Приговор от 20 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Михайловское 20 мая 2013 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жежера О.В.,
 
    при секретаре Токаревой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шаранюк И.В.,
 
    подсудимого Дьяконова Б.И.,
 
    защитника Якорева В.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Дьяконова Бориса Ивановича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Дьяконова Б.И., находившегося по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества К. из летней кухни, расположенной на территории усадьбы по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени Дьяконов Б.И. пришел к усадьбе по <адрес>, через калитку в ограде усадьбы прошел к летней кухне, через незапертую входную дверь незаконно проник в неё, где обнаружил бензопилу марки «Stihl 361», корпус оранжевого цвета, стоимостью 25650 руб. 00 коп., принадлежащую К., после чего Дьяконов Б.И. взял данную бензопилу и в своих руках тайно вынес её из летней кухни, затем с территории усадьбы по <адрес>, впоследствии распорядился похищенной бензопилой по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дьяконов Б.И. причинил К. материальный ущерб на сумму 25650 руб. 00 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Дьяконов Б.И. виновным себя признал полностью. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали в судебном заседании против применения особого порядка принятия судебного решения, от последнего в материалах дела также имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Дьяконова Бориса Ивановича суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания Дьяконову Б.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленное против собственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, который по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание Дьяконову Б.И. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Дьяконову Б.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений в силу ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст.ст.15,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Дьяконова Б.И., который совершил средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которое в настоящий момент отменено, в связи с чем Дьяконов Б.И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дьяконова Б.И, не может быть достигнуто без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений с приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает возможным не применять к Дьяконову Б.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности.
 
    Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Дьяконову Б.И. время содержания под стражей и отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Указанный период времени Дьяконовым Б.И. не оспаривался.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дьяконова Бориса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Дьяконову Б.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Дьяконову Б.И. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья О.В. Жежера