Приговор от 07 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст. Кавказская 07 мая 2013 г.
 
    Кавказского района Краснодарского края
 
    Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кавказского района Белан Ю.Н.,
 
    подсудимого – Побудинского К.В.,
 
    защитника - адвоката Пилосян С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 27.03.2003г., ордер № <данные изъяты> от 07.05.2013г.,
 
    при секретаре – Асаевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
 
    Побудинского Константина Владимировича,
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Побудинский К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Побудинский Константин Владимирович 28.02.2013 года находясь в лесополосе расположенной между населёнными пунктами пос. Черномуровский и ст. Дмитриевская Кавказского района Краснодарского края, более точного место дознанием не установлено, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Побудинский Константин Владимирович, 28.02.2013 года около 16 часов находясь в лесополосе расположенной между населёнными пунктами х. Черномуровский и ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством марихуана, которою хранил при себе без цели сбыта.
 
    28.02.2013 года в 18 часов 00 минут сотрудниками полиции в лесополосе расположенной между населёнными пунктами х. Черномуровский и ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края была обнаружена и изъята растительная масса зелёного цвета, принадлежащая Побудинскому К.В.. Согласно заключения эксперта № 156 от 24.03.2013 года растительная масса, изъятая у Побудинского К.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 13230295 является наркотическим средством -марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пересчёте на высушенную при Т = 110-115 С, 38,9 грамм. Согласно заключения эксперта № 107-э от 03.03.2013 года растительная масса, представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 834, в отношении Побудинского К.В. - является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составляет – 39,10 грамма.
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, выше указанный размер наркотического средства, которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта Побудинский К.В. является значительным.
 
    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Побудинский К.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину в содеянном, обстоятельства дела, фабулу обвинения и квалификацию содеянного не оспаривал, и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. В содеянном раскаивается.
 
    Данное ходатайство подсудимым Побудинским К.В., заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, защитником поддержано, последствия ст.ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Судом данное ходатайство подсудимого Побудинского К.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.
 
    Выслушав подсудимого Побудинского К.В., защиту, изучив данные о его личности, который ранее не судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, зарведен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Побудинского К.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено данное ходатайство, и предъявленное ему обвинениеиеты.работы.ение причиненного ущерба - возвращение ого свободы, питани.ванием в исправительной колони в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в значительном размере, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Побудинского К.В. и о возможности постановления обвинительного приговора, признании его виновным и квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Побудинскому К.В. суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, которые приведены выше, в соответствие с ч.1 п.«и» ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельствв суд признает активное способствование раскрытию преступления, в соответствие с ч.1 п.г ст.61 УК РФ – наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении наказания подсудимому Побудинскому К.В. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Побудинского К.В. возможны без изоляции от общества, и принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Побудинского К.В., что он не работает, считает возможным согласиться с мнением гособвинителя и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
 
    С учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому Побудинскому К.В. более мягкого наказания в виде штрафа в меньшем размере и обязательных работ, либо более строгого наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Лишение свободы является исключительной мерой наказания. Суд при назначении наказания обязан руководствоваться принципами индивидуализации и дифференциации наказания, а также в соответствие со ст.6 УК РФ принципом справедливости, то есть назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Назначение наказания в виде лишения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого. С учетом изложенного выше в мотивировочной части приговора относительно мотивов назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначенное судом наказание в виде штрафа соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Побудинским К.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, данное наказание является реальным и будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
    Для назначения подсудимому Побудинскому К.В. меры наказания с применением ст. 73, ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Суд приходит к выводу, что в соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пакет с марихуаной остаточной массой 38,8 грамм, два пакета с ногтевыми срезами и три пакета с ватными тампонами, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - следует уничтожить. Материалы административного расследования №834 в отношении Побудинского К.В., хранящиеся в уголовном деле, следует хранить при деле.
 
    В соответствие с ч.1 ст.309 УПК РФ следует решить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Пилосян С.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Побудинского К.В., в размере 550 рублей, с перечислением на расчетный счет № <данные изъяты>, Кропоткинское отделение (на правах отдела) Краснодарского отделения № 8619 ОАО « Сбербанк России». Кор./сч.: <данные изъяты>, БИК: <данные изъяты>, ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, ОКПО <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316-317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Побудинского Константина Владимировича признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства – пакет с марихуаной остаточной массой 38,8 грамм, два пакета с ногтевыми срезами и три пакета с ватными тампонами, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кавказскому району - уничтожить. Материалы административного расследования №834 в отношении Побудинского К.В., хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.
 
    Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Пилосян С.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Побудинского К.В., в размере 550 рублей, с перечислением на расчетный счет № <данные изъяты>, Кропоткинское отделение (на правах отдела) Краснодарского отделения № 8619 ОАО « Сбербанк России». Кор./сч.: <данные изъяты>, БИК: <данные изъяты>, ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, ОКПО <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Побудинскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.
 
    Разъяснить осужденному Побудинскому К.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: О.Е.Волошина