Решение от 26 апреля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем        Российской        Федерации
 
 
    26 апреля 2013 года                                                                      дело № 1-48/2013
 
    с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска Чисковский Р.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: и.о. прокурора Ульчского района Хабаровского края Ляпина Н.В.
 
    подсудимого: Царева В.В.
 
    защитника: адвоката Кучан В.Ф., представившего удостоверение № 941 от 16.03.2011 года и ордер № 134 от 19.03.2013 года
 
    при секретаре судебного заседания: Раевской Т.В.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 743526 в отношении:
 
    Царева В.В. - <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого;
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Царев В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Царев В.В., проживающий по адресу: <АДРЕС>, будучи на основании исполнительного листа № 2-45/1996 от 26.03.1996 года, выданного Ульчским районным судом Хабаровского края, обязанным уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА6> г.р., в пользу <ФИО2>, зная об указанной обязанности, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате алиментов, в период времени с 01.04.2012 года по 08.12.2012 года, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, являясь трудоспособным, на учете в центре занятости населения не состоял, постоянного места работы не имел, обязательств по уплате алиментов не исполнял, иной помощи на содержание ребенка не оказывал. В результате умышленных преступных действий Царева В.В. образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, которая по состоянию на 08.12.2012 года составила 55936 руб. 40 коп.
 
 
    Подсудимый Царев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступленияпризнал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Допрошенный в ходе дознания Царев В.В. пояснял (л.д. 66-69), что он проживает по адресу: <АДРЕС>, вместе с сожительницей <ФИО3> В 1996 году он развелся с <ФИО2>, от данного брака у них имеются совместные дети - <ФИО4>, <ДАТА> г.р., и <ФИО1>, <ДАТА> г.р. В 2008 году <ФИО4> погиб. Алименты на содержание <ФИО1> он не выплачивал в связи с отсутствием постоянного заработка, его заработки носят случайный характер. Вину в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание <ФИО1> признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.  
 
    Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. даны они добровольно, в присутствии защитника и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу.
 
 
    Вина подсудимого Царева в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 48-50), что она состояла в браке с Царевым В.В. с 1987 года по 1996 год. Брак расторгнут в 1996 году, от данного брака у них имеются совместные дети - <ФИО4>, <ДАТА> г.р., и <ФИО1>, <ДАТА> г.р. В 2008 году <ФИО4> погиб. Согласно решения Ульчского районного суда Хабаровского края Царев В.В. должен был выплачивать алименты на содержание <ФИО6> и <ФИО1> в размере 1/3 всех видов заработка. Алименты на содержание детей Царев В.В. выплачивал редко и в очень маленьких суммах, материальной помощи не оказывал. В настоящее время Царев В.В. проживает в с. <АДРЕС>, нигде не работает, занимается рыбалкой. Просит признать её гражданским истцом на сумму не уплаченных Царевым В.В. алиментов в размере 55936 руб. 40 коп.;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО7>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 56-59), что она работает судебным приставом-исполнителем ОСП по Ульчскому району Хабаровского края. В 1996 года было возбуждено исполнительное производство в отношении Царева В.В. о взыскании алиментов в пользу <ФИО2>, на содержание детей - <ФИО6>, <ДАТА> г.р., и <ФИО1>, <ДАТА> г.р., в размере 1/3 заработка. В рамках исполнительного производства Царев В.В. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в результате уклонения Царева В.В. от уплаты алиментов на содержание <ФИО1> образовалась задолженность в размере 55936 руб. 40 коп.;
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля <ФИО8>, которая поясняла в ходе дознания (л.д. 52-55), что она проживает по адресу: <АДРЕС>, вместе с сожителем Царевым В.В. От предыдущего брака у Царева В.В. есть ребенок <ФИО1>, <ДАТА> г.р. Постоянного дохода у Царева В.В. нет, его заработки носят случайный характер, алименты на содержание своего ребенка Царев В.В. не выплачивает в связи с отсутствием работы.
 
 
    Вина подсудимого Царева подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - копией исполнительного листа Ульчского районного суда Хабаровского края № 2-45/1996 от 26.03.1996 года (л.д. 14-16), согласно которого с Царева В.В., <ДАТА9> г.р., в пользу <ФИО2>, подлежат взыскании алименты на содержание детей: Дмитрий, <ДАТА10> г.р., Николая <ДАТА6> г.р., в размере 1/3 (одной трети) всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 26 марта 1996 года, и до их совершеннолетия;
 
    - справкой ОСП по Ульчскому району Хабаровского края (л.д. 30), согласно которой задолженность Царева В.В. по алиментам в пользу <ФИО2> за период с 01.04.2012 года по 08.12.2012 года составляет 55936 руб. 40 коп.;
 
    - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 22.11.2010 года (л.д. 31);
 
    - предупреждениями Царева В.В. о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от 05.05.2012 года (л.д. 32), 10.07.2012 года (л.д. 33), 01.09.2012 года (л.д. 34);
 
    - справкой КГКУ «Центра занятости населения Ульчского района» от 02.02.2013 года (л.д. 96), согласно которой Царев В.В. зарегистрирован в качестве безработного с 19.09.2011 года, снят с учета в качестве безработного 31.03.2012 года по причине неявки; 
 
    - копией свидетельства о смерти <ФИО6>, <ДАТА10> г.р. (л.д. 94), дата смерти - <ДАТА19>
 
 
    Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Царева В.В. полностью установленной  и доказанной в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что факт умышленного злостного уклонения Царева В.В., от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, согласно исполнительного листа Ульчского районного суда Хабаровского края от 26.03.1996 года, в результате чего в период времени с 01.04.2012 года по 08.12.2012 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 55936 руб. 40 коп. - установлен и доказан в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Царев В.В., будучи обязанным выплачивать, согласно решения суда, алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, будучи неоднократно - <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> - предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 55936 руб. 40 коп. 
 
    Указанные обстоятельства не отрицаются подсудимым Царевым В.В., и подтверждаются показаниями потерпевшей <ФИО2>, свидетелей <ФИО7>, <ФИО3>, данными ими в ходе дознания, поскольку они полны, последовательны, полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу и материалами дела.
 
      Действия Царева В.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания Царева В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств по делу, личности, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Цареву наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации - не имеется.
 
    Потерпевшей <ФИО2> заявлены требования о взыскании с Царева В.В. причиненного морального вреда в сумме 55936 руб. 40 коп. Учитывая, что установление обстоятельств причинения потерпевшей морального вреда потребует предоставления дополнительных доказательств и выяснения в судебном заседании обстоятельств причинения потерпевшей морального вреда, суд приходит к выводу, что данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309
 
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Царева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Цареву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Признать за <ФИО2> право на возмещение морального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение десяти суток со дня получения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                        Р.А. Чисковский