Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Решение по уголовному делу
Дело <*>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области <*1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области Милевской Л.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области <*1>, <*2>,
подсудимого <*3>,
защитника - адвоката <*4> (удостоверение <*>, ордер <*>),
потерпевших - <*5>, <*6>,
представителя потерпевшего - адвоката <*7> (удостоверение № <*>, ордер <*>),
при секретаре Малаховой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<*3>, <*>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<*8> в период с <*> до <*> <*3> с ранее знакомыми <*9> и <*10>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <*> общежития <*> в п. <*> Кетовского района Курганской области распивали спиртные напитки. <*3>, используя малозначительный повод для создания конфликтной ситуации с ранее незнакомыми <*12> и <*5>, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес <*6> один удар кулаком в нос, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. После чего <*9> из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанес <*6> один удар кулаком в область левого виска, и незамедлительно нанес не менее трех ударов кулаком в живот <*5> Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений <*6> и <*5>, <*10>, обхватив шею <*6> спереди, стал с силой ее сдавливать, а кулаком левой руки нанес <*6> не менее четырех ударов в грудь. Своими преступными действиями <*3>, <*9>, <*10> причинили <*5> физическую боль, <*6> физическую боль и телесные повреждения, а именно, кровоподтеки, ссадины лица, левой ушной раковины, шеи, которые не расцениваются как вред здоровью.
Он же, <*8> около <*>, находясь в комнате <*> общежития <*> в п. <*> Кетовского района Курганской области в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод для создания конфликтной ситуации с ранее незнакомым <*5>, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес <*5> несколько ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, а именно, кровоподтек и ссадину нижней губы, подкожную гематому глазного яблока, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <*3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый <*3> в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив добровольность его заявления <*15> и проведение юридической консультации.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевших возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый <*3>, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий <*3>, суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшего <*6> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, в отношении потерпевшего <*5> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому <*3> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, в браке не состоит, на учете у врача психиатра и нарколога не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <*3>, являются наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, способствование расследованию дела.
Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание <*3>, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение <*3> именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
В связи с совершением подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, с учетом личности <*3>, который характеризуется отрицательно, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области от <*4> и, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ его отменяет.
Окончательное наказание <*3> суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения <*3>, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, пришел к выводу о направлении <*3> в колонию-поселение.
В судебном заседании к подсудимому <*3> потерпевшим <*5> заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 руб., расходов на медицинские препараты в сумме 857 руб. 86 коп., транспортных расходов в сумме 5 595 руб., оплаты услуг представителя в размере 20 000 руб.
Суд полагает необходимым иск потерпевшего <*5> оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение взыскания причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<*3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <*3> окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание <*3> по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области от <*4> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному <*3> наказанию, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области от <*4>, по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области от <*7>, и с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить <*3> наказание в виде 1 (одного) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изменить <*3> меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ «Следственный изолятор <*>» УФСИН по Курганской области.
Срок отбывания наказания исчислять с <*1>
Гражданский иск потерпевшего <*5> оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение взыскания причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Председательствующий Л.В.Милевская