Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 17 апреля 2013 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Андреева А.И.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20 сентября 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 18 января 2008 года условное наказание отменено, и Андреев А.И. водворен в места лишения свободы на срок 2 года; освобожденного из мест лишения свободы 23 апреля 2009 года по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 14 апреля 2009 года условно-досрочно сроком на 9 месяцев 3 дня;
- 3 ноября 2009 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; освобожденного из мест лишения свободы 7 ноября 2011 года по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 27 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 4 месяца 18 дней;
- 10 января 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
- 13 февраля 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.И. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
29 января 2012 года в 1-м часу, Андреев А.И., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дачному домику №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО1, не пригодному для постоянного проживания и не являющемуся жилищем, где имеющейся при себе монтировкой взломал врезной замок на входной двери и незаконно проник внутрь домика, откуда из коридора тайно похитил находящиеся около стены алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 руб., самовар емкостью 2 литра стоимостью 1500 руб., три металлических ведра стоимостью 600 руб. каждое на сумму 1800 руб., после чего имеющейся при себе монтировкой взломал врезной замок на двери коридора и прошел в комнату дачного домика, где открыл половицы подпола и спустился по находящейся в нем лестнице вниз, откуда тайно похитил бутыль вина емкостью 60 литров по цене 50 руб. за 1 литр со стоимостью банки и крышки на сумму 3000 руб., 10 банок маринованных грибов емкостью 0,5 литра по цене 115 руб. за банку со стоимостью банки и крышки на сумму 1150 руб., 5 банок маринованных грибов емкостью 1 литр по цене 230 руб. за банку со стоимостью банки и крышки на сумму 1150 руб., 2 банки маринованных огурцов емкостью 3 литра по цене 100 руб. за банку со стоимостью банки и крышки на сумму 200 руб., после чего похищенное имущество сложил в принесенный с собой мешок, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
Действия подсудимого Андреева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
1 июня 2012 года в 23 часа, Андреев А.И., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к помещению сарая, расположенному во дворе дома № <адрес>, принадлежащему ФИО3, где через отверстие в стене сарая со стороны улицы незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 7 кур по цене 250 руб. за каждую на сумму 1750 руб., сложив их в принесенный с собой мешок, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Действия подсудимого Андреева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
8 февраля 2013 года в 11-м часу, Андреев А.И., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дачному домику №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО1, не пригодному для постоянного проживания и не являющемуся жилищем, где имеющейся при себе монтировкой разбил стекло в окне коридора и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика, откуда из коридора тайно похитил находящиеся в кухонном столе 3 банки вишневого варенья емкостью 1 литр по цене 50 руб. за банку со стоимостью банки и крышки на сумму 150 руб., принадлежащие ФИО1, после чего похищенное имущество сложил в принесенный с собой мешок, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 150 рублей
Действия подсудимого Андреева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
9 февраля 2013 года в 13-м часу, Андреев А.И., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дачному домику №, расположенному в <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащему ФИО2, не пригодному для постоянного проживания и не являющемуся жилищем, где имеющейся при себе монтировкой отогнул штапики на окне, вынул стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика, откуда из комнаты тайно похитил находящиеся под кроватью насос электрический марки <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., шланг резиновый длиной 6 метров по цене 180 руб. за 1 метр на сумму 1080 руб., находящиеся на кровати две розетки пластмассовые стоимостью 60 руб. каждая на сумму 120 руб., находящийся на полу около стола в комнате топор, стоимостью 250 руб., после чего прошел в коридор, откуда со стены похитил вешалку деревянную стоимостью 500 руб., и вытащил похищенное имущество через окно дома, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к кладовой, где имеющейся при себе монтировкой сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находящуюся на гвозде на стене слева от входа ножовку металлическую, стоимостью 180 руб., находящийся на полке справа от входа молоток, стоимостью 200 руб., находящийся в углу кладовой слева от входа две лопаты штыковых стоимостью 350 руб. каждая на сумму 700 руб., после чего похищенное имущество сложил в принесенный с собой мешок, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5530 рублей.
Действия подсудимого Андреева А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Андреев А.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Андреевым А.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также ФИО3 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Андреевым А.И. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Андреевым А.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.И.:
По эпизоду от 29 января 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 1 июня 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду от 8 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду от 9 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Андреевым А.И. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый Андреев А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Андрееву А.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Андреева А.И., положительную характеристику на него по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, его явки с повинной, что вину свою в совершенных преступлениях он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и розыску похищенного, что часть похищенного имущества возвращена органами предварительного расследования потерпевшим ФИО1 и ФИО2. Суд также учитывает, что подсудимый Андреев А.И. в судебном заседании принес публичные извинения потерпевшим, и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Андреева А.И. Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (т. 2, л.д. 41).
Из характеристики на Андреева А.И. по месту регистрации в <адрес>, он характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, склонен к правонарушениям, неоднократно был судим. (т. 2, л.д. 40). Суд считает, что характеристика по месту регистрации на подсудимого Андреева А.И. является объективной.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Андреева А.И. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Андрееву А.И. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Андрееву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Андреев А.И. совершил преступления по настоящему делу 29 января 2012 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и 1 июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в период условно-досрочного освобождения по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 3 ноября 2009 года, согласно которого Андреев А.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ обсудив вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения подсудимому Андрееву А.И. считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение подсудимому Андрееву А.И. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 3 ноября 2009 года.
Поскольку подсудимый Андреев А.И. совершил преступления по настоящему делу 8 февраля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и 9 февраля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в период отбывания условной меры наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 января 2013 года, согласно которого Андреев А.И. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Андрееву А.И., считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому Андрееву А.И. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 января 2013 года.
Также при назначении наказания подсудимому Андрееву А.И. суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ и частично присоединить к назначаемому наказанию, по совокупности приговоров, наказание по приговорам от 3 ноября 2009 года и от 10 января 1013 года.
Так как преступления по настоящему делу Андреев А.И. совершил до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 13 февраля 2013 года, согласно которого он был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 71 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 13 февраля 2013 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 9 300 рублей, а потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск на сумму 1 750 рублей, а потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск на сумму 5 210 рублей, которые они просят взыскать с виновного. Суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждаются материалами дела, и подсудимый Андреев А.И. заявленные исковые требования признает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 29 января 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ;
По эпизоду от 1 июня 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
По эпизоду от 8 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
По эпизоду от 9 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить Андрееву А.И. наказание:
По эпизоду от 29 января 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 1 июня 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Андрееву А.И. назначить наказание - 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Отменить в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Андрееву А.И. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 3 ноября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по эпизодам 29 января 2012 года и 1 июня 2012 года частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 3 ноября 2009 года, и Андрееву А.И. по совокупности приговоров назначить наказание - 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначить Андрееву А.И. наказание:
По эпизоду от 8 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 9 февраля 2013 года, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Андрееву А.И., назначить наказание - 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Андрееву А.И. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 января 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по эпизодам от 8 февраля 2013 года и 9 февраля 2013 года частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 10 января 2013 года, и Андрееву А.И. по совокупности приговоров назначить наказание - 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 13 февраля 2013 года, окончательно назначить Андрееву А.И. наказание - 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Андрееву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Андрееву А.И. исчислять с 13 февраля 2013 года, засчитав время его содержания под стражей по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 13 февраля 2013 года.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Андреева А.И. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 9 300 рублей.
Взыскать с Андреева А.И. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 5 210 рублей.
Взыскать с Андреева А.И. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 750 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три фотоснимка со следами обуви, пластилиновый слепок, монтировку, мешок, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; банку вишневого варенья емкостью 1 литр, возвращенную во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; две розетки, молоток, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшей ФИО2, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 28.04.2013 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев