Приговор от 16 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                                                                     Дело № 1-48\2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тюкалинск                                                                                                              16 мая 2013г.
 
    Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
 
    Подсудимого Васильева В.В.,
 
    Защитника Бубыкина М.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    Законного представителя потерпевшей - ФИО19
 
    При секретаре Шарковой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                           Васильева В.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
Установил :
 
          Подсудимый Васильев В.В. совершил две кражи - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
          23.02.2013 года около 22 часов Васильев В.В., находясь в г.Тюкалинске, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, через незапертую калитку проник в ограду домовладения, где применив усилие рукой вырвал пробой с входной двери, проник в дом, откуда похитил газовую двух-комфорочную плиту стоимостью 1000 рублей, печную плиту стоимостью 1000 рублей, две печные дверцы стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, все похищенное погрузил на привезенные с собой сани. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13. материальный ущерб на общую сумму 3000рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
          Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    25.02.2013 года около 21 часа Васильев В.В., находясь в г.Тюкалинске, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, перелез через ворота, проник в ограду домовладения, прошел к бане, откуда с верстака похитил металлическую наковальню стоимостью 1000 рублей, затем через незапертую дверь проник в баню, откуда похитил: чугунную плиту стоимостью 800 рублей, алюминиевый бак емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, которые вынес в ограду. Продолжая свой преступный замысел, из под навеса похитил три металлические трубы диаметром 50 мм, длиной 4 м, стоимостью 500 рублей каждая. Все похищенное сложил в металлическую емкость, изготовленную ФИО14. из бывшего автомобильного топливного бака, и не представляющую ценность. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО15. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
          Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
           26.02.2013 года около 22 часов Васильев В.В., находясь в г.Тюкалинске, с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению <данные изъяты> Осуществляя задуманное, он отодвинул рукой засов зашел в ограду домовладения, прошел к дровнику, откуда похитил металлический лист размером 1 кв. м, толщиной 0,7 см стоимостью 400 рублей. В продолжение задуманного подошел к входной двери, где с помощью найденного металлического стержня сорвал навесной замок с входной двери, проник в дом, откуда похитил: печную плиту стоимостью 1000 рублей, две печные дверцы стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, газовый баллон емкостью 50 л стоимостью 1000 рублей, с находившемся в нем газом в количестве 25 литров, стоимостью 12,90 рублей за 1 л., на сумму 332,5 рублей, газовый редуктор к баллону стоимостью 100 рублей, все похищенное погрузил на привезенные с собой сани. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16. материальный ущерб на общую сумму 3832, 50 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
          Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
          Подсудимый Васильев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, все указано правильно, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
          По ходатайству подсудимого Васильева В.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, учитывая, что срок по инкриминируемым статьям обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
          При назначении наказания подсудимому Васильеву В.В. суд принимает во внимание, что им совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, одно преступление- к категории средней тяжести.
 
          Как личность Васильев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», имеет постоянное место работы, судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васильеву В.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Васильеву В.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.
 
          Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, а также и то, что подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, суд считает необходимым назначить Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
 
          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил :
 
          Васильева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. За каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
          Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
          Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
 
          Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :