Приговор от 06 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-48/2013 Приговор
Именем Российской Федерации
 
Краснодарский край
 
    г. Туапсе                                                                             «06» мая 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
 
    С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского транспортного прокурора - Березина С.В.,
 
    Подсудимого: Желнова В.В.,
 
    Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер № от 31.03.2013 года, удостоверение № от 24.04.2007 года, действующего по назначению,
 
    При секретаре судебного заседания: Кундировой Г.П.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Желнова В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Желнов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце сентября 2012 года, Желнов В.В. находясь в лесном массиве, расположенном в конце ул. Киевской г. Туапсе, более точное место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в хозяйственную постройку, расположенную на участке местности, прилегающей к кв. № дома № по ул. <адрес> в г. Туапсе. Затем, Желнов В.В. измельчил листья конопли, высушил их, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, и находясь в хозяйственной постройке, упаковал наркотическое средство в полимерный пакет, который спрятал в шкафу, где стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    20.03.2013 года, в период времени с 16-50 часов до 17 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - хозяйственной постройки, обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета и бумажный сверток с веществом зелено - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 302 от 23.03.2013 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 12,61 грамм, а также 0,12 грамм, соответственно, что является значительным размером в соответствии с ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Желнов В.В. в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Желнов В.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
 
    Учитывая, что в судебном заседании поведение Желнова В.В.     адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Желнов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Желнова В.В., не установлено.
 
    Давая юридическую оценку действиям виновного Желнова В.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Желнова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд применяет требования ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи особым порядком судебного разбирательства.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Желнова В.В., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает возможным назначить подсудимому Желнову В.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение наказания в лишения свободы будет являться чрезмерно суровым, при этом, назначение наказания в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, как вид наказания не будут отвечать принципу справедливости при его назначении.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Желнову В.В., судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Желнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    Обязать Желнова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа; находится по месту жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов.
 
    Обязать Желнова В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не посещать массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Желнову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, тетрадный сверток в клетку и полимерную бутылку, объемом 05, литров,     хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу г. Туапсе ул. М.Жукова 8, после вступления приговора в закону силу - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Желнова В.В., не подлежат.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Председательствующий: ____