Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
Поступило в суд 15.10.2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 февраля 2013 г г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Султанова Т.Л,
Подсудимого МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», экспедитором, проживающего в <адрес>, ранее судимого 04.06.2010 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 03.11.2010 г. водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытию наказания 31.07.2012 г.
Защитника Кулаковой Е.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевшего БАВ,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Михайлова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Михайлов А.Н. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В собственности БАВ имеется автомобиль «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №. 23.08.2012 г. в дневное время суток БАВ приехал на указанном автомобиле к <адрес>, припарковав свой автомобиль у третьего подъезда <адрес>.
23 августа 2012 г. около 22 час. 00 мин. БАВ встретился у <адрес>, со знакомыми Михайловым А.Н. и ШАВ, с которыми распивал спиртное, сидя в салоне автомобиля «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак № 24 августа 2012 г. в 00 час. 10 мин. БАВ ушел домой и, уходя, закрыл за собой двери автомобиля «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №, забрав с собой ключи от автомобиля. 24 августа 2012 г. около 01 час. 00 мин. Михайлов А.Н. увидел на земле возле автомобиля «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак У 182 ТУ 54 регион, автомобильные ключи и понял, что их обронил БАВ В этот момент у Михайлова А.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим БАВ автомобилем «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак № без цели хищения.
Осуществляя свой корыстный умысел в той его части, чтобы обратить полезные свойства автомобиля в свою пользу, для езды, действуя умышленно, Михайлов А.Н., подойдя к указанному автомобилю, открыл имеющимися ключами водительскую дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, продолжая реализовывать свой умысел, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, Михайлов А.Н., вставил в замок зажигания ключ и завел двигатель автомобиля, после чего, не имея права управления автомобилем, принадлежащим БАВ, поехал на указанном автомобиле от <адрес>. Таким образом, Михайлов А.Н. неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим БАВ, без цели хищения.
24 августа 2012 г. около 03 часов 00 мин. Михайлов А.Н., двигаясь на автомобиле «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак № по <адрес>, совершил ДТП на пересечении с <адрес>. После совершения ДТП Михайлов А.Н. покинул салон указанного автомобиля и с места совершения преступления скрылся.
24 августа 2012 г. около 03 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками полиции отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, был задержан Михайлов А.Н., по подозрению в угоне автомобиля «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №.
При ознакомлении с материалами дела Михайлов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Михайлов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший БАВ также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.Н., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, его молодой возраст, занятость общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ММН наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же назначения иного вида наказания суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2012 г.
Меру пресечения в отношении Михайлова А.Н. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова