Решение от 04 апреля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    04 апреля 2013 года                                                                   г/о Химки
 
                                                                                              Московской области       
 
    Мировой судья 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Халатов А.Р., исполняющий обязанности мирового судьи 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области,
 
    с участием государственного обвинителя Настас Д.В.,
 
    защитника - адвоката Соколовой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э.,
 
    рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Хруцкой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки ..., гражданки ..., не военнообязанной, образование среднее - специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., не работающей,  зарегистрированной по адресу: ... временно проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Хруцкая <ФИО> совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,   
 
     т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, примерно в 20 час. 00 минут Хруцкая <ФИО> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажей туфли женские, закупочной стоимостью 1915 руб. 25 коп., которые положила в находившуюся при ней сумку и вышла за линию касс и противокражных турникетов гипермаркета «Ашан», не оплачивая стоимость товара находящегося при ней. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями совершила покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 1915 руб. 25 коп.
 
    Подсудимая Хруцкая <ФИО> в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия. Оснований отказывать в удовлетворении заявленного ходатайства у суда не имеется. В связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие подсудимой. 
 
    Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимой Хруцкой <ФИО> данных на стадии дознания, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. <ДАТА4> примерно в 19 час. 30 мин. находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенный по адресу: Московская область, г/о Химки, мкр. «Икеа», корп. 4, взяла со стеллажа туфли женские, которые положила в находившуюся при ней сумку и направилась к линии касс и противокражных турникетов. Не оплатив стоимости товара, вышла за линию касс, где к ней подошел сотрудник охраны и спросил ее о наличии неоплаченного товара. Она призналась, что у нее имеется неоплаченный товар. Сотрудник службы безопасности попросил ее пройти в служебное помещение гипермаркета для дальнейшего разбирательства, где прибывший сотрудник полиции, в присутствии двух понятых изъял у нее неоплаченный товар.
 
(л.д. 15-17)
 
 
    Вина подсудимой Хруцкой <ФИО> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан» <ФИО3>, данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: МО, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 17 час. 20 мин. за линией касс гипермаркета «АШАН», службой охраны была задержана Хруцкая <ФИО> которая пыталась похитить из торгового зала туфли женские, закупочной стоимостью 1915 руб. 25 коп. Однако, была задержана сотрудниками службы безопасности.
 
(л.д. 44-45)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>, данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА6> примерно в 00 час. 10 мин. по указанию дежурного 1 ОП УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу Хруцкой <ФИО> где у последней, в присутствии понятых были изъяты туфли женские.
 
(л.д. 21-22)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА4> находясь на своём рабочем месте в торговом зале гипермаркета «АШАН», он обратил внимание на девушку, которая в торговом зале взяла со стеллажа туфли женские, положила в свою сумку, а затем направилась к линии касс. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился у линии касс. За линией касс девушка, которой впоследствии оказалась Хруцкая <ФИО> была задержана и доставлена в комнату охраны, где прибывший по вызову сотрудник полиции изъял у нее неоплаченный товар.
 
(л.д. 25-27)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>, данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА4>, примерно в 19 час. 55 мин. находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан», по радиостанции поступила информация о том, что женщина, собирается похитить товар из торгового зала гипермаркета «Ашан», так же были переданы ее приметы. Увидев женщину с похожими приметами за линией касс, подошел к ней, представился сотрудником охраны. На его вопрос, о наличии у нее неоплаченного товара, она сообщила ему, что такой товар имеется, в связи с чем проводил ее в комнату охраны, где была установлена ее личность - Хруцкая <ФИО> Прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у нее похищенный товар.
 
(л.д. 30-31)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>, данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА6> примерно в 00 час. 20 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Хруцкой <ФИО> туфли женские.
 
(л.д. 34-35)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО8>, данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА6> примерно в 00 час. 20 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Хруцкой <ФИО> туфли женские.
 
(л.д. 38-39)
 
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан» <ФИО3>, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Хруцкую <ФИО> которая <ДАТА4> пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан», туфли женские.
 
(л.д. 6)
 
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА4> у Хруцкой <ФИО> изъяты туфли женские.
 
(л.д. 7)
 
 
    Справкой о стоимости товара, согласно которой закупочная стоимость товара, туфли женские, составляют 1915 руб. 25 коп.
 
(л.д. 10-11)
 
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА4> у Хруцкой <ФИО> а именно: туфли женские.
 
(л.д. 12)
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены туфли женские.
 
(л.д.13)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Хруцкой <ФИО> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и ее действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимой Хруцкой <ФИО> подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО3>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО4> и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой Хруцкой <ФИО> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая ранее не судима (л.д. 52-54).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Хруцкой <ФИО> преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой в ходе дознания, данные о ее личности, степень ее раскаяния, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хруцкой <ФИО>  преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих ее вину, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хруцкую <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения осужденной Хруцкой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - туфли женские, артикул 743507, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                           А.Р. Халатов