Приговор от 04 апреля 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          04 апреля 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи          Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя          Баландина Е.И.
 
    подсудимого                      Докукина Д.А.
 
    защитника             Ивкина В.С., предоставившей ордер № 46 от 03.04.2013 г., удостоверение № 412,
 
    при секретаре                   Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Докукина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чулымского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> д.№ кв.№, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул. <адрес>, д. №, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.162 ч.2, 88 ч. 6.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ года освободился условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года к 2 годам 6 месяца лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.1 УК РФ, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ года к 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Докукин Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено в <адрес>, Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 25 минут, Докукин Д. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в боксе автомойки, расположенной по адресу: Новосибирская область, <адрес>, ул.<адрес> д.№, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион с ключами в замке зажигания, принадлежащий Потерпевший, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, данным автомобилем.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, без цели хищения, принадлежащим Потерпевший действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 25 минут, Докукин Д. А., находясь в боксе автомойки, расположенной по адресу: Новосибирская область, <адрес>, ул.<адрес> д.№, сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> регион, ключами зажигания, которые находились в замке зажигания, завел автомобиль и, включив скорость на коробке переключения скоростей, с места преступления скрылся на указанном автомобиле, тем самым, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Потерпевший
 
    При ознакомлении с материалами дела Докукин Д.А. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Докукин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Ивкин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого Докукина Д.А., пояснив, что подсудимый Докукин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Баландин Е.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Докукин Д.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, характеризуется посредственно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд назначает наказание Докукину Д.А. в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Докукину Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Докукина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Докукина Д. А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Докукина Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> регион оставить по принадлежности у Потерпевший.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Докукин Д.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись В.В.Левковец
 
 
    Секретарь: