620 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кулешов Э.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимого Кулешова Э.В., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кулешову Э.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кулешова Э.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА7> «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ) при отнесении ущерба, причинённого незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в крупному, надлежит исходить из количества и стоимости добытого, повреждённого и уничтоженного, распространённости особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам.
К такому ущербу следует, в частности, относить: гибель большого числа неполовозрелых рыб (мальков), вылов и уничтожение рыб и растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу субъекта Российской Федерации, уничтожение мест нереста…
Таким образом, действия Кулешова <ФИО1> мировой судья квалифицирует по пункту «а» части первой статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба.
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 47, 48), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением (л.д. 57), чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с пунктами «г, к» части первой и части второй статьи 61 УК РФ, мировой судья признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.49).
Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих вину обстоятельств в их совокупности - наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Кулешов Э.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с целью употребления в пищу, которые мировой судья признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Кулешову Э.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 ст. 256 УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Кулешова Э.В., мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учётом положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащая Кулешову Э.В., перечисленная на л.д. 28, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> области, уничтожить.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулешова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 256 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащая Кулешову Э.В. и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> области, - уничтожить.
Меру пресечения Кулешову <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина