Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Калтасы РБ 07 июня 2013 г.
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Пектуганова А.Ю., его адвоката – защитника по назначению Дончук А.И., пре6дставившего удостоверение №
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Пектуганова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего ООО «Суперстрой» старшим контролером, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Пектуганов А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, взяв двуствольное гладкоствольное ружье марки № 12 калибра, принадлежащее своему отцу Пектуганову Ю.Е., пошел на охоту в лесной массив, расположенный в 2-х км. К юго-востоку от д. <адрес> Республики Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Пектуганов А.Ю. увидел на поляне возле лесного массива в <адрес> одиноко пасущегося быка красной масти, принадлежащего ФИО6, и у него возник преступный умысел застрелить его и, разделав на мясо, продать.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение " чужого имущества, Пектуганов А.Ю., с корыстной целью, совершил один выстрел в голову быка. После того, как бык упал на землю, Пектуганов А.Ю. перерезал ножом, принесенным с собой, шею быка и выпустил кровь. Далее позвонил своему дяде Пектуганову Л.Е. и попросил его при ехать к нему и помочь занести тушу быка в лесной массив для разделки. После того, как Пектуганов Л.Е. приехал вместе с ФИО8, втроем спрятали тушу быка в лесном массиве и начали разделывать. При этом Пектуганов А.Ю. ввел в заблуждение Пектуганова Л.Е. и ФИО8, сказав им, что бык напал на него и хотел забодать. Поэтому он застрелил быка.
Свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пектуганов А.Ю. не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как в лесной массив пришли хозяева быка и обнаружили его тушу.
В результате преступных действий Пектуганова А.Ю. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 54240 рублей.
Таким образом, Пектуганов А.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пектуганов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пектуганов А.Ю. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Пектуганова А.Ю. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Пектугановым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пектуганов А.Ю. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Пектуганову А.Ю. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пектуганова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Пектуганову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пектуганова А.Ю. являются, явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном наличием на иждивении малолетних детей.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Пектуганову А.Ю. без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
приговорил:
Пектуганва А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде уголовного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>