Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
подсудимого Сукач <данные изъяты>,
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Латкиной О.И.
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сукач <данные изъяты>, <данные изъяты> предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов подсудимый Сукач П.М. в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде <адрес>, где увидел принадлежащий потерпевшему ФИО8 баллон « <данные изъяты>» для углекислоты. В это время у подсудимого Сукач возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного баллона, чтобы в последующем распорядиться им по своему усмотрению в личных корыстных целях. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов подсудимый Сукач, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение баллона « <данные изъяты>» для углекислоты, находясь в веранде указанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, ввел в заблуждение о своих преступных намерениях зашедшего на веранду дома свидетеля ФИО6 о том, что потерпевший ФИО8 разрешил ему забрать вышеуказанный баллон, и попросил последнего помочь ему вынести данный баллон на улицу, на что ФИО6 добросовестно заблуждаясь об умысле подсудимого Сукач, согласился и помог ему вынести баллон из веранды дома.
Таким образом, подсудимый Сукач тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО8 баллон « <данные изъяты>» для углекислоты объемом 20 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый Сукач с похищенным баллоном с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сукач причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов подсудимый Сукач в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина «Хороший» р.<адрес>. В это время у подсудимого Сукач достоверно знавшего, что в веранде <адрес>, имеется баллон « <данные изъяты>» для углекислоты, принадлежащий потерпевшему ФИО8, и зная, что в доме, расположенном по указанному адресу никого нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного баллона из веранды <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов подсудимый Сукач реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение баллона « <данные изъяты>» для углекислоты из веранды <адрес>, подошел к входной двери дома, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдают, руками с применением силы толкнул входную дверь веранды дома и скоба, на которой висел навесной замок, вылетела с дверного косяка, тем самым повредил запорное устройство входной двери веранды дома. Затем, подсудимый Сукач, с целью кражи баллона для углекислоты прошел в веранду дома, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО8 по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил баллон « <данные изъяты>» с редуктором объемом 20 кг. наполненный углекислотой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО8
После чего, подсудимый Сукач с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сукач причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов подсудимый Сукач, в состоянии алкогольного опьянения находился возле конторы «<данные изъяты>» <адрес>. В это время у подсудимого Сукач достоверно знавшего, что в веранде <адрес>, имеется баллон «<данные изъяты>» для кислорода, принадлежащий потерпевшему ФИО8, и зная, что в доме, расположенном по указанному адресу, никого нет, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение баллона из веранды дома, принадлежащий потерпевшему ФИО8, с незаконным проникновением в жилище, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов подсудимый Сукач, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение баллона «<данные изъяты>» для кислорода из веранды <адрес>, подошел к входной двери веранды дома, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, через незапертую входную дверь дома, с целью кражи баллона для кислорода, прошел в веранду дома, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО8, по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил баллон б «<данные изъяты>» для кислорода объемом 20 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО8
После чего подсудимый Сукач с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Сукач причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
При совершении преступления подсудимый Сукач осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО8 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Сукач П.М. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сукач П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Сукач П.М. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Сукач П.М. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Сукач П.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сукач вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб и принял меры к дополнительному заглаживанию вреда, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого преступления, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сукач наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
Подсудимый Сукач характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Сукач П.М. суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Оснований для изменения категорий преступлений по ч.3 ст.158; ч. 3 ст. 158 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сукач <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов- 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов- 2 года лишения свободы;
в виде обязательных работ по ч.1 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов.
В соответствии ч.3 ст. 69; 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сукач П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сукач П.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Сукач П.М. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Сукач П.М. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу
ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник находится в деле
№ 1-48/2013 года Благовещенского
районного суда Алтайского края
Секретарь суда В.И. Сердечная