Приговор от 20 мая 2013 года №1-48/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-48/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Нововаршавка Омской области              20 мая 2013 года
 
        Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Сафронова С.И., подсудимого Князева П.В., его защитника адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер № 17 от 09.04.2013, при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Князева П.В., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 09.04.2013, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Князев П.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине февраля 2013 года вечером Князев Н.В. на участке местности в юго-западном направлении от <адрес> на кладбище, расположенном в 530 метрах от выезда из <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство, которое сложил в пакет и перенес на чердак <адрес>, где хранил до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ Князев П.В. был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также банка из-под пива «<данные изъяты>», имеющая характерный запах конопли.
 
    В соответствии с заключением эксперта изъятое у Князева П.В. вещество является наркотическим средством гашишем массой 1,2 грамма, при этом первоначально по справке эксперта масса гашиша составляла 2.4 грамма.
 
    Масса изъятого у Князева П.В. гашиша, являющегося в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 запрещенным к свободному обороту на территории России веществом, относится согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 к значительному размеру.
 
    Подсудимый Князев П.В. виновным признал себя полностью, показал, что в один из дней в середине февраля 2013 года вечером на участке местности рядом с кладбищем, расположенным с юго-западной части <адрес>, нарвал дикорастущей конопли для личного употребления, сложив которую в заранее принесенный с собой пакет, перенес на чердак первого подъезда <адрес>., где спрятал. ДД.ММ.ГГГГ Князев П.В. решил из принесенной конопли приготовить наркотическое средство гашиш. С указанной целью около 10-11 часов Князев П.В. взял с собой заранее из дома стеклянную банку объемом 0.5 литра, а также купил в магазине ацетон. Приготовив из конопли гашиш, Князев П.В. перемешал его с табаком и положил в газету. В этот же день около 17-18 часов Князев П.В. решил употребить наркотическое средство, для чего пошел к гаражам, расположенным рядом с домом у магазина «<данные изъяты>». При нем находился ранее приготовленный гашиш, а также банка, с помощью которой Князев П.В. употреблял наркотическое средство. Около <адрес> Князева П.В. встретили сотрудники полиции, с которыми находились двое понятых. На предложение полицейский выдать имеющиеся у Князева П.В. наркотики, оружие и другие запрещенные вещества, он стал отрицать наличие при нем таковых. В ходе личного досмотра у Князева П.В. были обнаружены банка из-под пива, с помощью которой он курил гашиш, а также непосредственно наркотическое средство. Указанные банка и гашиш у Князева П.В. были изъяты сотрудниками полиции при понятых, сам Князев П.В. не стал отрицать своей вины в хранении наркотиков и во всем сознался. О том, что конопля является наркотическим средством и ее оборот запрещен Князев П.В. был осведомлен. Себя наркозависимым Князев П.В. не считает, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Показания Князева П.В. подтверждаются также исследованным в судебном заседании протоколом проверки его показаний на месте в качестве подозреваемого (л.д. 66-73), согласно которому Князев П.В. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал место рядом с кладбищем в <адрес>, где рвал коноплю, а также указал на чердак в первом подъезде <адрес>, где приготовил из конопли гашиш. Показания в ходе проверки давал добровольно, в присутствии защитника и понятых.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С.Е.В. (л.д. 23-25) и С.М.М. (л.д. 26-28) следует, что они участвовали в качестве понятых при досмотре ДД.ММ.ГГГГ вечером Князева П.В., у которого были изъяты банка с запахом конопли и сверток с содержимым растительного происхождения с запахом конопли. Князев П.В. первоначально при предложении ему выдать запрещенные к обороту вещества и предметы – оружие, наркотики, боеприпасы и т.п., отрицал их наличие у него. Впоследствии после обнаружения и изъятия наркотического средства, Князев В.П. признался, что вещество хранил для личного употребления.
 
    Вина Князева Н.В. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями других свидетелей, иными собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Г.А.И. и Ф.А.А. (л.д. 29-31, 32-34) следует, что они работают в ОМВД России по Нововаршавскому району. ДД.ММ.ГГГГ по информации о хранении Князевым П.В. конопли, взяв предварительно с собой в качестве понятых С.М.М. и С.Е.В., Г.А.И. и Ф.А.А. приехали к дому № по <адрес>, где впоследствии был задержан гр. Князев П.В. На предложение Князеву В.В. выдать имеющиеся при нем наркотические средства, оружие и боеприпасы, он стал отрицать наличие таковых в связи с чем был досмотрен. В ходе личного досмотра Князева В.П. с участием понятых у него были обнаружены банка из-под пива с характерным запахом конопли и сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Князев В.П. не отрицал, что это наркотики и он их хранил для личного употребления. Указанные предметы были изъяты.
 
    Поступление ДД.ММ.ГГГГ от Г.А.И. сообщения о преступлении по телефону «02» в дежурную часть ОМВД России по Нововаршавскому району Омской области подтверждено соответствующей выпиской (л.д. 4). Об этом же свидетельствует и рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 5).
 
    Обнаружение и изъятие ДД.ММ.ГГГГ металлической банки и бумажного пакета с веществом, имеющим запах конопли, у Князева В.П. в <адрес>, зафиксировано протоколом личного досмотра Князева В.П. (л.д. 6-8).
 
    В соответствии с заключением эксперта (л.д. 40-41) растительная смесь, изъятая у Князева В.П., является наркотическим средством – гашишем, масса которого составляет 1,2 грамма (в ходе исследования израсходовано все наркотическое вещество (л.д. 39)), при этом первоначально масса гашиша согласно справке эксперта (л.д. 16) составляла 2,4 грамма (при исследовании было уничтожено 1,2 грамма вещества).
 
    Также на внутренней поверхности изъятой у Князева П.В. банке было обнаружено согласно справке эксперта (л.д. 17) наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах массой 0.001 грамма, что также подтверждает объяснения Князева П.В. об использовании данной банки для употребления наркотических средств.
 
    Оценив в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ представленные обвинением доказательства в обоснование виновности Князева ПВ. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Признательные показания Князева П.В. судом расцениваются как соответствующие действительности, поскольку согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей. Оснований для самооговора Князева П.В. не установлено, показания он давал добровольно, в присутствии защитника как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, заявлений и замечаний от него в ходе следственных и процессуальных действий не поступало.
 
    Оснований для оговора Князева П.В. со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Князева П.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, которая не может быть изменена на менее тяжкую категорию.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Князева П.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено. При этом согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Князева П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая требования ст.ст. 6, 43 УК РФ, Князеву П.В., по мнению суда, следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет № с находящимися в нем сопроводительными бирками, газетным листком размером 16.5 х 13 см., банкой из-под пива «<данные изъяты>, надлежит уничтожить.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1 897.50 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя (л.д. 104), а также процессуальные издержки в сумме 1 265 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета за участие защитника в судебном заседании по назначению суда в связи с ходатайством подсудимого, всего в сумме 3 162.5 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации с последующим взысканием с Князева П.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Князева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Князеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет № с находящимися в нем сопроводительными бирками, газетным листком размером 16.5 х 13 см., банкой из-под пива «<данные изъяты> - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 3 162.5 руб. за участие защитника на стадии предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с Князева П.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                         Н.А. Лобов