Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Ерженина Ю.А.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 19.02.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕРЖЕНИНА Ю.А., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ерженин Ю.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
06.12.2012 года около 21 часа 50 минут Ерженин Ю.А. находился на автодороге (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Ерженин Ю.А., с целью реализации своего преступного умысла, прошел на поле, расположенное за обочиной указанной автодороги с восточной стороны, проходящей по ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО), указанного села, где в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут 06.12.2012 года занимался (ОБЕЗЛИЧЕНО) растения конопля. В результате чего Ерженин Ю.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в спортивной сумке наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве, высушенном до постоянной массы виде 913,08 г, в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Ерженин Ю.А. прошел на остановку общественного транспорта, расположенную на ул. (ОБЕЗЛИЧЕНО), при этом хранил при себе указанное наркотическое средство. Затем 06.12.2012 года около 22 часов 30 минут Ерженин Ю.А. был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве высушенном до постоянной массы виде 913,08 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ерженин Ю.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ерженин Ю.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Ержениным Ю.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ерженина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 71), Ерженин Ю.А. проживает с родителями и братом. Жалоб и заявлений на него не поступало. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания Ерженину Ю.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Ерженин Ю.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (справка ИЦ МВД РБ л.д. 66).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ерженина Ю.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно справке л.д. 68 Ерженин Ю.А. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. Ерженин Ю.А. не работает, не имеет источника дохода.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерженина Ю.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерженина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ерженина Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Ерженина Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полимерный пакет, спортивную сумку с наркотическим средством марихуана общей массой 1 кг 076,6 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Ерженина Ю.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.