Приговор от 15 августа 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Тасеево 15 августа 2013 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района,
 
    подсудимой ШАБОЛИНОЙ ОЛЬГИ ПЕТРОВНЫ,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАБОЛИНОЙ ОЛЬГИ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 09 на 10 июня 2013 года Шаболина О.П., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла ФИО7 один удар ножом в область живота, чем причинила последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, с явлениями внутрибрюшного кровотечения. Данное повреждение согласно Приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, раздел 2, пункт 6.1.15 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, пункт 4А) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Шаболина О.П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Шаболиной О.П. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Государственный обвинитель Коршунова О.А. с ходатайством Шаболиной О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шаболиной О.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаболина О.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Шаболиной О.П. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Шаболиной Ольги Петровны надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Шаболиной О.П., суд находит, что согласно представленных в деле сведений подсудимая на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБУЗ «Тасеевская ЦРБ» не состоит, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой Шаболиной О.П., правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, полагает необходимым признать Шаболину О.П. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шаболиной О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих Шаболиной О.П. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим Шаболиной О.П. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, отсутствие претензий и прощение со стороны потерпевшей.
 
    Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, и оснований для изменения категории которого на менее тяжкую судом не установлено, данные, характеризующие личность подсудимой, а также принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить Шаболиной О.П. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Шаболиной О.П., ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Шаболиной О.П. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства суд также не находит оснований для назначения Шаболиной О.П. условного осуждения, поскольку считает, что исправление подсудимой невозможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАБОЛИНУ ОЛЬГУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2013 года.
 
    Изменить Шаболиной Ольге Петровне меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
 
    Согласно апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 17.10.2013 года, приговор Тасеевского районного суда Красноярского края от 15 августа 2013 года в отношении ШАБОЛИНОЙ Ольги Петровны изменить: признать смягчающим наказание Шаболиной О.П. обстоятельством принятие ею мер к оказанию потерпевшей медицинской помощи посредством вызова «Скорой помощи», непосредственно после совершения преступления, в связи с чем снизить срок назначенного ШАБОЛИНОЙ ОЛЬГЕ ПЕТРОВНЕ наказание в виде лишения свободы до 1(одного) года 3 (трёх) месяцев.
 
    В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной Шаболиной О.П. – без удовлетворения.
 
    Дело № 1-48/2013 года.