Приговор от 29 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    с. Казанское                           
 
    Казанского района Тюменской области                            29 мая 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
 
    подсудимого Нуруллина М.В.;
 
    защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Менщиковой Е.И.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нуруллина М.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимым Нуруллиным М.В. совершены угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 22 часов 30 минут 30.12.2012 года по 01 час 30 минут 31.12.2012 года Нуруллин М.В., находясь в кухонной комнате <адрес>, действуя умышленно, с целью напугать В. толкнул ее обеими руками в область груди, в результате чего последняя упала на пол на спину, затем поставил ступню своей ноги на шею В. и стал давить ногой на шею последней, лишая В. возможности дышать, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. В. угрозу убийством со стороны Нуруллина М.В. восприняла реально, так как Нуруллин М.В. был агрессивно настроен, то есть у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 30 минут 30.12.2012 года по 01 час 30 минут 31.12.2012 года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в кухонной комнате <адрес>, путем свободного доступа, в присутствии В., открыто похитил мобильный телефон модели «***», принадлежащий В., стоимостью *** рублей, причинив тем самым последней имущественный ущерб в размере *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Нуруллин М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи примирением, однако в удовлетворении такового было отказано.
 
    По существу предъявленного обвинения пояснил, что 30.12.2012 года в вечернее время около 23 часов он позвонил на мобильный телефон В. и попросил ее встретиться с ним, В. сказала, что находится в гостях у своего знакомого Л., который проживает в <адрес>, он сказал, что скоро придет туда. Когда он пришел к данному дому, то прождал В. на улице около 15-ти минут, он зашел в дом и увидел, что В. была одета в шубе и надевала сапоги. В квартире находились сестра В. - Е., Л. и Ю.. Он разозлился на В. из-за того, что ему пришлось долго ждать, поэтому ударил ее рукой по голове, но В. нанесла ему один удар кулаком правой руки по голове. Затем, он и В. прошли на кухню, где он обеими руками толкнул В. в область левого плеча, с какой целью он пояснить не может, от его толчка В. упала на пол, он ступней правой ноги наступил ей на грудь спереди и стал давить на нее ногой, при этом высказал в ее адрес словаугрозы, после чего он убрал с ее шеи свою ногу и ушел в зальную комнату. Пока между ними была ссора, то В. на мобильный телефон постоянно кто-то звонил, его это разозлило, поэтому он попросил у В. ее мобильный телефон модели «***» в корпусе серого цвета, чтобы ей никто не звонил, она сама его дала, он телефон у нее не забирал, после чего он вытащил из ее телефона сим-карту и отдал ей. После этого В. собралась и вместе с сестрой Е. ушла. В этот же день ему на мобильный телефон, позвонила В., которая попросила его, чтобы он вернул ей ее мобильный телефон, он сказал, что вернет ей телефон завтра, то есть 31.12.2012 года, она согласилась. 31.12.2012 года около 14 часов он позвонил на мобильный телефон В., трубку взяла ее сестра Е., которая сказала, что В. обратилась с заявлением в полицию о том, что он у нее украл ее телефон, он сказал Е. чтобы они с В. приезжали и забирали ее телефон. Телефон он у В. не похищал, а взял с ее разрешения себе в пользование, позже хотел ей вернуть ее телефон. Вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
 
    В судебном заседании потерпевшая В. показала, что 30.12.2012 года около 21 часа 40 минут она со своей сестрой Е. пришла в гости к своему знакомому Л., чтобы договориться с ним встретить Новый год, чуть позже к нему пришел их общий знакомый Ю.. Примерно в 22 часа 30 минут того же дня ей на мобильный телефон позвонил Нуруллин М.В., с которым она ранее поддерживала близкие отношения, и спросил о ее месте нахождения, и попросил выйти на улицу. Она стала одеваться, чтобы выйти на улицу, в это время в коридор зашел Нуруллин М.В. и сразу стал предъявлять ей претензии, что она долго одевается. Она сидела на диване в коридоре, в это время Нуруллин М.В., подошел к ней спереди, и ничего не говоря, с силой нанес ей кулаком правой руки не менее пяти ударов в волосистую часть ее головы, от каждого удара она испытала сильную физическую боль, от боли она заплакала, она ему в ответ нанесла один удар кулаком по голове. Она попыталась выбежать из дома, но Нуруллин М.В. догнал ее в ограде этого же дома, схватил за волосы и затащил в дом, от данных действий Нурулина М.В. она испытала сильную физическую боль. В это время ей на мобильный телефон позвонили, и она зашла в кухонную комнату, чтобы поговорить, Нуруллин М.В. зашел следом за ней, подошел к ней почти вплотную и обеими руками толкнул ее в область груди, от данного толчка она потеряла равновесие и упала на пол в кухонной комнате на спину, от чего она испытала сильную физическую боль. Затем она оставалась лежать на полу, а Нуруллин М.В., ступней правой ноги, с силой наступил ей на шею спереди и стал давить на нее ногой, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством, ей было трудно дышать, она испытала сильную физическую боль и пыталась убрать ногу Нуруллина М.В. рукой со своей шеи, но у нее ничего не получалось, так как Нуруллин физически сильнее нее, она стала задыхаться, поэтому ослабла и отпустила свою руку, в это время ее сестра Е. стала просить Нуруллина М.В., чтобы он ее отпустил, после чего он убрал с ее шеи свою ногу и ушел в зальную комнату. Душил он ее не менее 10-ти секунд. Угрозу убийством со стороны Нуруллина М.В. она воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как он был агрессивен и не контролировал свои действия. В это время ей на мобильный телефон «***» в корпусе серого цвета кто-то позвонил, она поднялась с пола и держала телефон в правой руке, в это время она увидела, как Ю. пролазит в форточку в кухонной комнате. Она сразу поняла, что Ю. снаружи закрыл дом на замок, чтобы они с Е. не смогли убежать. В это время Нуруллин М.В. зашел в кухонную комнату, сел на табурет возле печки и попросил у нее посмотреть, кто звонит ей на телефон, она дала ему телефон, так как решила не провоцировать его на скандал и думала, что он посмотрит его и сразу ей вернет телефон. Нуруллин М.В. сразу ее телефон положил в карман своей куртки. Она стала просить его, чтобы он вернул ей ее мобильный телефон, на что Нуруллин М.В. сказал: «Считай, что свой телефон ты мне подарила». Она сказала ему, что не дарит свой телефон и просила, чтобы он вернул ей его, на что Нуруллин М.В. вытащил из ее телефона сим-карту положил ее на печку, она вставила свою сим-карту во второй свой телефон, который был у нее с собой, Нуруллин вытащил из второго телефона ее сим-карту и сломал ее. Она не разрешала ему вставлять в свой телефон его сим-карту. Она немного побыла на кухне, после чего снова стала просить Нуруллина М.В., чтобы он вернул ей ее телефон, но Нуруллин сказал: «Я же тебе сказал, что ты мне подарила свой телефон». После чего она в коридоре стала одеваться, в это время к ней подошел Нуруллин М.В. и ладонью правой руки нанес ей один удар в область ее левой щеки, от данного удара она испытала физическую боль, после чего сразу ушла из данного дома со своей сестрой, дверь им ключом открыл Нуруллин М.В.. Около 0 часов 30 минут они с сестрой вернулись домой, где Е. все рассказала бабушке А. После этого, бабушка А. и мать Е.- Н. ходили домой к Нуруллину М.В., чтобы поговорить с ним. 31.12.2012 года около 15 часов 30 минут ей на старый мобильный телефон, в который она вставила другую свою сим-карту, позвонил Нуруллин М.В. и сказал, чтобы она приезжала к нему за своим телефоном. Она сказала, что раз он украл у нее телефон, то пусть сам его и привозит, на что Нуруллин М.В. ответил, что его разыскивают сотрудники полиции, поэтому он закажет ей такси и оплатит его. Она приехала к Нуруллину М.В. сама, и он отдал ей ее мобильный телефон. Она забрала свой телефон и уехала. Поясняет, что она Нуруллину М.В. никогда не обещала подарить свой телефон, и никаких долгов перед ним у нее не было, совместного хозяйства с ним она никогда не вела и не ведет. Когда она уходила из дома Л., то предполагала, что Нуруллин добровольно не вернет ей ее мобильный телефон, она ему не разрешала брать свой телефон и пользоваться им. Пояснила, что события на кухне видел Ю., так как он в этот момент пролазил в форточку внутрь квартиры.
 
    Свидетель Е. показала, что 30.12.2012 года около 21 часа 40 минут она и В. пошли к их общему знакомому Л., чтобы договориться с ним встретить Новый год. Когда они пришли домой к Л., то он был дома один, почти следом за ними к Л. пришел их общий знакомый Ю. Они вчетвером сидели в зальной комнате и разговаривали, они все были трезвые и спиртное не употребляли. Примерно через полчаса на мобильный телефон В. позвонил Нуруллин М.В. и попросил, чтобы В. вышла к нему на улицу, чтобы поговорить, В. согласилась и сказала, что сейчас оденется и выйдет. В. стала одеваться в коридоре дома Л., она одевалась около 15 минут, после чего села на диван и стала одевать сапоги, она одела один сапог и стала одевать второй, в это время в дом зашел Нуруллин М.В. и стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она долго одевается, В. стала его успокаивать, она находилась в коридоре дома, рядом с В., в это время Нуруллин М.В. подошел к В., сел рядом с В. на диван и нанес ей не менее пяти ударов кулаком руки в область волосистой части головы В., В. сразу заплакала и попыталась убежать из дома и уже выбежала на улицу, но Нуруллин М.В. догнал ее и, держа руками за волосы, затащил В. в дом к Л.. В. села на диван, Нуруллин М.В. ушел в зальную комнату. В это время В. кто-то позвонил на телефон, она встала и пошла в кухонную комнату, чтобы поговорить, она (Е.) пошла следом за ней. В это время в кухонную комнату зашел Нуруллин М.В. Нуруллин М.В. подошел к В. и она увидела, что В. упала и лежит на спине на полу, она не видела, как Нуруллин толкнул В.. В это время Нуруллин М.В. подошел к ней и свою правую ногу поставил на шею В. спереди и стал давить со всей силой ногой на ее шею, при этом он кричал. Душил он В. около 10 секунд. В. стала сопротивляться, она сначала пыталась своими руками убрать со своей шеи ногу Нуруллина, но так как он сильнее нее, то у нее ничего не получилось. Когда лицо В. уже покраснело, и она стала задыхаться, то Нуруллин М.В. убрал свою ногу с ее шеи, после чего ушел в зальную комнату. Она помогла В. подняться, В. плакала и держалась руками за живот и говорила, что у нее очень болит живот и голова. В это время В. на мобильный телефон модели «***» в корпусе серого цвета кто-то позвонил, она держала телефон в правой руке. В это время Нуруллин М.В. вернулся в кухонную комнату, сел на табурет возле печки и попросил у нее посмотреть телефон В., В. дала ему посмотреть своей телефон. В это время Нуруллин сразу достал из телефона сим-карту и сказал В.: «Считай, что телефон ты мне подарила на Новый год». В. стала требовать, чтобы Нуруллин вернул ей телефон и сказала ему, что она телефон не дарит. Нуруллин М.В. сказал ей: «Е., скажи, мне же В. подарила этот телефон?». Она ответила ему, что В. телефон не дарила и попросила вернуть телефон ее сестре. Нуруллин М.В. положил телефон в карман своей куртки. Нуруллин М.В. не говорил В., что отдаст ей ее телефон. В. вставила сим-карту, которую ей отдал Нуруллин М.В. в своей старый (другой) телефон и сказала, что сейчас будет звонить своей маме, в это время Нуруллин выхватил из руки В. ее второй телефон, вытащил из него сим-карту, сломал ее, после чего вернул старый телефон В. Она стала просить Нуруллина М.В., чтобы он выпустил их из дома, так как пока между ним и В. был конфликт, Ю. закрыл дом снаружи, перелез с улицы через форточку и отдал ключи Нуруллину М.В. Нуруллин М.В. открыл дверь. Они с В. стали выходить на улицу, и возле двери Нуруллин М.В. нанес В. один удар ладонью правой руки в область лица, после чего они ушли. Перед тем, как выйти из дома Л., В. подошла к зеркалу и стала завязывать шарф, в это время она увидела в области своей шеи покраснение и показала его ей, до того, как Нуруллин душил В. никаких покраснений на шее В. не было. Поясняет, что когда происходил конфликт между В. и Нуруллиным М.В., Ю. это видел, так как находился в кухонной комнате вместе с ними. Ю. просил Нуруллина М.В., чтобы он успокоился. Когда они пришли домой, то рассказали о случившемся бабушке и маме. На следующий день В. написала заявление в полицию. 31.12.2012 года около 10 часов участковый уполномоченный полиции увез В. и ее в больницу, для того, чтобы врачи описали побои В., в это время ей на мобильный телефон позвонил Нуруллин М.В. и спросил: «Ты где?». Она сказала, что они с В. находятся в больнице, так как он ее 30.12.2012 года избил, и что В. написала заявление в полицию, что он украл у нее телефон, после этого Нуруллин попросил, чтобы они приехали и забрали у него телефон. Около 16 часов того же дня они приехали к Нуруллину, который отдал ей телефон, также Нуруллин просил у В. прощение.
 
    Свидетель Н. показала, что около 01 часа 00 минут 31.12.2012 года вернулись домой ее дочь Е. и племянница В.. Она стала ругать свою дочь, что они вернулись так поздно, но Е. сказала, чтобы она их не ругала, что она все объяснит, и сразу сказала, что В. избил Нуруллин М.В. и украл у нее мобильный телефон. В. села в кухонной комнате и Е. сказала: «Мама, посмотри, что у В. на шее». Она посмотрела и увидела, что у нее на шее справа или слева, она точно не помнит, полоса красного цвета, лицо у В. было заплаканное. Е. стала ей рассказывать, что они находились в гостях у своего знакомого, фамилии его она не знает в <адрес>, где был в гостях Ю. и куда позже пришел Нуруллин М.В., который избил В. и украл у нее ее мобильный телефон модели «***». Когда В. уходила вечером на дискотеку, то никаких покраснений на ее шее не было. Е. сказала, что Нуруллин душил В. ногой в области шеи и угрожал, что убьет ее. В. сказала, что от побоев, которые ей наносил Нуруллин, она испытала сильную физическую боль. Она спросила, почему Е. не заступилась за свою сестру, на что Е. ответила, что Нуруллин сказал, если кто-то вмешается, то тоже получит и поэтому она боялась, тогда она спросила, почему она не отвечала на ее звонки, на что Е. ответила, что Нуруллин угрожал, что если она ответит на звонок, то он заберет у нее ее мобильный телефон. Тогда она попросила у В. номер телефона Нуруллина М.В., В. нашла его номер в блокноте, и ее мама - А. позвонила на номер Нуруллина, он ответил. Мама сказала ему, что это звонит бабушка В., и попросила Нуруллина М.В. вернуть мобильный телефон В.. На что Нуруллин М.В. сказал, что он ничего не брал. Тогда мама сказала, что если он не вернет телефон В., то она напишет заявление в полицию, на что Нуруллин сказал, что ему все равно, пусть пишет. После разговора с Нуруллиным А. сразу позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После чего она и А. пошли к родителям Нуруллина М.В., так как знали, где они проживают. Им открыла его мать, А. сказала ей, что Нуруллин М.В. избил В., душил ее и похитил ее мобильный телефон. Мать им сказала, что звонила Нуруллину М.В., он был трезвый, больше она им ничего не ответила, после чего они ушли. Ей известно, что Нуруллин вернул телефон 31.12.2013 года около 16 часов, после того, как они обращались в полицию.
 
    Свидетель А. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Н.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля Л. (л.д.115-117) следует, что 30.12.2012 года около 22 часов к нему в гости пришли его знакомые В. и ее сестра Е., чуть позже пришел его знакомый Ю. Они сидели все вместе в зальной комнате и обсуждали, где будут встречать Новый год. В это время В. кто-то позвонил на мобильный телефон, она поговорила немного, после чего сказала, что скоро выйдет, а сама продолжала сидеть с ними в комнате, через некоторое время ей снова кто-то позвонил, В. попросила его, чтобы он ответил и сказал, что ее нет дома. Он ответил на звонок, В. звонил ее знакомый Нуруллин М.В., с которым он знаком, он сказал ему, что В. нет дома, Нуруллин М.В. сказал, чтобы В. перезвонила ему, когда придет, после чего через некоторое время он снова позвонил. В. пошла в коридор и стала одеваться, в это время в дом зашел Нуруллин М.В., он и Ю. вышли в коридор и поздоровались с Нуруллиным, после чего он пошел в кухонную комнату, чтобы покурить, а Ю. и Е. находились возле дверного проема, ведущего в коридор. В это время он услышал, что между Нуруллиным и В. происходит конфликт, он, находясь в кухонной комнате, увидел, что Нуруллин не менее двух раз ударил кулаком руки в область головы В., после чего В. зашла в кухонную комнату, Нуруллин М.В. зашел следом за ней и сел возле печки, чтобы покурить, он, чтобы не вмешиваться ушел в спальную комнату. Находясь в спальной комнате, он слышал, что между В. и Нуруллиным происходит конфликт, он слышал, как Нуруллин М.В. кричал, В. кричала, плакала, после чего он также слышал, как В. просила у Нуруллина, чтобы он вернул ей ее телефон, после чего она вышла в коридор и стала собираться, Нуруллин вышел в коридор и нанес ей один удар ладонью руки в область щеки В., после чего зашел в зальную комнату, В. и Е. ушли домой. Нуруллин показывал им телефон В. «***» в корпусе серого цвета и говорил, что она ему данный телефон подарила, хотя он сам слышал, как В. плакала и просила, чтобы Нуруллин вернул ей ее мобильный телефон. В этот день Нуруллин остался ночевать у него, а Ю. ушел домой. На следующее утро Нуруллин позвонил Е. и спросил ее, где она находиться, что говорила Е., он не слышал, но Нуруллин сказал, после разговора с ней, чтобы она и В. приехали за телефоном В.. 31.12.2012 года в дневное время В. и Е. приехали к ней домой и забрали телефон у Нуруллина М.В., также уже ночью 31.12.2012 года, когда В. и Е. пришли к нему отмечать Новый год, то В. показала ему на шее след от удушения, а именно покраснение длинной около 3-х сантиметров, она сказала, что этот след образовался от действий Нуруллина М.В., когда он ее душил, как он ее душил она ему не рассказывала. Поясняет, что когда происходил конфликт между Нуруллиным М.В. и В., то Ю. находился у него дома и домой не уходил.
 
    Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. просит привлечь к уголовной ответственности Нуруллина М.В. за угрозу убийством и грабеж ее мобильного телефона «***», совершенные 30.12.2012 года (л.д.18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.19-21);
 
    - протоколами и фототаблицами проверки показаний на месте потерпевшей В., свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой В. и Е. указали, где и каким способом Нуруллин М.В. душил В. ногой и высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а также открыто похитил ее мобильный телефон (л.д.186-194, 195-202);
 
    - протоколами очной ставки между несовершеннолетним свидетелем Е. и несовершеннолетним свидетелем Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей В. и несовершеннолетним свидетелем Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей В. и подозреваемым Нуруллиным М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, между несовершеннолетним свидетелем Е. и подозреваемым Нуруллиным М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем Л. и обвиняемым Нуруллиным М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.203-207, 208-212, 213-216, 217-220, 226-230).
 
    Исследовав полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Нуруллина М.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждена в судебном заседании.
 
    Признание вины и соответствующие показания подсудимого Нуруллина М.В., которые он давал в ходе судебного заседания, объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний потерпевшей В., свидетелей Е., Н., А., Л., данных ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания, у суда не вызывает сомнений, поскольку потерпевшая и указанные свидетели давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    При этом, суд относится критически к показаниям свидетеля Ю. в части его отсутствия в момент совершения Нуруллиным М.В. указанных деяний, так как они опровергаются показаниями потерпевшей В., свидетелей Е. и Л.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Нуруллина М.В. в части высказывания в адрес В. словесных угроз физической расправы, по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Угрозу убийством суд усматривает в том, что Нуруллин М.В. в устной форме выразил адресованные В. конкретные слова, содержащие четко определенный смысл угрозы убийством. Реальность данной угрозы суд усматривает в том, что непосредственно в момент высказывания угрозы убийством, Нуруллин М.В., находясь в возбужденном состоянии, осуществлял действия по удушению В., которая в сложившейся обстановке, видя серьезность намерений Нуруллина М.В., его эмоциональное состояние, опасалась ее реального осуществления.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Нуруллина М.В. в части хищения мобильного телефона, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Грабеж суд усматривает в том, что Нуруллин М.В. открыто, в присутствии собственника и посторонних лиц, совершил хищение принадлежащего В. мобильного телефона, сознавая, что присутствующие понимают противоправный характер его действий.
 
    При назначении наказания подсудимому Нуруллину М.В. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, которая его простила, причиненный ущерб возместил в полном объеме, совершенные им преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие у Нуруллина М.В. малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Нуруллина М.В. и условия жизни его семьи, его материальное положение, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ за каждое преступление, на соразмерный установленным обстоятельствам срок.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что мобильный телефон следует считать переданным законному владельцу В. по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 301-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нуруллина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов;
 
    - по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нуруллину М.В. наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нуруллина М.В. под стражей в период с 13.03.2013 года по 29.05.2013 года, из расчета равенства одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим отбытием.
 
    Меру пресечения подсудимому Нуруллину М.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить подсудимого из-под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «***» считать переданным законному владельцу В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    Осужденный Нуруллин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья       /подпись/     Харитонов В.Ю.