Приговор от 22 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1- 48/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское                                 22 мая 2013 года.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи      Климович Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания     Лобановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя,     прокурора Смоленского района     Алтайского края Алтуховой Е.Л.,
 
    защитника-адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № и ордер №      от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Терских В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Терских В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, образование 9 классов, работающего скотником в ООО «Сычевское», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 10 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Терских В.Н. находился в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно на грабеж денег у У.М. проживающей по адресу:<адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Терских В.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей У.М. и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришел к дому У.М., расположенному по адресу:<адрес>, где через запертую изнутри входную дверь потребовал от находившейся внутри дома У.М. открыть дверь и отдать ему деньги. Когда У.М. открыла дверь, Терских В.Н., оттолкнув её, незаконно проник через данную дверь внутрь жилища последней и продолжил требовать передачу ему денег. У.М. передала последнему деньги в сумме 2500 рублей, тем самым Терских В.Н. открыто похитил принадлежащие У.М. деньги. После чего, Терских В.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Терских В.Н. гражданке У.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
            В судебном заседании подсудимый Терских В.Н. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
            Поскольку установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, чьё мнение изложено в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
            Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терских В.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Терских В.Н., квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
 
           Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
            При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённогои на условия жизни его семьи.
 
            При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает следующее: Терских В.Н., по месту жительства и по сведениям УУП ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит, проживает с супругой и двумя детьми, занимается общественно-полезным трудом.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, учитываются и признаются: полное признание своей вины подсудимым в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, явка с повинной на л.д. 14, об обстоятельствах совершения им преступного деяния, активное способствование расследованию преступления, которую он дал до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, наличие у него всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
            Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, судом установлено, что Терских В.Н. понимает сущность предъявленного ему обвинения, последовательно отвечает на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, поэтому суд, считает, что Терских В.Н. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
            С учетом личности подсудимого, который, на момент совершения преступления не судим, степени и характера общественной опасности преступления, его тяжести, конкретных обстоятельств дела, с учетом наличия у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, факта того, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным исправление Терских В.Н. без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Терских В.Н.
 
            Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу необходимо оставить по принадлежности потерпевшей.
 
            По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А., за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Терских В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное Терских В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленный указанным органом, не посещать общественные заведения, торгующие спиртными напитками на розлив, с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев выполнения трудовой функции..
 
    Меру пресечения Терских В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательство по делу: денежные средства, оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Смоленский районный суд Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    Осужденному разъяснить право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья