Приговор от 11 февраля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 11 февраля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
 
    подсудимого Клименко М.Л.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Немцевой Н.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Клименко М. Л. (информация скрыта),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Клименко М.Л. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, а также незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены (дата обезличена) при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) Клименко М. Л. находился в г. Ялта (Украина) в компании неизвестных молодых людей, которые предложили ему попробовать наркотическое средство (информация скрыта). Клименко М.Л. отказался от употребления (информация скрыта), решив приобрести указанное наркотическое средство с целью перемещения и дальнейшего личного употребления на территории Российской Федерации. Заплатив ** гривен неизвестному мужчине, Клименко М.Л. получил от него (информация скарыта), запакованные в пакет из полимерного материала золотистого цвета.
 
    Заведомо зная о существующем порядке прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и осознавая, что в отношении перемещения наркотических средств установлен специальный порядок ввоза на территорию России, регламентированный «Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утвержденном Правительством РФ № 181 от 21 марта 2011 года, Клименко М.Л. принял решение о незаконном перемещении наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля.
 
    (дата обезличена) Клименко М.Л. приобрел билет на поезд № ** сообщением «Симферополь (Украина)-Москва (Россия)» вагон № ** место № ** с отправлением (дата обезличена) в ** часов ** минут по местному времени.
 
    После посадки в поезд Клименко М.Л., с целью сокрытия наркотического средства от таможенного и пограничного контроля проследовал в туалет вагона № **, расположенный со стороны нерабочего тамбура, где примерно в ** часов ** минут спрятал (информация скрыта) пакет из полимерного материала золотистого цвета с наркотическим веществом – (информация скрыта).
 
    В ходе таможенного контроля на станции «Белгород» Клименко М.Л. не задекларировал и не сообщил дежурной смене Белгородского таможенного поста Белгородской таможни о спрятанном (информация скрыта) в туалете вагона № ** со стороны нерабочего тамбура наркотическом средстве - (информация скрыта).
 
    (дата обезличена) около ** часов, по прибытии поезда № ** на станцию «Белгород», входе проведения таможенного контроля дежурной сменой Белгородского таможенного поста Белгородской таможни в (информация скрыта) вагона № ** со стороны нерабочего тамбура (информация скрыта) обнаружен полимерный пакет золотистого цвета, содержащий вещество растительного происхождения, в связи с чем, сотрудниками Белгородской таможни было принято решение о проведении ОРМ и неотложных следственных действий по установлению лиц. причастных к контрабанде наркотических средств.
 
    После прохождения таможенного контроля Клименко М.Л., незаконно владея наркотическим средством, предварительно сокрытым в (информация скрыта) вагона № **. в нарушение ст. 21 Федерального закона от 08.01.1998 N 3 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно перевез без цели сбыта по территории РФ полимерный пакет из фольги золотистого цвета с наркотическим средством марихуана.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата обезличена) около ** часов ** минут Клименко М.Л., следовавший на месте № ** вагона N ** поезда № **, направился к (информация скрыта) вагона № **. где за (информация скрыта) изъял помещенный ранее полимерный пакет золотистого цвета, содержащий вещество растительного происхождения, после чего вернулся на свое пассажирское место, положил его в принадлежащий ему рюкзак и хранил при себе для дальнейшего личного употребления.
 
    В ** час. ** мин. этого же дня в ходе проведения сотрудниками Белгородской таможни осмотра места происшествия, в вагоне № ** поезда № ** сообщением «Симферополь - Москва» из рюкзака Клименко M.Л. был изъят полимерный пакет золотистого цвета, содержащий вещество растительногопроисхождения.
 
    По заключению эксперта вещество, изъятое у Клименко М.Л., является наркотическим средством (информация скрыта) чистой массой ** грамм, что в соответствии с вступившим 01.01.2013 года в законную силу постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а гак же значительного, крупного, и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Клименко М.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Клименко М.Л., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Клименко М.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены Клименко М.Л. с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия по перевозке, хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Клименко М.Л. проживает в г. Лангепас ХМАО с матерью, состоит в фактических брачных отношениях с В., находящейся на 11 неделе беременности, официально не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в лечении от наркотической зависимости не нуждается.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К, В., которые охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.
 
    Клименко М.Л. к уголовной или административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы и содержания под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области охарактеризован положительно.
 
    В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенных Клименко М.Л. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Клименко М.Л. за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ.
 
    Раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 2 ст. 64 УК РФ.
 
    Размер назначенного Клименко М.Л. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Клименко М.Л. в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Клименко М.Л. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Клименко М.Л. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Клименко М. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок шесть месяцев;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок один год девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клименко М.Л. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Клименко М.Л. исчислять с 11 декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения подсудимому Клименко М. Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство (информация скрыта) массой ** г, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСБ России по Белгородской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец