Приговор от 19 апреля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-48/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 19 апреля 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Санниковой Е.И.,
 
    подсудимого Самарина С.М., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего М.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Самарина С. М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    {дата} около 8 часов Самарин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к линии электропередач, находящейся на территории пилорамы, расположенной вблизи с. Малышева Каргапольского района Курганской области, принадлежащей М., забравшись на электроопору, отрезав, тайно похитил с нее провод марки А-35 общей длинной 97 м 25 см, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму *** рубль 50 копеек.
 
    Он же, {дата} в дневное время, находясь на территории заброшенной фермы, расположенной в двухсот метрах от дома <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 11,71 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до его изъятия сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Самариным С.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Самарин С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевший М. и государственный обвинитель Санникова Е.И. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Самариным С.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Самарина С.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Самарин С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание его трудоспособность, суд приходит к выводу о назначении Самарину С.М. наказания в виде обязательных работ, т.к. именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Оснований для применения в отношении Самарина С.М. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Самарина С. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самарину С.М. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Самарина С.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Самарина С.М. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественное доказательство – алюминиевые провода, хранящиеся у потерпевшего М., – по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства – монтажные когти, 2 обрезка провода, наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .