Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-48/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Калтасы Калтасинскогорайона РБ 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Аликаева <ФИО1> и его защитника адвоката Калтасинского районного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР> выданное <АДРЕС> от <ДАТА> и ордер
<НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Елатовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аликаева <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА> около <ДАТА> ночи, Аликаев С.А., находясь напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая свои преступные действия и желая наступления последствий от таких противоправных действий, умышленно избил <ФИО2>, нанеся ему один сильный удар кулаком в область лица, от которого <ФИО2> упал на снег. В дальнейшем Аликаев С.А., продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары ногами по различным частям тела <ФИО2>, в область туловища и головы, причинив последнему, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека лица, ранки спинки носа, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и вызывают легкий вред здоровью человека.
Таким образом, Аликаев С.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аликаев С.А. вину в нанесении побоев <ФИО2> признал, хулиганский мотив совершения преступления не признал, суду показал, что <ДАТА> он находился у друга на проводах в армию в <АДРЕС>, было много молодежи, он видел, что подъехал на своей автомашине <ФИО2> он его знает как жителя <АДРЕС>, который тоже начал гулять на проводах. Около <ДАТА> <ДАТА> к нему позвонили на сотовый телефон, он вышел на улицу поговорить, по телефону он своего собеседника послал нецензурной бранью. В это время стоящий рядом <ФИО2> подумал, что эти высказывания были в его адрес. Он объяснил <ФИО2>, что эти слова были адресованы не <ФИО2>, в этот момент <ФИО2> замахнулся на него, но он отошел и первый нанес удар кулаком по лицу <ФИО2> <ФИО2> упал, он подошел спросил все ли нормально, и продолжил дальше разговаривать по телефону. Вину в умышленном причинение легкого вреда здоровью <ФИО2> признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина Аликаева С.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший <ФИО2> суду показал, что <ДАТА> около <ДАТА> приехал в <АДРЕС> на проводы, где выпивал, веселился. Вышел на улицу, увидел драку, затем к нему стали придираться парни, из-за того, что он танцевал с их девушкой, из-за ревности, парней было трое, которые начали его избивать, он закрыл лицо руками, поэтому не видел как ему наносили удары, знает, что его избивал Аликаев С.А. У него была рассечена переносица, откуда шла кровь, болел бок, обратился в больницу, думал, что сломано ребро.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> у <ФИО2> имели место телесные повреждения: ссадины и кровоподтек лица, рана спинки носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 70-71).
Свидетель <ФИО4> суду показал, что он вместе с другом Аликаевым С.А. и сестрой <ФИО5> был на проводах в армию своего двоюродного брата <ФИО6>. Также на проводах были Аликаев С.А. и <ФИО2>, которые пили спиртное, он же спиртного не употреблял, так как ему нужно было садиться за руль. <ФИО2> спрашивал у него можно ли познакомиться с одной девушкой, он ответил, что нет, что эта девушка его сестренка <ФИО5>. Мельком видел драку между Аликаевым С.А. и <ФИО2> Видел, что у <ФИО2> лицо было в крови, из носа шла кровь. Со слов Аликаева С.А., знает, что Аликаев С.А. разговаривал по сотовому телефону, собеседника послал нецензурной бранью, <ФИО2> решил, что это в его адрес, хотел ударить Аликаева С.А., но Аликаев С.А. его опередил, первым нанес удар.
Свидетель <ФИО5> суду показала, что вместе с братом <ФИО8> и его другом Аликаевым С.А. была на проводах двоюродного брата, драки она не видела, видела кровь на лице <ФИО2>
Вина подсудимого Аликаева С.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом ПНО-ОД <ФИО9> от <ДАТА> о том, что <ДАТА> в <ДАТА> от диспетчера <АДРЕС> <ФИО10> поступило телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью обратился <ФИО2>, <ДАТА> проживающий в <АДРЕС>, с диагнозом: побои, ушибы носа, височной области, грудной клетки (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия о том, что в ходе осмотра земля покрыта снегом, участок местности перед домом <НОМЕР>, по <АДРЕС>, утоптан; на расстоянии 5 м. к северу от дома на снегу имеются бурые пятна, похожие на кровь (л.д. 6-7);
- протоколом явки с повинной Аликаева <ФИО1> от <ДАТА> о том, что он в ночь на <ДАТА>, около <ДАТА>, возле дома <ФИО11> в <АДРЕС>, ударил кулаком в лицо <ФИО12> (л.д. 66);
- протоколом проверки показаний на месте, в котором подозреваемый, Аликаев С.А., указал дорогу от Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району к дому <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, указал на место перед данным домом, где у него произошёл конфликт с <ФИО2>, в ходе которого он ударил <ФИО2> кулаком в лицо (л.д. 82-83).
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей защитника, государственного обвинителя, изучив собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, действия Аликаева С.А. подлежащими переквалификации с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Приходя к такому выводу суд учитывает показания потерпевшего <ФИО2> и свидетеля <ФИО8>, которые согласуются между собой, из которых следует, что Аликаев С.А. нанес удары <ФИО2> из личных неприязненных отношений, ревности к <ФИО5>, при этом положение подсудимого не ухудшается.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аликаева С.А. характеризуется <АДРЕС>.
Совершенное преступление относится к категории преступления небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, данных о личности, суд находит назначить наказание Аликаеву С.А. в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Аликаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру принуждения Аликаеву С.А. - в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ю.Т. Шакирьянова