Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Дело № 1-48/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 18.03.2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимой Макушевой Н.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 15 марта 2013 года № 303153, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макушевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт № № выдан ОВД <адрес> 06. 02. 2003г., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3, 30 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макушева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, квалифицируемое как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3 являясь продавцом торгового павильона «Русь», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> в нарушении ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ «Об ограничении курения табака», а так же в нарушении ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» реализовала несовершеннолетнему гражданину ФИО4 бутылку пива «Кулер», емкостью 0.5 литра, содержащую алкоголя не менее 4.7%, а так же пачку сигарет «LD» (BLUE), тем самым совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.2 и ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, а также розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут инспектор группы ИАЗ ОМВД России по Карачевскому району старший лейтенант полиции ФИО5, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находясь в здании ОМВД России по Карачевскому району по адресу: <адрес> составил в отношении ФИО3 два протокола об административных правонарушениях, в связи с совершением последней административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 и ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Макушева Н.В., являющаяся хозяйкой торгового павильона «Русь», расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, находясь в кабинете № здания ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 должностными лицами ОМВД России по <адрес> за совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 и ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ может быть назначено административное наказание в виде административных штрафов по ст. 14.2 КоАП РФ в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, а по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ в размере от 30000 до 50000 решила дать взятку в виде денег инспектору группы ИАЗ ОМВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО5 за совершение заведомо незаконных действий, а именно за не составление в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, с целью избежать административной ответственности по вышеуказанной статье КоАП РФ ипривлечение ФИО3 к административной ответственности только по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, административное наказание за которое существенно ниже.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконные действия с целью избежание ФИО3 административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, Макушева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в кабинете № здания ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, находящейся при исполнении должностных обязанностей передала инспектору группы ИАЗ ОМВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО5 одну купюру Банка РФ достоинством 5000 рублей положив её на рабочий стол, за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ на ФИО3
Однако, после передачи денег ФИО6, который их не принял, Макушева Н.В. была задержана сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Макушева Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Макушева Н.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Макушева Н.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Макушевой Н.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Макушева Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Макушевой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Макушевой Н.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Макушева Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Макушевой Н.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Данные обстоятельства суд находит исключительными и позволяющими применить ст. 64 УК РФ и не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного - штраф.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Макушевой Н.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 рублей № АЕ4055509 обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макушеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3, 30 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Макушевой Н.В., прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> № АЕ4055509 обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова