Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1- 48/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Барда 08 мая 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи – Камакаева А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бардымского района Бакунова Р.И.,
подсудимых Паршакова М.С., Яволова В.М.,
защитника – Демисиновой Г.Я.,
при секретаре – Тляшевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Паршакова М.С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..........., фактически проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
Яволова В.М. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, .........., зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршаков М.С. и Яволов В.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2013 г. в дневное время Паршаков М.С. и Яволов В.М., работая <должность> в ООО <организация>, возле <адрес> договорились с <должность> ООО <организация> А. совершить кражу смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) из цистерны специальной автомашины .... государственный регистрационный знак №. В этот же день, в дневное время А. с целью осуществления преступного умысла на совершение кражи смеси углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), на своей автомашине ..... государственный регистрационный знак № приехал к влагосборнику № на газопроводе <адрес> принадлежащий ООО <организация>, расположенного вблизи <адрес>. Для этого в багажнике автомашины для хищения смеси углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) привез 3 канистры по 50 литров каждая. Там, осуществляя умысел, направленный на тайное хищение смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) Паршаков М.С. и Яволов В.М. с цистерны автомашины ......., используя сливной шланг, слили в привезенные А. 3 канистры по 50 литров, всего 150 литров смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), общим весом 0,099 тонны, всего стоимостью 805 рублей 42 копейки. После чего А. передал Яволову В.М. деньги в сумме 300 рублей за 150 литров смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат). Загрузив канистры со смесью легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) в багажник своей автомашины, А. стал дожидаться слива смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) в цистерну автомашины ...... Во время слива смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) с влагосборника произошло возгорание автомашины ..... и ......., в багажном отсеке которой похищенный газовый конденсат в 3-х канистрах был уничтожен огнем. Из-за произошедшего возгорания, преступление Паршаковым М.С., Яволовым В.М. и А. не было доведено до конца, то есть по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании Паршаков М.С. и Яволов В.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, суть обвинения им понятна и с обвинением согласны в полном объеме.
В ходе предварительного расследования подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены положения ст.316 и ст.317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимых согласна и поддерживает.
От представителя потерпевшего ООО <организация> Б. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. №).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Паршакова М.С. и Яволова В.М. полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Паршаков М.С. и Яволов В.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршакову М.С., в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности супруги.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яволову В.М., в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паршакову М.С. и Яволову В.М., не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновных, которые совершили умышленное преступление средней тяжести, их имущественное положение и возможность получения дохода, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Производство по делу в части гражданского иска ООО <организация> о взыскании 805 рублей 42 копеек в качестве возмещение вреда причиненного преступлением в связи с добровольным удовлетворением требований истца, подлежит прекращению.
Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу – 1 и 1,5 литровые бутылки с прозрачной жидкостью с желтым оттенком подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Паршакова М.С. и Яволова В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Прекратить производство по делу в части гражданского иска ООО <организация> о взыскании 805 рублей 42 копеек в качестве возмещение вреда причиненного преступлением в связи с добровольным удовлетворением требований истца.
Вещественные доказательства по делу – 1 и 1,5 литровые бутылки с прозрачной жидкостью с желтым оттенком уничтожить.
Меру пресечения Паршакову М.С. и Яволову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна:
Судья Бардымского
районного суда Камакаев А.А.
Секретарь: Тляшева Д.М.